АРХИВ:

ТЕСТ: ПАКИ, ПАКИ, ИЖЕ ХЕРУВИМЫ… Забытые слова исконного русского языка

01.03.2019 11:41 | 27732#
ТЕСТ: ПАКИ, ПАКИ, ИЖЕ ХЕРУВИМЫ… Забытые слова исконного русского языка

Этот тест можно было бы озаглавить фразой «Слова, которые мы потеряли». Они не исчезли совсем, сохранившись в произведениях литературных классиков, старых фильмах или словарях с пометкой «устаревшее или архаичное».

В середине XIX века был издан Толковый словарь живого великорусского языка, составленный Владимиром Ивановичем Далем. Это один из крупнейших словарей русского языка, содержащий около 200000 слов и 30000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. В основе словаря лежит живой народный язык с его областными видоизменениями, он включает лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию различных профессий и ремёсел.
Из нескольких сотен тысяч слов этого словаря львиную долю современный человек не то что не использует в повседневной речи, он даже не знает о существовании таких слов, так как многие вышли из обихода или попросту были заменены синонимами.
В его знаменитом словаре осталось не так уж много «живых» слов: какие-то понятия устарели за ненадобностью, а другие получили современные синонимы. Сегодня предлагаем пройти тест, составленный из звучных русских слов, которые могли бы обогатить нашу повседневную жизнь, если бы только мы их помнили. Удачи!



Автор: Алексей Карпов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 185 | 3

Приглашаем на работу