АРХИВ:

Секрет второй молодости от друга Сути из Болгарии

18.02.2019 13:36 | 800#
Секрет второй молодости от друга Сути из Болгарии

Тодор Стаматов, старый добрый друг редакции, пришел к нам, чтобы поздравить с наступившим Новым годом и Рождеством всех наших читателей. Болгарин снова приехал в Волжскую Венецию, навестить своего сына, который уже многие годы живет и работает в нашем городе.

Знакомство с Тодором началось в прошлом году, когда он впервые приехал в Балаково и сразу же влюбился в наш город. Его поразила открытость, радушие и широта души волжских жителей. «Не знаю почему, но здесь я молодой...» – признался нам еще тогда Тодор Дмитров Стаматов.
Болгарин – человек творческий. Он несколько лет был редактором районной газеты у себя на родине, хотя не имеет ни журналистского, ни литературного образования. Он и сейчас нет-нет да и берется за перо. А еще он пишет проникновенные стихи. Знакомство с Балаковом и балаковцами дало новый толчок его творчеству, и он написал стихотворение, посвященное нашему городу.
Несмотря на свой преклонный возраст, Тодор ведет активный образ жизни. Он не из тех, кто замыкается и отгораживается стеной от окружающих в своем узком мирке. Напротив, старается всегда быть в гуще событий и собирает вокруг себя много людей, которые хотят общаться и ведут активный образ жизни. В его родном местечке Кардам (кстати, оно названо так в честь знаменитого хана Кардама, который в 9 веке правил Болгарией и наводил ужас на Византию своими набегами) Тодор – один из самых активных участников клуба пенсионеров. Без него не обходится ни одно мероприятие, ни одна встреча клуба. Одно время он несколько лет был даже председателем этой организации.
– Это не просто посиделки. Вокруг клуба сосредоточена вся жизнь нашего местечка. Мы собираемся, чтобы обсудить все новости, спорим, говорим на самые разные темы, доказываем друг другу свою точку зрения. К нашему мнению прислушивается и мэрия. У нас каждый может найти себе занятие по интересам. Кто-то играет в шахматы, кто-то читает свои рассказы или стихи друзьям за чашечкой чая. Кто-то делится своими идеями, показывает свои поделки, изобретения или, например, собирает вокруг себя любителей автотехники. Мы проводим совместные экскурсии, спортивные и культурные мероприятия, встречи с интересными людьми. Два раза в неделю – по вторникам и четвергам – у нас женские дни. В эти дни женщины собираются отдельно, чтобы обсудить свои женские проблемы. Рукодельницы делятся секретами своего мастерства. Одним словом, клуб – это место, где жизнь бьет ключом, где мы каждый день собираемся вместе и куда нам хочется приходить. Кстати, недавно наш клуб отпраздновал свое 45-летие. Так что мы еще совcем не старые! – рассказывает Тодор Стаматов.
Само помещение, где собираются люди преклонного возраста, – это муниципальный клуб, который находится на балансе местной власти. Мэрия оплачивает все расходы, связанные с содержанием клуба: электроэнергию, газ, отопление, водоснабжение. Муниципалитет наполовину оплачивает и работу заведующего клубом. Другую половину платит организация. Местная власть прекрасно понимает, насколько важна эта поддержка пожилых людей, и очень внимательно относится к их чаяниям и заботам.
Подобные клубы – это норма для Болгарии. Они есть в каждом селе и городе, а порой их сразу несколько в одном населенном пункте. Видимо, это такая болгарская специфика. Знакомясь с жизнью нашего города, Тодор очень удивился, что в Балакове ничего подобного нет. Он заметил, что в Балакове очень много делается для детей и подростков: в каждом дворе детская площадка, много спортивных юношеских школ, кружков и так далее. А вот что касается людей преклонного возраста, то тут явно недоработка. Стаматов считает, что местной власти надо посодействовать созданию такого клуба. Ведь объединения пенсионеров – это сила, которая открывает у самих людей преклонного возраста второе дыхание, а для общества оказывает большую социальную помощь. Главное – начать, а там пожилые люди и сами организуются. В Балакове много крупных предприятий, которые могли бы поддержать такую идею, помочь финансово и организационно. Это может быть, например, сообщество людей по их профессиональной принадлежности: клуб энергетиков, химиков, строителей.
Что ж, идея гостя из Болгарии и правда заслуживает внимания. Надеемся, что найдутся люди, которые с удовольствием помогут организовать и наладить работу клуба пенсионеров.
Тодор Стаматов зачитал нам свои стихи, посвященные Балакову, которые он написал под впечатлением от нашего города. Вот несколько строчек из его произведения:

Зима, туманы, ветер, холода.
Я здесь, на Волге,
в Балаково – град старинный,
но с прекрасною душой.
Не знаю почему,
но здесь я молодой.
Благословен от Бога этот
русский край!
Дарил ты мне
незабываемые дни!
И кто сумеет душу
русскую познать –
В ответ получит много
доброты.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА