АРХИВ:

Полиция расскажет все. Когда-нибудь, потом...

27.02.2019 10:14 | 1138#
Полиция расскажет все. Когда-нибудь, потом...

На повестке дня состоявшегося вчера заседания Собрания Балаковского района было вынесено целых 17 вопросов. Первый - об итогах оперативно-служебной деятельности межмуниципального управления полиции «Балаковское» за прошлый год.

Отчитываясь о проделанной работе местной полиции, начальник управления Михаил Гришин назвал целую череду цифр, согласно которым преступность в Балакове уверенно идет на спад, а раскрываемость растет.



Полковник полиции порадовал народных избранников сообщением о том, что массив тяжкой преступности в районе по сравнению с 2017 годом сократился в минувшем 18-ом году на 10%, с 472 случаев до 425. Количество грабежей снизилось на 38%. На пять с небольшим процентов снизилось количество преступлений против личности. С 1029 до 989 снизилось количество преступлений против собственности. В два раза (с 20 до 10 случаев) снизилось количество угонов автомобилей.

Интересно, что эффективность раскрытия преступлений составила 67,8%, тяжких и особо тяжких преступлений - 62,3% , а вот в среднем по области 58,1%. То есть у нас в Балаково раскрываемость даже выше чем в регионе! Особо высокие показатели по раскрываемости показали в прошлом году балаковские полицейские по грабежам - 98,2%, в том числе тяжких – 95,7%, а разбойных нападений 86,7%.


Председатель Собрания Константин Кузнецов поинтересовался, с чем связан рост на 6,3% количества нарушений ПДД. Михаил Юрьевич ответил, что причина в том числе и в… тяжелых дорожных условиях, связанных с обильными снегопадами! По его словам большая часть дорожных происшествий связана не с техническим состоянием автотранспорта, а из-за плохих погодных условий. Вот оказывается, почему машины сталкиваются!


Депутат Олег Удилов попросил начальника полиции рассказать о том, чем закончилось расследование по проверке спорткомплекса «Альбатрос». Это расследование было инициировано в том числе с подачи депутатов еще до ввода в эксплуатацию нового корпуса спорткомплекса и о результатах этого расследования широкой общественности пока ничего неизвестно. Но полковник внутренних дел отказался отвечать на этот вопрос, сославшись на то, что для этого у полиции есть специальный сотрудник по связям с СМИ и следователи следственного комитета, которые могут комментировать конкретные уголовные дела.

- Если у вас возникли такие вопросы, мы с удовольствием на них ответим, но в рамках другого совещания, - заявил Михаил Гришин.

Согласитесь, довольно странное заявление. Почему депутаты должны получать информацию о расследовании не напрямую от руководителя полиции, а от его подчиненного и когда-нибудь, а не сейчас? И почему это могут делать следователи СК, и никак не полковник Гришин - он просто не в курсе дела?

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 397 | 4

Наша Даша - в Зените!