АРХИВ:

Если запись к врачу начинается... в полночь

21.01.2019 11:42 | 13210#
Если запись к врачу начинается... в полночь

Три бессонных ночи провела Ольга Васильевна у экрана своего компьютера в ожидании, когда часы пробьют двенадцать раз. Именно в полночь открывается заветная дверь в вожделенный мир врачебной помощи. Даже не помощи, а возможности записаться к врачу.

В 12 часов ночи начинаются новые сутки, и если ты хочешь попасть к окулисту, гинекологу или онкологу, то должен дежурить на сайте госуслуг. Количество талонов ограниченно, и тут уже все зависит от твоей личной расторопности. Успеешь в числе первых записаться к специалисту – молодец, не успеешь – жди следующей ночи. Потому как уже к утру талончиков нет. Перефразируя известную пословицу «Кто первым встает – тому Бог подает», в данном случае будет правильнее сказать: кто первым не заснет, тот к врачу попадет.
Но, даже мужественно продержавшись до 12 ночи, не факт, что вы запишетесь к врачу. Записи может попросту не быть. Что и происходило с Ольгой Васильевной на протяжении трех дней, точнее ночей.
Отработав днем на производстве и подбадривая себя крепким кофе, чтобы не заснуть, женщина снова и снова садилась к экрану монитора. Но бездушная машина вновь и вновь выдавала ей: «Записи к врачу нет». И только на четвертые сутки ей улыбнулось счастье и она получила вожделенный талон к эндокринологу на 5 декабря.
– Сначала я периодически заходила на «Госуслуги» днем, но ни к одному из трех специалистов в 6-й поликлинике записи не было. Потом позвонила во вторую поликлинику, к которой я приписана, и спросила, как мне быть. Мне сказали, что сейчас это очень сложно, и посоветовали записываться с 12 ночи, чтоб уж наверняка. Так начались мои ночные бдения. Но и ночные дежурства были зря. Я настолько отчаялась, что уже хотела жаловаться в Минздрав. И как-то под утро, около 8 встала, зашла на «Госуслуги» и – о чудо! – урвала один-единственный талончик! – рассказывает наша читательница. – Причем попасть к специалисту я смогу только через 10 дней! Прибавьте к этому еще три бессонные ночи, проведенные мной у монитора, и получится как раз две недели.

Фотография

Надо идти нормальным путем
Ольга Васильевна не единственная, кому пришлось ночами сидеть у экрана монитора, чтобы записаться на прием к специалисту. Что это – результат нехватки врачей или недоработки системы здравоохранения? С таким вопросом мы обратились к главврачу Балаковской районной поликлиники Александру Овсянникову.
Он пояснил, что запись к врачу через систему госуслуг – это один из вариантов попасть к врачу. Второй – когда лечащий врач напрямую направляет пациента на прием к узким специалистам. И этот вариант предпочтительнее. Потому что терапевт, который уже имеет на руках полную картину состояния здоровья пациента, лучше знает, куда его направить.
– Смотрите, какая у нас ситуация. Условно говоря, у нас сейчас работает один эндокринолог, потому что второй болеет. Врачи, как ни странно, тоже люди, причем уже далеко не молодые люди. У меня есть целые отделения, где работают врачи, которым за 80 лет. У нас, как и во всех медучреждениях, нехватка кадров. Так вот, чтобы с максимальной отдачей использовать этого эндокринолога, мы пытаемся донести до нашего населения, что не надо сразу рваться к нему. Ведь для того, чтобы пойти к специалисту, вы должны сначала пройти обследование. Какой смысл пробиваться к эндокринологу, чтобы он направил вас сдавать анализы? Это, по сути, блокирует его работу. Его бесценное время должно использоваться исключительно для консультаций, – говорит Александр Юрьевич. – Для информации: у нас во всей области только в пяти городах есть эндокринологи. Как живут в соседних районах люди без эндокринолога? Ведь живут же! А если они и едут в Саратов к специалисту, то уже обследованные. Поэтому мы должны ценить то благо, что у нас есть, и разумно его использовать. Не как диспетчера, который направляет людей на обследование, а как консультанта. Пациент должен сначала обращаться к терапевту, а тот, имея на руках все данные на больного, направляет его напрямую по системе электронной связи к специалисту. А люди рвутся, например к эндокринологу, по принципу «я так хочу» и тем самым блокируют работу специалиста. Надо идти нормальным путем, тогда и ажиотажа вокруг талончиков не будет.
Фотография

Теория главврача дает слабину?
Все правильно говорит Александр Юрьевич. Так и должно быть, когда люди обращаются к врачу впервые. Но ведь многие балаковцы уже прошли путь первоначального обследования и теперь наблюдаются у узкого специалиста. Например, Ольга Васильевна, которая пожаловалась нам на невозможность пробиться на прием к врачу, страдает заболеванием щитовидной железы и наблюдается у эндокринологов уже не первый месяц. Она как раз пытается пробиться на прием не потому, что ей вдруг так захотелось, а потому что ей это порекомендовал сам эндокринолог, у которого она наблюдается. Так что теория главврача о том, что люди «неправильно» записываются и тем самым блокируют работу специалистов, не совсем верна.
Правда, с точки зрения законодательства две недели – это как раз допустимый срок ожидания медпомощи в плановом порядке. Во всяком случае, так пытается представить дело Александр Юрьевич. Он сказал, что все учреждения здравоохранения работают строго в рамках «Программы гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на территории Саратовской области». Врачи, подчеркнул Овсянников, не нарушают сроков оказания помощи, прописанных этой программой.
Но и здесь есть нюанс. С какого момента пациент должен вести отсчет времени обращения в поликлинику? С момента записи к врачу или с момента попытки такой записи? Скорее всего, закон говорит о дате записи к врачу и ведет отсчет с этого времени. А наши читатели жалуются как раз на невозможность записаться на прием!
Фотография

Причина – в нехватке кадров
Кардинальная причина мытарств балаковцев, которые неделями не могут пробиться к врачам, кроется, на наш взгляд, в первую очередь в нехватке медицинских кадров. Врачи вынуждены работать на износ. Никто из них не работает на одну ставку, а как минимум на полторы. Норма приема пациентов на полторы ставки у терапевта, например, 40 человек. Кроме того, отработав на приеме, врач еще должен обслужить больных на своем участке. Выдержать такую нагрузку могут не все. Молодые выпускники мединститутов не хотят идти в низовую медицину. Отсюда и нехватка специалистов.
– Раньше у медиков первичного звена, работающих в поликлиниках, был стимул. Они получали стимулирующие доплаты к зарплате. Врачу-терапевту выплачивали 10, фельдшеру – 5, а медсестре – 3 тыс. руб. Сейчас этого нет, – сетует Александр Юрьевич. – Средняя зарплата в больницах выше, чем в поликлиниках. Естественно, идет отток кадров туда. Хотя все признают, что основная помощь должна оказываться на уровне поликлиники. А как можно спрашивать с поликлиники, если у нас не хватает специалистов и работают в основном пенсионеры?
Увы, врачи в данном случае заложники сложившейся системы, и винить их не в чем. Пока не будут созданы нормальные условия для работы медиков, надеяться на кардинальные изменения не приходится. Так что, уважаемые читатели, запасайтесь кофе, чтобы не заснуть до 12 ночи у компьютеров. Авось кому-то повезет, и он прорвется к эндокринологу. Помните: кто дольше всех не заснет – тот к врачу попадет, может быть.
Фотография

Кстати
Ольга Васильевна на прием к эндокринологу в назначенный день так и не попала. Ей сообщили, что врач взяла отпуск за свой счет. На вопрос пациентки, что же ей делать, медсестра только плечами пожала: «Записывайтесь снова». Женщине нужна срочная консультация, потому что состояние ее здоровья ухудшилось и она не знает, какие препараты ей принимать. В отчаянии Ольга Васильевна только рукой махнула: придется снова идти в платную клинику и выложить 800 руб. за прием.
Фотография

Автор: Суть № 50. Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 361 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА