АРХИВ:

ЧАС БЫКА, или Тихий гром инфразвука. Новая версия гибели группы Дятлова

07.02.2019 10:26 | 2136#
ЧАС БЫКА, или Тихий гром инфразвука. Новая версия гибели группы Дятлова

Рассказ этого человека, жителя новых микрорайонов города Балаково, с одной стороны незатейлив, а с другой – почти невероятен в том аспекте, в котором был преподнесен.

И от рассказчика можно было бы просто отмахнуться, посчитав его фантазером, если бы не еще несколько человек, испытавших той летней ночью примерно такие же ощущения. Итак, вот этот рассказ.

…В тот вечер я засиделся за компьютером, выполняя одну срочную работу. Чтобы не клонило ко сну, зарядился крепким кофе. Часа в два ночи вышел на балкон малость освежиться. Нельзя сказать, чтобы в округе было тихо – где-то недалеко горланила насосавшаяся пивка молодежь, сновали с врубленными на изрядную мощность аудиосистемами автомобили. Словом, была самая обыкновенная городская летняя ночь.

Закурив, я уставился на пепельно-скучное балаковское небо с блеклыми, как всегда, звездочками. И вдруг вижу: откуда-то из этой тьмы быстро-быстро, почти отвесно вниз покатилась одна из звезд, поярче других. Скатившись ниже всех прочих светил, она вдруг резко поменяла направление движения на почти горизонтальное и как бы сбросила скорость. Прошла с запада на восток и потухла, исчезнув.

Это не мог быть спутник или орбитальная станция земного происхождения – их легко бывает заметить, когда они описывают дугу на ночном небе, не меняя направления и скорости. И тем более, это не мог быть ни самолет, ни вертолет – они летят с проблеском огней, если высота сравнительно небольшая, то почти всегда слышен звук (а здесь все происходило беззвучно), да и не в состоянии существующие сегодня летательные аппараты так быстро менять траекторию полета.

Но главное даже не это. Когда «звезда» поменяла курс на горизонтальный, я почувствовал, как у меня в голове возникло ощущение гула, но, скажем, не как при повышении артериального давления (я знаю, что это такое), а в какой-то удивительной тональности – словно уверенно и даже как-то по-своему мелодично заработали некие могучие машины. Гул нарастал, как бы приближаясь, и при этом я совершенно четко слышал все внешние звуки – они никак не накладывались на это странное ощущение и не «экранировались» им. И тут меня обуяло чувство, я бы сказал, обволакивающего ужаса, вернее, какой-то чудовищной немотивированной тревожной тоски. Я не мог двинуться с места, как бы завороженный происходящим. Гул быстро достиг апогея и словно взорвался в моей голове совершенно «техногенным» вибрирующе-торжествующим ревом, именно машинным ревом колоссальных по мощности двигателей, и постепенно начал терять интенсивность, будто удаляясь. В какой-то миг все оборвалось, голова стала совершенно ясной. И тут в комнате страшно взвыла - я никогда такого от нее еще не слышал – наша такса Шнурок, разбудив жену и сына.

- Что случилось? – испугалась жена. – Ты знаешь, мне приснился жуткий сон.

Зато сыну ничего не приснилось, или он, проснувшись, все приснившееся мгновенно забыл. Шнурок приковылял к нам с виноватым видом, немножко поскулил и снова отправился спать. Его примеру последовали и мы, и больше нас ничего не тревожило. Да, чуть не забыл: когда у меня в голове случился странный концерт, на улице примолкла пивная молодежь.

Этот балаковец попросил не называть его имени. Опасается, что засмеют на работе, или, хуже того, заподозрят в чем-то. Фантастику читает редко (равно как редко смотрит фантастические фильмы), потому как не особо это любит. Хотя в силу свей профессии и эрудиции хорошо разбирается в научно-технических проблемах, закладываемых в основу сюжетов серьезной фантастической литературы ее авторами. Он предполагает, что подвергся воздействию инфразвука, источником чего могла стать та самая «упавшая звезда».

Почему же это ощущение не охватило всех балаковцев? Может быть, потому, что в той частоте и модуляции к звуковому излучению оказались восприимчивы лишь особо чувствительные люди. О подобных акустических приключениях рассказали еще три человека из разных частей города, включая одного водителя, который вынужден был даже остановить автомашину.

Что же это могло быть? Выдвинем такую версию. Инфразвук, как известно – это не слышимые человеком звуковые колебания с частотой ниже 16 герц. Считается, что они могут возникнуть, например, при волнении на море – с этим связывалось даже обнаружение в океане таинственным образом опустевших судов, в спешке покинутых бесследно исчезнувшей командой, которую как будто обуял невероятный ужас.

Так вот, инфразвуковое воздействие действительно может вызвать у человека панику. А в некоторых случаях – и смерть. Так, в апреле 2003 года переставшая выходить на связь китайская дизельная подводная лодка № 361 была обнаружена в надводном положении в исправном состоянии, но с мертвой командой из полусотни моряков. Что могло вызвать их одновременную гибель – загадка до сих пор. Некоторые специалисты говорят: «Возможно, инфразвуковое излучение, возникшее при волнении моря, вошло в резонанс с частотами акустического излучения механизмов и оборудования лодки, и этот резонанс мгновенно умертвил экипаж».

Недаром инфразвуковое оружие называется в числе перспективных средств ведения войны на новых физических принципах!

А теперь давайте обратимся к распространенной среди уфологов (людей, изучающих неопознанные летающие объекты – НЛО, или UFO по-английски) версии о привычке НЛО появляться над местностью, часто локально избыточной по своей энергетике. Уфологи предполагают, что НЛО привлекают или испускающие земную энергию какие-то тектонические разломы чисто природного происхождения (например, в районах русел крупных рек), или мощные энергоизлучающие (в разных диапазонах волн) объекты, созданные человеком. Предполагается, что таким образом НЛО подзаряжается энергией. Причем это может быть подзарядка сразу от электрических, магнитных и прочих полей, вступающих в неведомое пока человеку взаимодействие с гравитационным полем. Возможно, НЛО (или какой-нибудь «энергособирающий» зонд, запущенный с его борта) выбрал по этой причине и наш город. И, возможно, как раз во время «дозаправки» энергией этот небесный гость генерировал в силу технических особенностей своего устройства инфразвук – скорее всего, все-таки низкой интенсивности, для людей безвредной.

Но кто знает, может быть, такие моменты не всегда безвредны. Почему бы не предположить, что и злосчастная группа туристов во главе с Игорем Дятловым, тогда, февральской ночью 1959 года, подверглась оказавшемуся губительным воздействию инфразвука, испускаемого во время полета одного из странных объектов в виде огненного шара, которые тогда - на протяжении февраля и марта - наблюдали на Урале многие жители и другие туристы?

Фотография

Между прочим, как указывал великий русский фантаст Иван Ефремов, два часа ночи – это, согласно представлениям древнего Востока, так называемый Час Быка, то есть «наиболее томительное для человека время незадолго до рассвета, когда властвуют демоны зла и смерти».
А потому, от греха подальше, лучше в это время пребывать в объятиях Морфея.

Кстати, некоторые наблюдатели утверждают, что в Саратовской области немало объектов, привлекающих внимание НЛО. И это, скажем, не только Девичьи горы рядом с автотрассой Сызрань-Саратов-Волгоград в Хвалынском районе. Так, якобы видели НЛО и над стартовыми позициями давно уже не существующего зенитно-ракетного полка, что сторожил небо над Балаковским энергопромышленным кластером. О странных НЛО рассказывали и те, кто когда-то служил в обслуге Шиханского полигона – там в свое время испытывалось советское химическое оружие. О других объектах, причем в разных странах, лучше умолчим – они связаны с вещами пострашнее ныне ликвидированной боевой отравы. Возможно, «энлонавтов» интересуют места, где человечество, разделенное на противостоящие друг другу государства, занимается подготовкой к самоуничтожению – может быть, для того, чтобы этого не допустить.
Фотография

Автор: Кир ЧУЖАКОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 139 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 138 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА