АРХИВ:

В дискуссиях рождается... чистая энергия

01.03.2019 10:34 | 868#
В дискуссиях рождается... чистая энергия

Итоги прожитого года. В любой организации это краеугольный вопрос. Вот и в информационном центре Балаковской АЭС 27 февраля в рамках заседания пресс-клуба «Чистая энергия» шел разговор о том, как атомщики прожили предыдущие 12 месяцев.

По выработке электроэнергии наша атомная – в первой тройке лидеров концерна «Росэнергоатом». План выработки выполнен на 103%. В консолидированный бюджет области станция перечислила 1 млрд 65 млн рублей (без учета налога на прибыль). Важная веха – после кропотливых исследований получена лицензия Ростехнадзора на продление срока эксплуатации энергоблока № 3 на 30 лет – до декабря 2048 года. Обыватель любит досужие домыслы на эту тему. Это прекрасно понимает и Дмитрий Шевченко, руководитель управления информации и общественных связей Балаковской АЭС:
- Технически аргументировать и разъяснять на каком угодно уровне сложности мы готовы всегда и со всеми. Для простоты скажу лишь, что только сама конструкция реактора является незаменяемой конструкцией, все остальное можно и нужно обновлять. А на самых молодых атомных станциях страны стоят точно такие же, как у нас, реакторы. И сегодня при их вводе в строй изначально закладывается 60-летний срок службы. В том числе и благодаря экспериментальным наработкам на Балаковской АЭС, которые велись с ее рождения.
Для понимания, пресс-клуб «Чистая энергия» - ноу-хау атомщиков, призванное рождать в обмене мнениями с журналистами и даже спорах новые идеи и проекты. Беспристрастная социология фиксирует неуклонный рост доверия населения к мирному атому. Сейчас он находится на отметке 60-70 %, год от года прибавляя в «весе». Казалось бы, говорить о привлекательности станции в плане места работы излишне. Но в этот раз об этом говорилось как никогда подробно. Проект Адаптация 2.0 – набор самых современных наработок, призванных помочь молодому специалисту обрести профпригодность с учетом всех высоких требований, предъявляемых работникам АЭС. При этом, просвещая школьников в атомклассах и постоянно вкладываясь в образование, Росатом - корпорация знаний – не практикует кабальных трудовых договоров, как это бывает в других отраслях.
- Пусть даже наш выпускник атомного вуза, будучи свободным гражданином, предпочтет другую профессию. Но и в этом случае страна обретет грамотного человека, который будет знать об атомной энергетике столь полно, что неизбежно будет делиться этими знаниями, - начал увлекательную дискуссию. Дмитрий Шевченко.
Впервые вижу столь широкий спектр мышления, когда производственник не просто печется о будущем своего бизнеса, а видит ситуацию стратегически, - призналась Светлана Погорелова из «Российской газеты».
Конечно же, речь шла и о вещах более близких обывателю.
Ветеран отрасли Юрий Леонидович Терехов заострил внимание на одной красноречивой цифре: «Стоимость киловатта равна 1, 069 рубля. Сколько стоит тот же киловатт для каждого из нас как потребителя? И стоит ли претензии предъявлять производителю?». Ведь прежде чем попасть к нам, данный киловатт проходит через сетевые структуры, а это уже вовсе не Росэнергоатом.

Теперь о некоторых планах. Близко открытие новых атомклассов в 28-ой средней школе (в гимназии № 2 этот проект уже прижился). Атомщики намерены наладить в недавно преображенном парке 7-го микрорайона, систему автополива зеленых насаждений — надо наладить системный уход над тем, что сделано уже. А еще на заметку взято предложение журналистов довести до ума и пляж в 7-м микрорайоне — ведь при достойной береговой линии дно канала не выдерживает никакой критики.
Полагаю, замечаний и предложений, высказанных на исходе зимы, получилось немало — для этого собственно и существует дискуссионный пресс-клуб журналистов и атомщиков.

В дискуссиях рождается... чистая энергия
В дискуссиях рождается... чистая энергия
В дискуссиях рождается... чистая энергия
В дискуссиях рождается... чистая энергия
Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 163 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 191 | 3

Приглашаем на работу