АРХИВ:

Первое УЗИ - это очень важно!

12.03.2019 10:50 | 3055#
Первое УЗИ - это очень важно!

Первое УЗИ, наверное, самое долгожданное событие в первом триместре для любой будущей мамы. Делают его примерно на 12-й неделе беременности (желательно с 11-й по 14-ю), а проводят - в женской консультации. Той, что расположена при Перинатальном центре в больничном городке. Только там и нигде больше.

УЗИ это важное плановое, но пока что мало информативное действо. Думаю, уже многие захотят узнать пол ребеночка, увидеть его на экране, быть может, даже сделать памятное фото. Как бы не хотелось вас разочаровать, но всего этого на первом УЗИ не будет.

Вы приходите по записи (записываетесь заранее в своей женской консультации на удобное для вас время), иногда проводите в очереди какое-то время, иногда заходите точно в срок, расстилаете пеленочку и ложитесь на кушетку… Сердечко ваше трепещет словно маленький птенчик, ведь вы только и делаете, что молитесь, чтобы все у малыша было хорошо. Вас смазывают гелем и начинают водить пробором по низу живота…

Вот тот самый момент, когда в зобу дыханье сперло. Вы ждете хоть каких-то слов и наконец слышите заветные «ручки, ножки есть, глазки, носик, все на месте». Врач все еще уверенно водит по животу прибором и пытается что-то разглядеть на экране, называет цифры, его коллега что-то записывает, а Вы просто лежите и уже спокойно дышите, ведь с малышом определенно все хорошо. Вдруг неожиданно включается звук, Вы понимаете, - это сердцебиение, и на глазах нарастают слезинки… Проникнитесь этим моментом и сохраните его в памяти на долгие годы!

Все это дело укладывается в 5-7 минут и потом Вы отправляетесь на скамеечку ждать своей «карты прохождения обязательных ультразвуковых обследований беременной» (такое длинное у нее название) и дальнейших указаний.
В этой карте вы прочтете, сколько у вас плодных яиц, узнаете сердцебиение плода, особенности его строения, локализацию хориона (то есть местечко, где расположился ваш ребеночек – передняя, задняя часть, дно матки) и длину шейки матки.

После этого вам нужно будет зайти еще в пару кабинетов, там Вы подпишите какие-то бумаги, сдадите кровь из пальца, расскажите о наличии/отсутствии хронических заболеваний и прочих нюансах, а уже потом спокойненько отправитесь домой. Теперь Вы на 100% уверены в том, что Вы – будущая мамочка. В свою первую беременность, некоторые женщины хоть и понимают свое положение, но не до конца осознают, что каким-то чудесным образом внутри них зарождается новая жизнь, где-то там помещается крохотный человечек.

Второе УЗИ желательно делать в период с 18-й по 21-ю неделю, и тогда есть вероятность узнать пол ребенка. Ко всему прочему вам и фотографию можно будет сделать, и конечно же папу с собой привести. Скорее бы дождаться этого момента, не правда ли? А пока, мои хорошие, живем в спокойном ритме, радуемся мелочам, хорошо высыпаемся, правильно питаемся и растим малыша в любви!

Автор: Ольга Артемова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 393 | 4

Наша Даша - в Зените!