АРХИВ:

Мусор, терминалы, хоккейная коробка. Сельчане поговорили с главой района без обиняков

23.01.2019 10:21 | 991#
Мусор, терминалы, хоккейная коробка. Сельчане поговорили с главой района без обиняков

В Доме культуры поселка Новониколаевский Натальинского муниципального образования прошла встреча главы Балаковского района Александра Соловьева с жителями.

Тон разговору задал глава Натальинского муниципального образования Александр Аникеев.
Сегодня в поселке (в 30 км от Балакова) проживают 903 человека (320 дворов). Из них 465 мужчин и 438 женщин (146 детей в возрасте до 14 лет). Инфраструктура Новониколаевского достаточно развита – школа на 320 человек, детский сад, библиотека, Дом культуры, отделение врачей общей практики, аптека, магазин, православный приход, отделение социального обслуживания на дому (7 работников оказывают услуги 53 сельчанам).
Поселок полностью газифицирован, продолжается модернизация уличного освещения. Уже установлено 58 светильников, до конца января в Новониколаевском появится еще 23 уличных фонаря.
В течение 2018 года проводилась модернизация водопроводных сетей. Приведены в должное состояние 2 водозабора, увеличена высота двух действующих водонапорных башен.
Ремонт дорог произведен в запланированном на год объеме.

После доклада свои вопросы главе района стали задавать жители. Один из них касался плохого качества поставляемого газа.
Как пояснил управляющий филиалом ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в Балакове Александр Мажухин, балаковский филиал является проводником, а не прямым поставщиком газа. К обслуживанию газораспределительных сетей вопросов у сельчан не возникло.
Еще одной острой темой поселка стало отсутствие терминала «Сбербанка России». Свой отказ в предоставлении услуги сельчанам банкиры объясняют низким количеством проводимых транзакций. С хорошей новостью выступил начальник Балаковского почтамта Сергей Зёрнышкин. Он сообщил, что в отделение поселковой почты уже доставлен терминал «Почты Банка». Обучение персонала завершается, и совсем скоро жители смогут пользоваться онлайн-услугами.
Много нареканий прозвучало по вывозу мусора – платежки приходят, а услуга по факту не оказывается. Александр Соловьев рассказал, что данный вопрос стоит на особом контроле муниципальной власти, со стороны которой предпринимается все возможное для его скорейшего решения.
Несколько обращений касались пожеланий улучшить качество ямочного ремонта, разобраться со стаями бродячих собак, а также установить в Новониколаевском хоккейную коробку, чтобы детям не приходилось ездить в соседний поселок Головановский, где она установлена силами местных сельхозпроизводителей.
Работники сельской школы, которая в этом году отпразднует свой 50-летний юбилей, пожаловались на протекающую кровлю и низкую температуру в здании.
Глава района рассказал, что в 2019 году школа (одна из 8-ми) вошла в проект информатизации, в рамках которого появятся новые классы по информационным технологиям и основам жизнедеятельности. Также Александр Соловьев отметил, что на ремонт будут выделены дополнительные средства, сообщает Пресс-служба администрации БМР.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА