АРХИВ:

О делах великих и не очень. Как обустроить жизнь, чтоб ее никто не переименовал

31.01.2019 10:14 | 1038#
О делах великих и не очень. Как обустроить жизнь, чтоб ее никто не переименовал

На состоявшемся накануне 30 января 7-ом заседании горсовета глава города Роман Ирисов поднял вопрос о реализации программы «Современная городская среда» по благоустройству внутриквартальных территорий.

А именно о более рациональном и справедливом использовании денег, которые пойдут на эти цели.
- Предварительно речь идет о сумме 64 млн. руб., 30% из которой пойдет на благоустройство общегородских зон отдыха – парков и скверов, а остальные – на ремонт дворов в наших округах. Для того, чтобы у нас не было с вами скачков при распределении денег между разными территориями от полутора до 9 миллионов, хочу внести предложение ограничить сумму до трех миллионов рублей. Если у кого-то на округах запланировано выделение большей суммы, дать поручение администрации в ближайшее время все-таки ограничить эту сумму и разбить ее на несколько лет. Можно начать работу в этому году, а закончить ее в следующем, - предложил Роман Сергеевич.

Депутаты с таким предложением главы, безусловно, согласились и дали поручение администрации внести соответствующие коррективы в план реконструкции городской среды. Дело в том, что в прошлом году из-за несогласованности между депутатским корпусом и чиновниками на округах были значительные перекосы при финансировании работ. На какой-то двор выделили 9 миллионов, а на какой-то и миллиона не дали. Теперь такого не будет.


Глава города также призвал коллег не затягивать с подачей проектной документации по реализации благоустройства дворов в рамках депутатского миллиона. До 15 февраля народные избранники должны согласовать с жителями на округах и передать в администрацию все свои проекты. Ирисов попросил директора УДХБ Эмиля Мамедова как можно быстрее запустить конкурсную процедуру по поиску подрядчиков с тем, чтобы работы по благоустройству города начались ранней весной.

Депутат Антон Пономарев выступил с инициативой включиться в программу по вывозу снега с территории своего округа и профинансировать эти работы из "своего" депутатского миллиона. Он спросил у Эмиля Мамедова, есть ли возможность у администрации нанять на депутатские деньги технику и вывести снег из Сазанлея, дабы избежать весеннего паводка.
Директор УДХБ заверил, что пока вопрос с финансированием работ по вывозу снега не критичен. Но тут же в разговор вмешался заместитель главы района по строительству и ЖКХ Павел Канатов:

- Нет, стоп-стоп, у нас денег не хватает. Мы обязательно рассмотрим ваше предложение и проработаем механизм, как это лучше сделать. Если речь идет о сумме до 500 тысяч рублей, то мы можем просто объявить закупку, а свыше пятисот мы должны объявить аукцион, а это по времени - 40 дней.

Из-за обильных снегопадов администрация была вынуждена выделить коммунальным службам на уборку города дополнительные 3 млн. рублей. Эти деньги забрали с суммы, предназначенной на ремонт дорог.


Людмила Одинцова подняла вопрос о необходимости организовать встречу депутатов и руководства газовой службы, так как у балаковцев накопилось очень много вопросов к газовикам и по обслуживанию оборудования, и по заключению с ними контрактов, и так далее. Роман Ирисов пообещал непременно такую встречу организовать и пригласить на нее представителей СМИ для максимальной "подсветки".

О неудовлетворительном автобусном сообщении между Балаковом и с.Кормежкой рассказал депутат Денис Мамаев. Но его коллега Кирилл Лаврентьев тут же опроверг это заявление. Он сообщил, что четыре раза в неделю - по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям можно спокойно доехать до Кормежки на автобусе, который идет на Малое Перекопное. Депутат-коммунист также пожаловался на то, что одного из пассажиров не довезли до Кормежки, высадив за 8 км от села и даже не вернув деньги.
Денис Мамаев возмутился также тем, что председатель Совета ветеранов Анатолий Лемешкин вновь муссирует вопрос о переименовании обелиска в честь 10-летия Октябрьской революции в детском парке:
- Зачем нам переименовывать памятники, если есть возможность сделать новый в другом месте?
Его поддержал главный архитектор города Сергей Ушаков, добавив, что никаких официальных заявлений о переименовании на его имя на поступало.
Заседание горсовета прошло достаточно оперативно, депутаты уложились менее чем за час и разошлись преисполненные чувством выполненного долга. Их ждут великие дела.

О делах великих и не очень. Как обустроить жизнь, чтоб ее никто не переименовал
О делах великих и не очень. Как обустроить жизнь, чтоб ее никто не переименовал
О делах великих и не очень. Как обустроить жизнь, чтоб ее никто не переименовал
О делах великих и не очень. Как обустроить жизнь, чтоб ее никто не переименовал
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 122 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА