АРХИВ:

Ох уж эти совместители!

20.02.2019 10:13 | 1235#
Ох уж эти совместители!

– Мой вопрос может вас удивить: какое максимальное количество должностей вправе совмещать работник? Дело в том, что я молодой специалист. После окончания универа прибыл в родной город. Целый год безуспешно искал работу и вот наконец нашел то, что мне подходит, но зарплата там, извините, кот наплакал.

Спросите, зачем приехал в Балаково? Мог бы спокойно остаться в Саратове или рвануть в Москву. Но у моей мамы случился инсульт, ей требуется уход. Деньги нужны как никогда, поэтому и возник вопрос о совмещении профессий. Насколько это законно? Надеюсь получить через вашу газету консультацию юриста.
Заранее благодарен,
Никита В.

На вопрос читателя отвечает адвокат Ольга СЛЕПНЕВА:
– На всякий случай поясним, что есть два понятия: «совмещение» и «совместительство».
Совместительство представляет собой выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время на основании отдельно заключенного на выполнение этой работы трудового договора.
Согласно ст. 282 ТК РФ в трудовом законодательстве нет ограничения на количество трудовых договоров, которые работник может заключить с работодателями на работу по совместительству. Ограничения должны соблюдаться в сумме по всем договорам на работу по совместительству только в части продолжительности рабочего времени (ежедневной работы и еженедельной работы).
Под совмещением профессий или должностей понимается выполнение работником дополнительной работы наряду со своей основной работой в пределах существующего рабочего дня и по месту основной работы (например, выполнение обязанности временно отсутствующего работника). Отдельный трудовой договор на совмещаемую работу не заключается, а оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.
Количество совмещаемых работником профессий (должностей) в ТК РФ также не ограничено.

Автор: Газета Суть. Адвокат Ольга Слепнева. тел. 8-927-278-9430
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 201 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА