АРХИВ:

Совершенно официально. Укомплектованность врачами в Балакове - лишь 49%

06.03.2019 10:56 | 945#
Совершенно официально. Укомплектованность врачами в Балакове - лишь 49%

Мы продолжаем цитировать доклад главы БМР Александра Соловьева, произнесенный им на активе, подытожившего год ушедший. На этот раз речь - о проблемах и достижениях в социальной сфере.

В сфере здравоохранения медицинскую помощь населению оказывают 13 государственных медицинских организаций. В прошлом году произошли структурные преобразования системы оказания скорой медицинской помощи.

Все бригады скорой медицинской помощи оснащены планшетами, передача вызовов осуществляется в электронном виде. Все это позволило сократить время доезда бригад скорой помощи до 12 минут, что значительно ниже 20 минутного норматива. Таким образом очевидно повышение доступности медицинской помощи, о чем говорил Президент в своем послании.

Одной из основных проблем отрасли в нашем районе, как и по всей России, является кадровый дефицит. По итогам прошлого года укомплектованность врачебными кадрами составила 49%, средним медицинским персоналом – 76%.
Здесь, наряду с комплексным развитием медицинского образования, нужны меры, которые дадут быстрый результат, быстрый эффект», подчеркнул Президент. На нашей территории, в целях решения проблемы, предпринимаются различные меры. Так в Саратовском государственном медицинском университете обучается 55 студентов - целевиков, в целевой ординатуре - 6 специалистов, в Балаковском медицинском колледже – 38 студентов. Во исполнение поручения Губернатора Саратовской области, в школе № 7 организованы профильные медицинские классы. В прошлом году сестры милосердия Балаковского благочиния прошли обучение в Балаковском медицинском колледже. Способствовать решению проблемы дефицита медперсонала будет передача медицинскому колледжу здания бывшего речного училища – широко известного жителям как объект культурного наследия регионального значения, построенного в 1913 году на средства известного русского мецената Ивана Васильевича Кобзаря. Здесь будет обучаться медицинский персонал среднего звена и откроется отделение сестер милосердия. В 2018 году на средства современных меценатов проведены работы по его восстановлению: благоустроена территория, восстановлен фасад здания, крыша, оконные проемы, продолжается внутренняя отделка здания. Работы планируется завершить не позднее августа текущего года. Также хочется сказать особые слова благодарности руководству Балаковского филиала «Апатит», которое второй год выделяет средства на приобретение новых квартир врачам.

Глава подчеркнул, что в сфере дошкольного образования в районе ситуация стабильная: охват детей в возрасте от 3-х лет составляет 100%, от 2-х лет – 90%. Актуальная очередность составляет 260 человек. Чтобы ее закрыть, администрацией подана и одобрена Правительством области заявка на строительство 2-х детских садов на 160 и 120 мест в 3в и 4 микрорайонах.

- Кроме этого, в целях расширения дополнительных общеобразовательных программ, в текущем году ставлю задачу подать заявку на участие в национальном проекте «Образование» на строительство в 2020 году детского технопарка «Кванториум» и прошу поддержки в реализации данного проекта у Правительства области, - озвучил глава БМР. - Согласно посланию Президента и в рамках нацпроектов, «к концу 2021 года все школы должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет». На территории нашего района эта задача будет выполнена досрочно: все городские школы и 10 сельских будут обеспечены интернетом скоростью 50 мегабит в секунду с 1 марта текущего года, остальные – в следующем году.

В прошлом году было завершено строительство и открыта современная спортивная площадка школы №27. Это первый объект, построенный в рамках благотворительного проекта по реконструкции школьных стадионов, инициированного председателем Государственной Думы В.В.Володиным. Поскольку площадка расположена в густонаселенном районе города, то она стала центром притяжения для жителей всего микрорайона. Ее оснащение и большая территория позволяют заниматься спортом всем желающим, здесь можно проводить и тренировки, и соревнования. Она открыта для всех.

В прошлом году и начале текущего года сельским школам Правительством области были переданы современные школьные автобусы. Теперь школьники сел Кормежка, Наумовка, поселка Николевский в безопасных и комфортных условиях доставляются в образовательные учреждения.

В сфере культуры в прошлом году произведено значительное укрепление материально-технической базы. Балаковский ТЮЗ участвовал в Федеральном проекте «Поддержки творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тыс. человек». Общий объём финансирования проекта составил 5,7 млн. рублей. На средства местного бюджета в сумме 8 млн. рублей были проведены работы по ремонту Дворца культуры. В текущем году будут установлены новые кресла и заменено напольное покрытие на сумму 7,8 млн. рублей.

- Балаковский район является одним из наиболее активных в Саратовской области по развитию физкультурно-массового движения, - рассказал Александр Соловьев. - За 2018 год проведено более 700 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие около 18 тыс. человек. Одним из самых ярких событий 2018 года стал первый полуфинал личного чемпионата Европы по спидвею, который прошел в нашем городе впервые. В этом году 29 августа состоится финал, подготовка к нему идёт уже полным ходом. В прошлом году прошел V Всероссийский турнир «Золотая шайба» на призы Олимпийского чемпиона Андрея Коваленко,в котором приняли участие представители хоккейного спорта из 8 регионов. Сегодня днём состоялось открытие Всероссийского турнира в шестой раз, а вечером пройдёт товарищеский матч сборной НХЛ Саратовской области со сборной клуба «Легенды хоккея».

Глава отметил, что в рамках развития туризма в прошлом году район посетили около 93 тыс. человек. В пятый раз прошёл фестиваль клубники. Аналитическое агентство «ТурСтат» включило его в десятку самых популярных российских гастрономических фестивалей 2018 года. А в региональном финале Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards» в номинации «Лучшая идея туристического события» проект «Клубничное рождество», реализованный в новогодние праздники, занял 1 место.

Автор: Пресс-служба администрации БМР
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА