АРХИВ:

Так недалеко до новых баррикад! Жители 4б микрорайона перекрыли сквозную дорогу через свои дворы

30.01.2019 11:34 | 1793#
Так недалеко до новых баррикад! Жители 4б микрорайона перекрыли сквозную дорогу через свои дворы

Жители 4б микрорайона все-таки не выдержали! 28 января они перегородили проезжую часть, по которой особо торопливые автомобили с Саратовского шоссе попадают на улицу Шевченко. Ситуация пока что патовая.

Людей понять можно. Рядом 2 детских садика и школа. Да только вот добраться туда можно лишь… по проезжей части. Обильные снегопады в Балакове не просто похоронили тут пешеходную зону, но привели к тому, что дорога с Саратовского шоссе на Шевченко мимо 35-го дома превратилась в одноколейку.

Спрашивается, как безопасно доставить детей до образовательных учреждений, если даже две обычные легковушки не могут разъехаться на этой «НЕдороге»? А в часы пик плотность движения здесь еще и резко подскакивает до 100 авто за 15 минут (люди сами считали)! И вот в эти часы, в 8-00 и 17-00 жильцы и планировали перекрывать улицу. Пока не будет найдено решение.

…Спустя некоторое время к месту пикета приехал представитель районной власти Павел Гречухин и заместитель прокурора города Кирилл Литвиненко. После недолгих разговоров народ потянулся по домам.
Пикетчики требуют, чтобы директор техникума Б.В. Дермер убрал свои ворота и открыл для проезда автомобилей транзитную дорогу, которая делит его территорию пополам. Но об этом позже, а пока - комментарий руководителя аппарата АБМР Павла Гречухина:
- Проблема автомобильной логистики в этом районе - застарелая. Кто где должен ездить? Кто и где должен или не должен устанавливать бетонные блоки, ограничивающие движение? Кто и почему перекрывает транзитную дорогу? Главе задавали эти вопросы практически на каждой встрече жители 4б микрорайона. Но однозначного и быстрого решения проблемы просто не существует! Если сделать так, как просят одни, будут недовольны другие. И наоборот.
Вариантов решения может быть два. Поэтому либо надо вообще убирать все препятствия со всех дорог, либо, наоборот, все закрывать! И к детсаду № 39 «Солнышко», и к автомобильно-электромеханическому техникуму. Тогда все, и даже самые экономные водители, поедут через Минскую.
Директор техникума готов показать все документы – и на землю, и на дорогу. И будем обсуждать все варианты движения. Однако решение будет принимать только администрация. Жителей собираем, чтобы показать им, насколько сложна ситуация. Это ведь только со стороны кажется просто…
Глава района дал задание проработать еще один вариант – изучить документы на предмет возврата части земли техникума обратно в муниципальную собственность. Но этот вариант долгий.
Единственное, можно обещать, что какое-то приемлемое для всех решение будет принято в самое ближайшее время. И жителям я об этом сказал на вчерашнем пикете, прямо на дороге.

Фотография

А пока легковые маневрируют, то ли уступая друг другу, то ли, наоборот, наступая друг на друга… И так – каждый день. Что интересно, мимо Шевченко, 135 к детскому садику практически нет пешеходной дорожки. А после него – тем более. С одной стороны - забитая мусором контейнерная площадка, с другой – «подснежники», занесенные снегом чьи-то машины…
А тут еще и пикет! Водители видят перед собой людей – и не сразу понимают, что их никто не собирается пропускать. Ругань, шум, гам…
Фотография

В такой ситуации их главный враг, конечно же, - закрывший транзитную дорогу Губернаторский техникум.
- Вот чего это он перегородил, а? Раньше такого не было никогда! Тут автобусы ездили, возили на РТИ рабочих. Какое он имеет право?, - вопрошают пикетчики.
Я не стал дожидаться массовых разборок, отправившись к директору ГАЭМТ Борису Дермеру.
Как у любого хорошего хозяина, у него все под рукой. Словно случайно. Вот он вроде в отпуске, а все необходимые для завтрашней битвы документы лежат на столе. Аккуратной стопочкой. В хронологическом порядке.
Фотография

И если верить бумагам, то получается, что территория почти в 3 гектара является федеральной землей и передана ГАЭМТ в бессрочное пользование. Что интересно, на чертежах никакой дороги не числится! То есть, вообще!

- Вот решение исполкома Балаковского городского Совета депутатов трудящихся от 22 декабря 1969 года «Об отводе земельного участка Балаковскому заводу резино-технических изделий» под строительства профтехучилища, двух общежитий и 105-квартирного жилого с дома с встроенным продовольственным магазином», - показывает директор свои сокровища. – Вон та 9-этажка, которая Шевченко, 35, это тоже было наше – общежитие для учащихся. А Шевченко, 22 и 24 – дома сотрудников, я сам в одном из них жил, когда был еще молодым мастером. И не было никакой дороги. Сначала во время стройки накатали, потом ее забетонировали – и вся дорога. Ее нет ни в каких градостроительных планах! Что написано, видите? Земельный участок находится в федеральной собственности и отдан ГОУ НП «Профессиональный лицей № 38» - в «Постоянное бессрочное пользование»!
Фотография

Есть и такой документ – Постановление и.о. Балаковского главы А.Г.Семенова № 608 от 7 марта 2006 года «О ликвидации сквозного транзитного проезда, проходящего по территории профессионального лицея № 38». Там сказано, что территорию лицея оградить, ворота установить, а подъезд к жилым домам осуществлять со стороны Саратовского шоссе в районе домов 35 и 37а, а со стороны улицы Шевченко – в районе домов 24, 14 и 6.
Сам Борис Викторович, к примеру, предлагает привести в порядок и открыть для движения улицу Лобачевского. Вариант, конечно, неплохой. Но ведь и не быстрый!
Фотография

Ситуация, аналогичная сегодняшней, уже была в 2012 году. Тогда дело дошло до настоящих дворовых баррикад и наезда на пикетчицу взбесившимся водилой. Тогда долго упиравшегося Дермера уломали открыть дорогу. В году минувшем он снова взялся за висячий замок...
Пока еще жители 4б еще не вышли на дорогу с круглосуточным дежурством. Пока не произошло ничего непоправимого...

Так недалеко до новых баррикад! Жители 4б микрорайона перекрыли сквозную дорогу через свои дворы
Так недалеко до новых баррикад! Жители 4б микрорайона перекрыли сквозную дорогу через свои дворы
Так недалеко до новых баррикад! Жители 4б микрорайона перекрыли сквозную дорогу через свои дворы
Так недалеко до новых баррикад! Жители 4б микрорайона перекрыли сквозную дорогу через свои дворы
Так недалеко до новых баррикад! Жители 4б микрорайона перекрыли сквозную дорогу через свои дворы
Автор: Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 180 | 3

Приглашаем на работу