АРХИВ:

Совершенно официально. Спасли завод Маминых, вывели из банкротства Речпорт

05.03.2019 11:06 | 1339#
Совершенно официально. Спасли завод Маминых, вывели из банкротства Речпорт

На заседании актива, прошедшего 28 февраля, глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев рассказал о динамике социально-экономических показателей за 2018 год.

За 2018 год суммарный объём отгруженной продукции и выполненных услуг по Балаковскому муниципальному району составил 169 млрд. рублей, на 16% больше 2017 года. Рост обеспечен за счёт увеличения объёмов производства в металлургии, химической промышленности, электроэнергетике и производстве РТИ, снижение - в пищевой отрасли по причине снижения выпуска продукции на маслоэкстракционном заводе.

- В 2018 году положительное решение нашел вопрос сохранения и восстановления одного из старейших промышленных предприятий города - завода им. Маминых, признанного банкротом в 2015 году, - рассказал Александр Соловьев. - Благодаря ежедневному контролю за ситуацией со стороны депутата Государственной думы РФ Н.В.Панкова, Губернатора Саратовской области В.В.Радаева, администрации района, был найден инвестор, проведены переговоры и с 1 июня предприятие приступило к производственной деятельности. Теперь уже в АО «Волгодизельмаш» численность персонала составляет 317 человек, средняя заработная плата – более 30 тыс. рублей. Имеющийся портфель заказов на последующие годы позволит предприятию и в дальнейшем работать стабильно.

В прошлом году возобновил свою деятельность балаковский речной порт, который с 2015 года проходил процедуру банкротства. Также был найден инвестор, который реализовал инвестиционный проект по созданию портово-отгрузочных мощностей.

- Если ранее культуры отгружались водным транспортом только через причальную стенку «Волжского терминала», - поделился глава района, - то теперь на территории Балаковского района сформирована новая транспортно-логистическая инфраструктура, которая позволила в прошлом году отгрузить водным транспортом порядка 25 тыс. тонн продукции. Основные направления реализации зерна на российский рынок – Татарстан, Волгоградская, Челябинская, Свердловская, Самарская области, Краснодарский край. Экспортный потенциал наших сельхозпредприятий увеличился вдвое. Из отгруженных всего 178 тыс. тонн зерновых, масличных культур и продуктов переработки - 91 тыс. тонн ушла на экспорт: в Азербайджан, Турцию, Египет, Иран. А это, как сказал Президент В.В.Путин на прошлой неделе в послании Федеральному Собранию, - важнейший показатель роста эффективности и конкурентоспособности бизнеса.

В 2019 году в планах наращивать объемы производства и отгрузки сельхозпродукции (планируется собрать 135 тыс. тонн зерновых культур). Однако, есть проблема, которую необходимо решать.

- Дело в том, Балаковский порт производит отгрузку продукции еще и по железной дороге, пути необщего пользования, которой принадлежат «Концерну Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», - пояснил Александр Соловьев. - Часть их находится в изношенном состоянии, возникла необходимость в проведении ремонтных работ, но Балаковская АЭС в этом не заинтересована, так как у нее незначительный грузооборот в сравнении с речпортом и «Волжским терминалом», который также пользуется этой веткой. Поэтому крайне необходимо решение вопроса о передаче в собственность ОАО «РЖД» 13,3 км путей необщего пользования. Нами в адрес начальника Приволжской железной дороги было направлено такое предложение, но решения пока нет. Пользуясь случаем, обращаюсь к Вам, Валерий Васильевич, с просьбой о содействии в решении данной проблемы.

Автор: Пресс-служба администрации БМР
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 226 | 2

Приглашаем на работу