АРХИВ:

Шел. Упал. Очнулся. Что делать дальше?

26.02.2019 10:13 | 929#
Шел. Упал. Очнулся. Что делать дальше?

Гражданин упал и получил травму из-за неочищенной от снега и льда территории возле магазина, расположенного на первом этаже многоквартирного дома. Будет ли нести ответственность собственник этого магазина?

ОТВЕТ: Вопрос в разграничении ответственности. В каждом конкретном случае необходимо выяснять, что именно понимается под «территорией возле магазина». Случилось ли это на тротуаре общего пользования, на специально оборудованном собственником магазина подходе, подъезде, входе, лестнице и т.д.

Общий же принцип таков. Ответственность за причинение вреда здоровью вследствие ненадлежащего содержания прилегающего к объекту недвижимости земельного участка несет лицо, на которое в силу закона возложена обязанность по содержанию этого участка.

Понятно, что, скорее всего, земельный участок под многоквартирным домом, расположенный вдоль МКД, где человек получил травму, не оформлен в собственность МКД. И еще более вероятно, что встроенный в МКД магазин (его собственник, конечно) не имеет никаких оформленных прав на земельный участок, прилегающий ко входу.

В таких случаях суды руководствуются Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, согласно которым в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

Содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, входящего в состав общего имущества.

Таким образом, если падение произошло на земельном участке, который возможно определить как придомовой, то ответственность будет нести УК или ТСН. За пределами такого участка может находиться, в том числе, и территория общего пользования, собственником которой является муниципалитет, который также может оказаться в ответчиках в силу этого.

По указанным причинам собственник нежилого помещения в МКД, скорее всего, не будет признан лицом, виновным в причинении вреда. Он, безусловно, отвечает за безопасное состояние входа (например, специально оборудованных им подходов, лестниц и подобных сооружений) в свое помещение. Однако, федеральное законодательство не возлагает на граждан и юридических лиц обязанности по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", допуская установление органами местного самоуправления порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, не предусматривает возложение на них обязанностей по содержанию таких территорий помимо их воли

Автор: Адковат Ольга Слепнева. тел. 89272789430
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 252 | 2

Приглашаем на работу