АРХИВ:

Валера, верим? Сериал губернаторских отставок может начаться уже сегодня

18.03.2019 13:55 | 2107#
Валера, верим? Сериал губернаторских отставок может начаться уже сегодня

Со дня на день Владимир Путин откроет новую серию отставок губернаторов. Несколько источников в администрации президента говорят, что это случится уже на этой неделе.

Еще один отмечает, что до конца недели Кремль должен определиться со списком регионов, а отставки могут начаться чуть позже: «Нужны или отставки, или благословение. Времени остается очень мало – врио нужно зайти в регионы и готовиться к выборам».
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил «Ведомостям», что президент на этой неделе будет заниматься «региональной проблематикой», но на вопрос, предполагаются ли замены губернаторов, не ответил.

В отставку могут уйти от трех до шести губернаторов, говорят собеседники. Все они единодушны в том, что уйдет Марина Ковтун (Мурманская обл.), а среди других кандидатов называют Александра Бердникова (Республика Алтай), Юрия Берга (Оренбургская обл.) и Бориса Дубровского (Челябинская обл.). Под вопросом судьба Алексея Орлова (Калмыкия), у которого «самый низкий рейтинг из тех, кому предстоит избираться осенью», и Андрея Бочарова (Волгоградская обл.). Региональные СМИ продолжают настаивать на том, что положение Саратовского губернатора Валерия радаева также очень шаткое, и ситуация с его личными рейтингами один в один сходна с той, когда на волне огромной непопулярности среди элит и населения уходил его предшественник Павел Ипатов.
А острословы на все лады обыгрывают фразу, которую породили фанаты футбольного "Спартака" во времена тренерства в клубе Валерия Карпина: "Валера, верим!".

Фотография

В сентябре 2019 г. губернаторов изберут как минимум в 18 регионах, в девяти из них главы сменились прошлой осенью. В 2018 г. были избраны 26 руководителей, а врио были назначены в 19 субъектах. В четырех регионах (Хакасия, Приморский и Хабаровский край и Владимирская обл.) переизбраться губернаторы не смогли.

Основные риски для губернаторов связаны с ухудшением настроений из-за роста цен и сокращения реальных доходов, кое-где ситуацию осложнит фон непростых федеральных реформ, например мусорной, что в Саратовской области стоит очень остро.

Предстоящие отставки покажут, поменялось ли что-то в стратегии власти после осенних выборов 2018 г., говорит политтехнолог Григорий Казанков: «Если действующих губернаторов с проблемными рейтингами оставят, то можно будет сказать, что опыт Хабаровска и Владимира не учли».
Дополнительных рисков в связи с количеством выборов нет, считает он, но есть риски, связанные с настроением граждан: «Поменялся вектор в оценках: в прошлом году к власти отношение в целом было позитивное с небольшим количеством «но», сейчас же тренд негативный с небольшим количеством «хотя». Люди критичнее оценивают власть и пессимистичнее – свое будущее, растет запрос на перемены. В целом же безрисковых регионов нет».
Фотография

Автор: Назар Баев. Дайджест СМИ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 126 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 120 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА