АРХИВ:

Сделал Гена детям гоночный авто

01.02.2019 10:37 | 1748#
Сделал Гена детям гоночный авто

Нынче такое время странное… Время, когда в чести – умение продавать, а не производить. Вроде бы совсем еще недавно и по телевизору, и в журнале «Техника молодежи» нам рассказывали о самоучках-конструкторах, которые постоянно что-то придумывали, что-то мастерили… Такое ощущение, что они вымерли!

Так я думал, пока не познакомился с Геннадием Ожигановым. Он – автогонщик. Постоянно на каких-то соревнованиях, гоняет на самодельном багги, берет призы. Оказалось, он и машины сам делает!
…Его детище выглядит, конечно, не как комфортная иномарка. Дорожный просвет – 30 сантиметров, жесткие сиденья, брутальный корпус. Эта машина – не для спокойных поездок по шоссе, это почти настоящий багги для езды по пересеченной местности.
– Появилась идея посадить пацана лет 7–9 на водительское место, – рассказывает Геннадий. – Вот, смотри. Сиденье двигаем, руль опускаем. Как раз для ребенка, который не умеет ездить и не понимает еще пока, что надо делать. Но порулить ему будет интересно! А рядом с ним – нормальный, грамотный инструктор. А дальше происходит вот что… Заводим, выжимаем сцепление, включаем первую передачу… И поехали… На инструкторе – педали и переключение скоростей, зато рулит пацан – самостоятельно!

Конечно, когда холодный ветер вышибает на скорости слезы из глаз – это не очень приятно. Но зато – адреналин! Машина идет куда хочешь! И, хотя выглядит она неказисто, сидеть на жестком сиденье вполне удобно, никакого дискомфорта. Да, если бы в детстве мне предложили, я бы хотел на такой погонять!
Геннадий демонстрирует возможности «детского» багги на поле. Непроходимых маршрутов – нет!

– И что, все сам, своими руками?

– Ну, ребята помогали немного. Вот эти передние стойки – от «Соляриса», только мы их немного усилили, конечно. А задние – и вовсе от обычной «десятки». Пружины тоже от «десятки». Правда, двигатель – от обычной легковушки мощностью 1600, коробка – 4-ступенчатая. Вес машины – всего полтонны. Это вдвое меньше, чем та же «восьмерка»! Так что она и проходимая, как внедорожник, но и скорость набирает быстро.

– Какие планы на использование этого «детского» вездехода?
– Отвезу друзьям на лыжную базу. Желающих покататься на лыжах у них довольно много. А тут еще и машинка. Думаю, будет интересно. По снегу она пойдет очень даже хорошо, надо только колеса другие поставить.

– Зачем ты ее вообще сделал? Не жалко потраченных времени и денег?
– Я попробовал – и получилось! Занимаюсь спортивными машинами с 20 лет. Вон моя гоночная «старушка», раненая… Это мне в Тольятти сзади прилетело. Потом даже видеозапись смотрел, но все равно не понял, кто меня так… Повезло… Скорость была 120! От удара сзади лопнул и шкив, и масляный насос. И даже пробило защитную титановую пластину! Повезло мне там, в общем. Ничего, починим. Зимой на ней буду выступать здесь, в Балакове, на «Мамайке-дрифт».

Возле гаража – непонятная конструкция. На первый взгляд – хаотичное переплетение стальных труб. Но приглядишься – и видишь, что это каркас еще одной машины. Геннадий охотно показывает:
– Этому проекту уже лет десять! Это – точная копия культового европейского гоночного авто «Лотус Севен». Очень стильный автомобиль, стоит порядка 100 тысяч долларов! В принципе, для него у меня все готово: рычаги, передние и задние стойки, двигатель, коробка… Даже глушитель сваренный есть! Но нет заинтересованного лица, чтобы вложиться и закончить работу. Я обращался к Соловьеву за помощью, но он отмахнулся, мол, нам этого не надо. А вторая проблема... Пока непонятно, как его поставить на учет, чтобы спокойно путешествовать. Но машина может получиться – загляденье!
Вот такие в Балакове есть люди! Практически на коленке собирают самый настоящий автомобиль. Поставить бы этот проект на цивилизованные рельсы. Например, можно сделать в городе самый настоящий автодром с переходами, знаками, «змейками»! Чтобы дети с малых лет приучались к технике, к правилам дорожного движения. Глядишь, и на дорогах спокойнее будет.

Сделал Гена детям гоночный авто
Сделал Гена детям гоночный авто
Сделал Гена детям гоночный авто
Сделал Гена детям гоночный авто
Сделал Гена детям гоночный авто
Автор: Газета Суть. Алексей Рагутский. Фото осени 2018 года
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 130 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА