АРХИВ:

Вся жизнь - на просвет. В 81 год Зинаида Ивановна Щукина бережет здоровье других

27.02.2019 11:20 | 1357#
Вся жизнь - на просвет. В 81 год Зинаида Ивановна Щукина бережет здоровье других

Поликлиника. Никому не хочется лишний раз идти сюда, а надо – здоровье нынче дорого... Очереди к заветным дверям с нескончаемыми тоскливыми  рассказами о проблемных местах, торопливые выздоравливающие, печальные и никуда не спешащие пенсионеры – грустно, друзья мои...

А я поднимаюсь на 4-й этаж сделать рентген, терапевт велела. Пока шла к нужному кабинету, много чего передумала: «А почему?.. А вдруг?..» Вот моя очередь. Слышу голос:
– Проходите, пожалуйста, раздевайтесь.
Боязно. И вдруг ко мне выходит БАБУШКА! Да, такое же доброе лицо, мягкая ладошка и тихий голос:
– Не бойтесь, милая, все будет хорошо!
Да мне уже хорошо! Много ли надо человеку, чтоб прогнать все страхи и дурные мысли?! Просто одно ласковое слово хорошего человека. Вот так же  в далеком детстве мне было спокойно и тепло рядом с моей любимой бабушкой. Словно в детство вернулась! А после процедуры захотелось узнать об этой удивительной женщине, рентген-лаборанте поликлиники №1 г. Балаково, побольше.
Зинаида Ивановна Щукина (на фото), ей уже (или еще?) 81 год! Как окончила в далеком 1958 году Энгельсское медицинское училище, так и осталась верна своей замечательной профессии – медсестра! Или лучше – сестра милосердия, милая нашему сердцу сестра.
Поработав в скорой помощи, пришла в поликлинику – тогда еще № 3 – участковой медсестрой в 1966 году, а с 1975 года каждый день стоит у рентгеновского аппарата! Это ж сколько человек Зинаида Ивановна за 43 года успокоила своим добрым тихим голосом! В ее послужном списке много почетных грамот и от администрации Балакова, и от руководства поликлиники за ее высокие показатели, за общественную работу. Благодарности от больных, поощрения. Да ей этого и не надо! Поликлиника – это вся ее жизнь! За много лет непрерывного стажа в этом замечательном и дружном коллективе она стала БАБУШКОЙ ДЛЯ ВСЕХ! Меняются поколения врачей, приходят молодые доктора, она всех встречает добрым словом, всегда готова помочь, посоветовать.
– Высокий профессионал и добрая душа, – сказала о нашей Зинаиде Ивановне ее непосредственный начальник Татьяна Евгеньевна Казакова, заведующая отделением лучевой диагностики. Сказала и улыбнулась:
– Да мы все ее очень любим! А она любит всех нас и не мыслит себя без работы.
И каждый день с 13 до 18 часов в рентгенкабинете всех ждет ее улыбка и ободряющее слово.
Спасибо Вам, дорогая Зинаида Ивановна! Здоровья и хороших пациентов!

Фотография

Автор: Газета Суть. Ирина МОЛЧАНОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 147 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА