АРХИВ:

С глаз долой! Ивановка грозит антикладбищенским бунтом

14.03.2019 15:03 | 2458#
С глаз долой! Ивановка грозит антикладбищенским бунтом

Жители Ивановки готовы идти на самые крайние меры, лишь бы не допустить строительства в своем селе нового кладбища. Они уже обратились с жалобой властям с просьбой предотвратить появление у них под боком еще одного, уже третьего погоста.

Больше всего их смущает то, что прежде чем принимать такое решение, ни депутаты, ни чиновники исполнительной власти с ними не посоветовались. Для того, чтобы как-то сгладить конфликт и попытаться донести до жителей позицию администрации в Ивановку накануне приехали заместитель главы района по ЖКХ Павел Канатов, главный архитектор Сергей Ушаков и заместитель главы Быково-Отрогской администрации Евгений Букин.



Оказывается решение о выделение именно этих 40 гектаров земли под кладбище было принято еще 10 лет тому назад. В декабре 2008 года райдепы своим решением утвердили Схему территориального планирования района. А непосредственно формирование земельного участка произошло в 2017-18 годах. Земли сельхозначения Быково-Отрогского муниципалитета были переданы на баланс города Балакова и переведены в статус земель, предназначенных для обустройство кладбища. Это заявление начальника отдела архитектуры Сергея Ушакова вызвало у собравшихся бурю возмущения. Люди впервые узнали о подобных планах только в прошлом году. Тогда на сельском сходе местные власти успокоили ивановцев, мол, все это еще только планы и неизвестно будут ли они когда-то воплощаться в жизнь.

- Этот проект рассматривался с 2008 года, почему раньше этот вопрос не поднимали? Сегодня кого-то в чем-то обвинять уже поздно. Строительство кладбища — это не шутка. Если предыдущие три кладбища были построены без всякой документации, то сейчас нельзя построить такой объект без целого пакета разрешительных документов. И такие документы у нас есть. Проведены все экспертные заключения, никаких нарушений с нашей стороны нет. Вы только объясните в чем мы затрагиваем ваши интересы? Чем это строительство вас ущемляет? - обратился к ивановцам Павел Канатов.

Этими словами Павел Степанович открыл ящик Пандоры. Чиновникам пришлось выслушать от местных жителей целый ряд претензий. Одна из основных — это опасения, что из-за высокого стояния грунтовых вод, стоки от захоронений могут оказаться в колодцах, и в местном канале, и в Волге. Вода в подвалах многих домов в Ивановке стоит все лето и они переживают, что соседство с кладбищем может обернуться для них настоящим бедствием.



Волнует людей и то, что в селе появляется уже четвертое кладбище. А это создает множество неудобств для ивановцев, начиная от транспортных, когда в особые поминальные дни (на пасху, родительские субботы) движение транспорта перекрывается. У селян, чьи дома ближе всего расположены к новому кладбищу, нет желания иметь такое соседство. Они уверены, что вместе с новым кладбищем рядом вырастут, как грибы, частные фирмы по изготовлению надгробий и памятников.

- Вы что из нашей Ивановки сделали какое-то траурное бюро?! Со всех сторон окружили кладбищами, в добавок к очистным сооружениям, свинарнику и мусорному полигону, который периодически сжигает мусор и мы задыхаемся от смога. Я для чего дом строил 25 лет? Для того, чтобы из окна любоваться кладбищем?! Люди построились, а вы им подложили свинью! – недоумевал Дмитрий, один из местных жителей.



Старожилы рассказали, что в свое время эти земли принадлежали Красному Яру, и когда их распределяли между селянами, то многим не хватило паев. Теперь же вдруг паевая земля «всплыла» совсем в другом качестве. Никто из селян ни разу не видел, чтобы сюда на местность выезжали геодезисты, чтобы кто-то проводил замеры. У людей создается впечатление, что на самом деле все было решено в тиши кабинетов и без всякого согласования с общественностью.

Владимир Кирсанов и Анатолий Елистратов предложили перенести кладбища в другое место. По их мнению, есть немало свободной земли в районе силикатного завода, Северстали, мусорного полигона, БРТ. Одним словом, при желании могли бы найти подходящее альтернативное место, а не в населенном пункте.

- Это решение было принято администрацией района еще в 2008 году и отменить его мы не можем. Оно уже принято и закон обратной силы не имеет. Это все равно, как если бы вы пришли к соседу и стали ему запрещать дом на участке земли, который ему выделили. Что касается других претензий, то при разработке проекта соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы. Захоронения идут на глубине 2,5 метров, там уже идет шоколадная глина, которая не пропускает воду никуда дальше. Так что вода никуда не потечет. Если вы хотите услышать от меня, что кладбища здесь не будет, то, к большому сожалению, вы этого не услышите. Мы действуем в рамках закона. Почему именно этот участок земли был выделен под кладбище, а не другой, я не знаю, не могу вам на это ответить. Коль уж было принято решение в 2008 году об этом участке, мы и разрабатывали проектную документацию под этот участок. Представьте себе, мы сейчас будем рассматривать другой участок. Сколько времени у нас уйдет на это? Мы над этим участком начали работать в 2008 году и вот только спустя 10 лет приступаем к началу строительства. Поэтому я не готов сейчас об этом говорить, - отбивался от наседающих на него со всех сторон селян, Павел Степанович.

Бурные обсуждения предстоящего строительства продолжались еще долго, но жители так и остались при своем мнении, не добившись от чиновников никаких уступок. А тезис про перекрытие трассы к участку прозвучал как показное бунтарство.
Нравится ли это жителям Ивановки или нет, но традиционное соседство с кладбищами - данность. Как, кстати, и рабочие места. И то, что погосты сконцентрированы в одном месте - 200-тысячному городу удобно и правильно (представьте, что в Радоницу вам надо ехать не в одном направлении, а по всем окрестностям города). Угодить всем невозможно, тем более в таком щепетильном вопросе. Чего не хватило бурной встрече, так это реалистичности. Так можно дойти до того, что даже сельские погосты нужно убирать как можно дальше, чтоб не портили деревенские пейзажи. Или с подобной же страстью можно требовать, к примеру, буквального переноса кладбищ, существующих здесь с незапамятных времен - и даже, страшно сказать, массовых перезахоронений! Как, куда, зачем - неважно, - главное с глаз долой!

С глаз долой! Ивановка грозит антикладбищенским бунтом
С глаз долой! Ивановка грозит антикладбищенским бунтом
С глаз долой! Ивановка грозит антикладбищенским бунтом
С глаз долой! Ивановка грозит антикладбищенским бунтом
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА