АРХИВ:

Мы-то чем провинились перед заснеженным городом?

15.02.2019 9:58 | 1555#
Мы-то чем провинились перед заснеженным городом?

На еженедельных планерках в мэрии Балакова директор УДХБ Эмиль Мамедов исправно докладывает об успехах коммунальщиков по уборке города от снега.

Внушительные цифры тысяч кубометров вывезенного снега, квадратных метров убранной территории и сотен тонн израсходованной песко-соляной смеси создают у слушателей победоносную картину борьбы муниципальных служб с аномально заснеженными улицами Балаково. Однако, эта картина не совсем вяжется с тем, что услышали чиновники администрации во время встречи с жителями островной части города. На внутриквартальных территориях, как выяснилось, дворы просто утопают в снегу.


Так, жители двора 127, 129 и 131 домов на ул. Чапаева долго ждали, когда же их территорию приберут от снега, но так и не дождались. Собрали 6 тысяч рублей, наняли трактор и вычистили двор сами.

- Наше любимое УДХБ чистило-чистило дорогу нам и до того дочистило, что уже две машины не разъезжаются. Уже пешеходу, чтобы пройти к подъезду надо убегать от машины! Пришлось самим нанимать трактор и убирать. Почему мы убирали снег за свои деньги? Где УДХБ? Мы чем провинились перед городом? - возмущались жители на встрече с главой района в 7-ой школе.


Та же самая ситуация, как рассказала старшая по дому №119, и в других дворах по этой же улице:
- У нас и тротуары не чистятся, и дороги, да что же это такое? Как нам сказали, подрядная организация, которая должна этим заниматься «ДорСтройТранс».

- Вы наверное путаете очистку с графиком уборки снега. Очистка производится только после выпадение осадков и изменении погодных условий, оттепели. Вывоз снега производился с каждого двора, - попытался оправдаться Эмиль Рафаэлович. Но его голос потонул в возмущенных выкриках женщин «не было этого, не было ни разу!».

- Если возникают какие-то сомнения, то у нас работают инспектора, мы можем предоставить информацию, фотоматериалы по каждому двору, - заверил директор УДХБ Эмиль Мамедов.

- Эмиль Рафаэлович, давайте поступим так: с завтрашнего дня еще раз проконтролируйте все близлежащие дворы в районе улиц Ленина, Комсомольская, Чапаева, Факел Социализма. Составляйте график и предоставляйте его жителям и мне, каким образом и когда будет вывозиться снег, - потребовал глава района Александр Соловьев.


Старшая по дому 33 с ул.Комсомольской пожаловалась, что она дважды обращалась в УДХБ и ей дважды назначали время очистки двора. Жители дважды убирали свои машины в ожидании снегоуборочной техники, но ни разу никто так и не приехал.

- И во-вторых, директор торгового центра «Грант» навалил такую кучу снега возле своего магазина, что когда начнется оттепель, то весь этот снег буде в подвале нашего дома, потому что наш дом расположен ниже магазина. Я написала заявление, но никакой реакции пока не последовало. Снег от девятиэтажек что на Ленина сгружают постоянно у нашего дома и все это потечет к нам в подвал. Надо срочно вывозить снег.

- Согласен с вами, в этом году очень снежная зима и в этом году уже вывезли в два с половиной раза больше снега, чем за весь прошлый год. И будем весь февраль и март вывозить., потому что снег во дворах и на дорогах может нанести урон и жилым домам, и дорожному полотну, - ответил глава района.

Итак, практика показывает, подрядчики, которые выиграли конкурс и взялись за наведение порядка во внутриквартальных территориях города, со своей работой справляются из рук вон плохо. И подобные встречи с жителями наглядное тому подтверждение.

Мы-то чем провинились перед заснеженным городом?
Мы-то чем провинились перед заснеженным городом?
Мы-то чем провинились перед заснеженным городом?
Мы-то чем провинились перед заснеженным городом?
Мы-то чем провинились перед заснеженным городом?
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 235 | 2

Приглашаем на работу