АРХИВ:

Кому он нужен, этот РЭП?

26.02.2019 11:23 | 1239#
Кому он нужен, этот РЭП?

Совсем недавно депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой отменить проведение рэп-концертов на территории нашей страны. Петров считает: данное музыкальное направление отрицательно сказывается на поведении и сознании подростков.

Так ли это на самом деле? На этот вопрос как смогла ответила молодежь Балакова.

– На данный момент рэп является самым популярным музыкальным жанром во всем мире, – рассказывает Андрей Бондаренко, ученик 11-го класса. – Многие негативно относятся к этому направлению. Зачастую рэперы затрагивают темы политики или религии, открыто высказываясь об этом в своем творчестве. Однако это не значит, что все исполнители плохие и рэп нужно запретить. Музыка, как и искусство в целом, не должна нравиться всем, не обязана нести в себе какой-то посыл или приносить пользу обществу. Относитесь к этому проще, рэп – это всего лишь то, во что автор вложил свои силы и душу. Это абсолютно такая же музыка, как и любая другая, поэтому никто не может запретить людям заниматься реализацией своих творческих проектов.
Что касается подростков, то рэп-культура, конечно же, сказывается на их мировоззрении, но влиять она может как положительно, так и отрицательно. Многое зависит от воспитания и обстановки в семье. Не всегда плохое поведение ребенка зависит от той музыки, которую он слушает.
Арина Егина, ученица 7-го класса, считает так же:
– Рэп очень популярен среди молодежи, сейчас его слушает практически каждый. Это очень интересный и в то же время сложный музыкальный жанр, ведь нужно обладать настоящим талантом, чтобы придумать такой текст, который сможет затронуть сердца и остаться в памяти миллионной аудитории.
В нашем городе распространены и рэп-баттлы – специализированные площадки, на которых в словесном поединке сталкиваются два исполнителя. Суть заключается в том, чтобы наиболее технично и остроумно высмеять своего оппонента, используя панчлайны (шутки) и «зашкварные» (позорные) факты из биографии противника.
Своими впечатлениями от баттлов поделилась Оксана Вилакова, ученица 10 класса:
– Я была на самых первых рэп-поединках, и в целом мне это очень понравилось. Конечно, нельзя сказать, что все прошло идеально, были и технические неполадки, качество звучания оставляло желать лучшего, но для первого раза очень даже неплохо. Там я познакомилась с интересными людьми, новыми талантливыми исполнителями нашего города. Здорово, что такие хайповые (популярные) рэп-тусовки дошли и до нас.
– Я ходила на концерты многих исполнителей, – поделилась с нами Аксинья Строкова, студентка политехнического техникума. – Мне было 14 лет, когда в Балаково приехала моя любимая на тот момент группа «Каста». Сложно описать ощущения от встречи со своими кумирами. Буря позитивных эмоций и счастье – вот что я чувствовала на тот момент. Совсем недавно удалось посетить выступление Макса Коржа, еще одного рэп-артиста. Когда стало известно, что он приезжает в Саратов, я не раздумывая купила билеты. В итоге здорово провела время, окунулась в незабываемую атмосферу и насладилась живым исполнением своих любимых песен.
Многие рэп-артисты поднимают в своем творчестве действительно важные, социально значимые проблемы. В текстах исполнителей подростки находят для себя ответы на многие вопросы, которые волнуют их на сегодняшний момент.

Фотография

Автор: Суть № 4. Софья КАЛИНКИНА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
16.04.2024 9:39 | 210 | 2

Приглашаем на работу