АРХИВ:

Благие намерения, ведущие в… заросли

28.01.2019 14:06 | 947#
Благие намерения, ведущие в… заросли

– Уважаемая редакция! Прошу развеять мои сомнения. Насколько я знаю, многодетным семьям выделяли земельные участки под строительство или ведение фермерского хозяйства в селе Натальино, а также в черте города Балаково. Речь идет о 4б и 21-м микрорайонах.

А недавно обратил внимание, что как-то враз увеличилось количество предложений о продаже именно этих городских участков, словно люди стали избавляться от них. С чем это связано? Как вообще обстоят дела в этих районах с подключением коммуникаций? Стоит или нет связываться с покупкой такого участка?
А. КУЗНЕЦОВ, отец 2 дочерей, г. Балаково


Ох уж эти участки… Нет, сама по себе программа предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям очень даже замечательная! Появилась она в 2011 году, и звонили о заботливом правительстве России со всякой колокольни. Мол, это практически первый шаг, чтобы построить свой собственный просторный и комфортный дом, не скованный маломерным метражом каменных многоэтажных скворечников. Такой, чтобы всем хватило места! По крайней мере такова была изначальная мысль. Государство вкладывается – внимание! Аплодисменты! – куском земли и помогает с коммуникациями. Каждой семье! Во как…
За МКАДом эту светлую идею радостными улыбками встречали только сами многодетные. А у глав городов и районов России она стала еще одним поводом материться да кряхтеть… Где столько земли найти? Чтоб коммуникации были рядышком, а всякие вредные предприятия, наоборот, – далеко, за горизонтом! Надо еще учесть, что коммерческое использование муниципальной земли – подчас одна из вменяемых статей дохода местных бюджетов. А тут, получается, доход превращается в сплошной расход! Спору нет, дети – святое, но все же… Ведь из Москвы – ни финансирования программы, ни грамотного механизма ее реализации. И почему-то вспоминалась поговорка про пресловутые благие намерения, которыми устлана дорога страшно сказать куда…
Ладно, худо-бедно земельные участки выделить получилось. Но ведь это только начало! И пошло-поехало… Только успевай считать! Дорогу – надо, воду – надо, газ с электричеством – тем более. Как говорится, чем дальше в лес, тем злее партизаны! С 2015 года в некоторых регионах страны выделение земельных участков вообще решили заменять целевой денежной компенсацией.
В Балакове, между прочим, с реализацией проекта «О содействии развитию жилищного строительства» дела обстоят более-менее нормально. Ну по крайней мере что касается выделенных земельных участков в самом Балакове.

Например, вот что рассказал генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Сергей ГРАЧЁВ:
– Подстанция для участков в 4б микрорайоне смонтирована. Протянуто больше 5 километров линии электропередачи. Так что там электричество есть на всех участках. Сейчас владельцы должны подать заявки на подключение, установить счетчики и заключить договоры. Пока у нас есть всего 24 заявки со 180 участков.
Счастливые обладатели земельных соток в черте города заявили, что не видят смысла в подключении к электричеству прямо сейчас. Все логично: если строить дом на участке невозможно, потому что техника просто раздавит плохую дорогу, то какой смысл оплачивать электроэнергию?
Теперь что касается газа. Вот что сообщили в Балаковском филиале компании «Газпром газораспределение Саратов»:
– Мы надеемся, что стоимость всего проекта газоснабжения участков в 4б микрорайоне удастся снизить, есть вариант пустить трубу через незаконные гаражи. Их, разумеется, придется снести. Экономия получается почти в 1 миллион 300 тысяч рублей. А примерную смету начнем формировать, как только у нас будут все заявки на подключение. Лучше и удобнее подать одну заявку от всех сразу – тогда и сумма платежей будет автоматически распределяться равномерно между владельцами.
По участкам в 21-м микрорайоне все несколько проще. Уже в первом квартале 2019 года установят газораспределительный шкаф, вот-вот появится уличное освещение, и даже дороги обещают чистить от снега! Это уже просто праздник какой-то!
А вот владельцам земельных кусков в 4б до таких радостей еще далеко. Основная проблема – рекультивация участков. Вроде и деревья пилили, и спиленное вывозили… Но работы еще навалом – тут и древние бетонные дорожки, и останки каких-то зданий! Некоторые участки с грехом пополам все же расчистили, но бетонный лом пока вывозить не стали, говорят, пригодится как основание будущих дорог.
Между тем сложилась странная ситуация. Некоторые семьи уже перестали быть многодетными: время идет, дети растут. Хорошо, если ребенок поступил в вуз на очное отделение: пока ему не исполнилось 23 года, статус-кво сохраняется. А если нет? Тогда приходится платить за землю. И это без вариантов. Еще строить не начинали, еще в собственности дикая природа вперемешку со строительным мусором… Но платить надо, словно тут уже благоустроенная красота и чистота. Парадокс, однако. Потому треть участков уже оказалась продана обычным, совершенно не многодетным семьям.
А ведь у правительства были такие благие намерения… Лишь бы они не оказались такими, какими устлана дорога, ведущая страшно сказать куда.

Автор: Газета Суть. Алексей Рагутский
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 393 | 4

Наша Даша - в Зените!