АРХИВ:

На шею Балакову пытаются повесить сразу два моста

11.02.2019 13:44 | 1205#
На шею Балакову пытаются повесить сразу два моста

Компания РусГидро уже не первый год поднимает вопрос о передаче шлюзового моста у Саратовской ГЭС на баланс местного муниципалитета. В этом году руководство компании вновь обратилось к Балаковской администрации с таким предложением.

На сегодняшней планерке в мэрии глава района Александр Соловьев рассказал о своем отношении к настоятельной просьбе со стороны РусГидро.

- Это уже не первая попытка РусГидро передать на баланс города данный объект. Речь идет о шлюзовом мосте протяженностью 231 метр, который с их точки зрения является дорожной сетью общего пользования городской инфраструктуры. Мы уже не единожды проводили переговоры на эту тему и не считаем необходимым и приемлемым принять его на баланс муниципалитета. Это стратегический объект, который состоит из шлюз и железнодорожного полотна. Сам мост 1971 года постройки и требует поддержания его в надлежащем работоспособном состоянии и больших затрат. У города Балакова на данный момент в бюджете не заложены средства на содержание ни этого моста, ни других. Только замена дорожного покрытия в прошлом году, насколько мне это известно, обошлась в 10 млн. рублей. К тому же нужны средства на охрану моста. Но объективной информации о том, сколько стоит содержании объекта, от РусГидро у нас нет. Нам говорят, что в случае нашего отказа они будут продавать мост в частные руки и тогда проезд по мосту может оказаться платным, а это может привести к коллапсу, так как тогда весь транспортный поток пойдет через мост Победы, - детально рассказал о закулисье вопроса Александр Соловьев.


Свою точку зрения по этому вопросу высказал и прокурор города Дмитрий Сернов, который усомнился в законности таких намерений:

- Прежде чем поднимать вопрос о передаче моста, необходимо рассмотреть, а насколько это вообще законно. Это фактически стратегический объект, который требует глобальных вложений.

Помимо шлюзового моста муниципалитет хотят «наградить» еще одним, не менее «тяжелым» и дорогостоящим удовольствием, а именно, передать на баланс города мост Победы. Мы спросили главу района, потянет ли наш бюджет такое сооружение.

- Да, со стороны правительства Саратовской области требование о передаче моста в муниципальную собственность действительно есть. Изначально он строился фактически как городской мост из средств федерального бюджета, и частично было софинансирование из бюджета области. С самого начала и стоял вопрос о последующей передаче его на баланс города. На данный момент мы этот мост не принимаем. Как будут развиваться события дальше, посмотрим. Это тоже достаточно сложное сооружение. Пока оно новое, но годы бегут быстро, и содержание этого моста потребует немалых затрат. Только уход за этим мостом: освещение и уборка обходятся в год порядка 10 млн. рублей, - ответил Александр Соловьев.

Глава города Роман Ирисов также высказался против того, чтобы принимать на баланс муниципалитета эти два объекта:
- Нести такую колоссальную нагрузку для нашего бюджета, я считаю, нереально. И со стороны Саратовской ГЭС это предложение городу несправедливое. Людмила Одинцова сама является городским депутатом и прекрасно знает и понимает, какой сложный у нас бюджет в этом году и с каким большим дефицитом он у нас будет реализовываться. Поэтому я рассчитываю на это понимание и на понимание всех городских депутатов при принятия такого решения. Надо отдавать отчет, к каким последствиям может привести принятие этих объектов на баланс города. Это моя личная позиция, но я уверен, что и другие депутаты меня поддержат.

Итак, по всей видимости в этом году мы станем свидетелями попытки навязать Балакову два серьезных и дорогостоящих моста, которые могут утянуть и без того хромающий на обе ноги местный бюджет на дно. Еще более интригующим является желание РусГидро продать мост частнику, который сделает проезд по мосту платным! А вы, дорогие балаковцы, готовы платить за проезд по мосту?!

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА