АРХИВ:

Коррупция? У нас? Да быть того не может!

22.02.2019 11:34 | 1093#
Коррупция? У нас? Да быть того не может!

Брифинг первого заместителя главы района Павла Гречухина собрал неожиданно мало журналистов. Странно… Вроде бы тема «Профилактика коррупционных проявлений» – выглядит заманчиво. Из докладчиков – сам Павел Борисович и первый заместитель прокурора г. Балаково Артем Андреев. Из СМИ – три журналиста.

Итак, вот что нам было рассказано.
Оказывается, в недрах администрации с 2011 года существует сектор противодействия коррупции. Правда, непонятно, чем он занимался все годы до прихода к власти Александра Соловьева. Потому что все коррупционные скандалы стали всплывать лишь тогда, когда Чепрасов и компания покинули здание на Трнавской, 12…
Ну да это уже дела давно минувшие. А чем занимается этот сектор сегодня?
Говорит П. Б. Гречухин:
– Сектор состоит из двух человек, а основное направление работы – профилактика коррупционных проявлений. В первую очередь, идет проверка деклараций о доходах и расходах наших сотрудников. Например, в минувшем году были приняты декларации о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера от 98 муниципальных служащих, от 31 руководителя муниципальных учреждений, от 91 работника сферы образования и от 25 работников иной сферы деятельности. Всего было принято и проверено 245 деклараций. Потом их проверяет еще и прокуратура. Нарушения, конечно, выявляются, но, как правило, мелкие… какие-то меганарушения – единичны и угрожающей тенденции нет. Кроме того, в наш сектор сдают свои декларации и все 53 депутата районного собрания.
Другая часть работы – выявление причин и условий для возникновения коррупции. Например, выявляем родственные связи сотрудников администрации с теми, кто работает по муниципальным контрактам, кто тем или иным образом задействован в реализации федеральных и прочих программ. Кроме того, ведем деятельность по выявлению конфликтов интересов.
Открытость и гласность в работе – вот наш девиз и ориентир. С конца 2017 года к нашим сотрудникам претензий у правоохранительных органов не возникало. Может, это, конечно, их недоработки, но факт налицо. Мы не собираемся никого покрывать или прятать. И если появится информация о коррупции наших сотрудников, мы окажем максимальное содействие органам в привлечении их к любым видам ответственности.
Насколько я понимаю, такие слова звучат из уст чиновника с Трнавской, 12, впервые. Впрочем, в администрации занимаются именно профилактикой. Основная антикоррупционная деятельность – все же в компетенции правоохранительных органов.
Слово – представителю прокуратуры Артему Андрееву:
– За 2018 год было выявлено 128 нарушений антикоррупционного законодательства, в числе которых 50 фактов предоставления недостоверных данных о доходах и расходах и один факт конфликта интересов. По результатам проверок возбуждено 6 уголовных дел, связанных с хищением муниципального имущества, а также с организацией торгов и закупок. Кроме того, 10 человек привлечены к административной ответственности.
А дальше были вопросы и ответы, касающиеся конкретных, уже не раз озвученных фактов.
Итак, по деятельности УСК «Альбатрос» А. А. Андреев сообщил:
– Да, там был обнаружен конфликт интересов. Кроме того, выявлены нарушения при проведении строительных работ. Пока идут различные экспертизы, по результатам которых будут приниматься процессуальные решения.
О выявленной попытке дачи взятки сотруднику районной администрации в 2 000 рублей уже рассказывал П. Б. Гречухин:
– Когда давали эту информацию в СМИ, уже примерно предполагали, какие будут комментарии: «мало дали», «дали не тому» и что мы сами все специально подстроили. Наш сотрудник повел себя совершенно правильно! Увидел, пресек, доложил. В этом случае даже не стали заводить уголовное дело. Две пенсионерки принесли 2 тысячи по глупости… Не сажать же их.
И пусть кто-то в социальных сетях зло шутил… Важно, что взятка не состоялась. У нас чиновники принимают по 10 человек в день. Если каждый посетитель принесет 2 000, то получается уже 20 тысяч! А в месяце – 21 рабочий день. Сколько выходит в итоге? Так что 2 000 рублей – это отнюдь не маленькая сумма. Тенденции нет, а единичный факт пресечен. Это главное!
По ситуации вокруг здания на Ленина, 2. Сейчас оно приводится в порядок. Но ведь факт хищения оттуда материальных ценностей был! Каковы перспективы поиска виновных?
Рассказывает П. Б. Гречухин:
– У нас еще в апреле 2018 года принято в работу заявление о возбуждении уголовного дела по статье 243.1 Уголовного кодекса («Нарушение должностными лицами требований сохранения или использования объектов культурного наследия»). В полиции говорят, что пока еще идет доследственная проверка. В Саратове дела по таким составам преступления уже возбуждались, а для нас эта статья пока еще довольно уникальна. Например, сложно установить размер причиненного ущерба. Мы считаем его равным стоимости уже проведенных реставрационных работ. Посмотрим, чем все закончится.
Напоследок вспомнили еще и скандал с выделением земельных участков в районе 10-й школы. Именно Артем Андреев был непосредственным исполнителем проверки. И он же составлял исковое заявление, участвовал в суде и направлял материалы в следственный комитет. Вот что на сегодняшний момент:
– Следствие заканчивается, о его результатах прокуратура даст информацию в СМИ. Все сделки признаны ничтожными. Три уголовных дела объединены в одно, с одним обвиняемым.
Итак, профилактика коррупционных проявлений ведется, причем совместными усилиями администрации и правоохранителей. А вот отсутствие интереса журналистов к этой теме удивило. Хотя на просторах анонимного Интернета любителей задавать многозначительные вопросы и обвинять неизвестно кого в краже бюджетных денег пруд пруди!
Ау, где вы, сетевые-смелые? Неужто возможность получить прямые ответы из первых уст никому из вас не интересна?
Видимо, так и есть. Ведь на правде подписчиками не разживешься…

Автор: Газета Суть. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 115 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 115 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА