АРХИВ:

Теплоэнергетики - возмущенным согражданам: В февральских платежках “сидят“ январские морозы

07.03.2019 14:55 | 1448#
Теплоэнергетики - возмущенным согражданам: В февральских платежках “сидят“ январские морозы

В рамках рубрики предложить новость наша читательница Татьяна Колесникова обратилась к нам с таким лаконичным, но крайне гневным письмом:

Получили новые платёжки от Т Плюс, их наглость не имеет предела, за февраль сумма за отопление увеличилась на 1%, посмотрели в архив погоды в Балаково - январь среднемесячная температура 9,4 градуса, в феврале - 6,7 - разница больше 20 %, НО ПОЧЕМУ ЖЕ ПЛАТА ВЫРОСЛА, если Т-Плюс отапливает город исходя из температурный показателей?
Приложение к письму - температурные графики - см. ниже.

Данное обращение было также растиражировано автором в соцсетях. Однако в отличие от соцсетей, мы не просто ставить проблему, а идем дальше. Переслав обращение в пресс-служба филиала Т Плюс в г.Балаково, мы получили следующий официальный комментарий:
"Централизованное теплоснабжение Балаково осуществляется в соответствии с температурным графиком, который согласован главой Балаковского муниципального района. Это официальный документ, который описывает взаимосвязь между погодой на улице и той температурой теплоносителя, которую задают теплоисточники: чем холоднее на улице, тем горячее сетевая вода. Этот график Саратовский филиал «Т Плюс» строго соблюдает.

Те многоквартирные дома г. Балаково, в которых установлены приборы коммерческого учета тепловой энергии на отопление, оплачивают его согласно их показаниям. Сколько тепловой энергии вошло в дом и сколько зафиксировал прибор учета – ровно такое ее количество и предъявляется к оплате. Данные об уровне потребления тепловой энергии каждым конкретным домом представлены в нижней, справочной, части счет-квитанций.

Посуточные отчеты по работе общедомовых приборов учета тепловой каждый житель может получить у уполномоченного представителя собственников МКД, т.е. у старшего по дому. При этом снятие показаний общедомовых приборов учета производится 20-го числа каждого месяца. Иными словами, февральское потребление тепловой энергии – это потребление за период с 21 января по 20 февраля, а не за период с 1 по 28 февраля. И если последняя неделя февраля действительно была сравнительно теплой, то финальная декада января этого года, которая взята в расчет, отличалась сильными морозами от -10 градусов днем до – 31 градуса ночью.

Таким образом, посмотрев посуточные отчеты по работе общедомовых приборов учета, сопоставив указанные в них даты, температуру теплоносителя каждые сутки и температуру наружного воздуха, любой желающий сможет убедиться в том, что график соблюдается и ни о каком так называемом «перетопе» не может быть и речи. Это абсолютно прозрачные цифры, из которых никто и никогда не делал секрета.
В целом по городу, как зафиксировали приборы учета в МКД, потребление отопления в феврале увеличилось – со 120 тыс. до 123,5 тыс. Гкал. При возникновении вопросов по начислениям, расчетам и перерасчетам по каждому конкретному дому можно обращаться в офис продаж и обслуживания клиентов «ЭнергосбыТ Плюс», по адресу: г.Балаково, проспект Героев, 23, контактные телефоны (8453) 32-20-20, 8-800-100-10-12.

Теплоэнергетики - возмущенным согражданам: В февральских платежках “сидят“ январские морозы
Теплоэнергетики - возмущенным согражданам: В февральских платежках “сидят“ январские морозы
Автор: Сергей СТЕРХ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 251 | 2

Приглашаем на работу