АРХИВ:

Алло, мы ищем диагностов! Новую дань за газ даже некому отдать

19.03.2019 11:02 | 1030#
Алло, мы ищем диагностов! Новую дань за газ даже некому отдать

В ближайшее время практически каждому балаковцу придется раскошелиться на техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

Правила проведения такого диагностирования были утверждены 613-ым приказом Ростехнадзора еще 17 декабря 2013 года. Проводиться они должны по закону раз в пять лет. Но у нас в Балакове этим вопросом озаботились только в последние месяцы. Потому что многие управляющие организации получили предписания от контролирующих органов с требованием провести диагностику газового оборудования, отработавшего сроки эксплуатации. Кто-то может это назвать кампанейщиной после взрывов в Магнитогорске и Шахтах. А кто-то и заботой о нашей с вами жизни.

Так или иначе, диагностированию подлежит оборудование, которому более 30 лет. Учитывая, что в городе более 1/3 всех многоквартирных домов уже давно перевалили этот рубеж, понятна критичная степень моральной и физической изношенности наших внутридомовых газопроводов. Как рассказал в ходе состоявшейся на прошлой неделе на площадке Общественной приемной «Единой России» встречи с жителями руководитель местного филиала «Газпром газораспределение» Александр Мажухин 5-6 вызовов в год связаны как раз с крайней изношенностью газопроводов, идущих внутри домов. Приходится заменять целые участки прогнивших стояков между квартирами.

Самое печальное, что, как выяснилось во время встречи, у нас в Балакове нет ни одной специализированной организации, которая может проводить работы по диагностированию. Более того на всю Саратовскую область таких организаций буквально единицы.

- Мы можем только консультировать по этому вопросу, но заниматься диагностированием мы не можем, у нас нет для этого специалистов-экспертов, нет специальной лаборатории. Мы не можем охватить все, - почти что оправдывался перед пришедшими на встречу Александр Васильевич.

В связи с этим управляющие компании сами занимаются поиском специализированных организаций, которые могли бы провести техдиагностирование. Как рассказал нам директор УК «Жилищный сервис» Дмитрий Булякин они перебрали уже множество вариантов. Все компании, с которыми они вели переговоры иногородние, более того, они все из других, зачастую очень отдаленных от нашей области, регионах. Из телефонных разговоров с руководителями этих организаций он понял, что почти все они не профессионалы своего дела. Никто из них не смог ему толком перечислить, что же собственно входит в перечень работ по диагностированию, какими методами и каким оборудованием они собираются это диагностирование проводить.

- Представьте себе, я должен заключить договор с компанией которая находится за тридевять земель от нас. Не будет ли эта проверка носить формальный характер? Когда они приедут, нам надо будет обеспечить им доступ во все квартиры, а это тоже, сами понимаете, время. Были бы они местные, можно было бы совместно с ними спланировать наши действия и их работу, а так, вряд ли получится провести диагностирование в максимально сжатые сроки. Боюсь, что не попав в некоторые квартиры, они попросту составят акт о том, что не смогли провести диагностирование в таких-то квартирах. А это уже минус нам, как управляющей организации. Одним словом, отсутствие своих местных организаций, которые способны проводить диагностирование, создает для нас массу неудобств, - говорит Дмитрий Александрович.



Действительно, местная администрация могла бы подключиться к решению этого вопроса, ведь техдиагностирование ВДГО дело серьезное, связанное с безопасностью жителей. Неужели нельзя было создать службу по диагностированию на месте, на базе горгаза или другой профильной организации? Какой спрос может быть с пришлых варягов откуда-то из Питера или Кирова? Они приедут, бегом обойдут все дома и квартиры, выдадут бумажки, соберут деньги и поминай как звали. Где их искать потом, случись ЧП на газовом стояке в доме? Такие опасения высказывали старшие по домам на встрече с Александром Мажухиным. Но тот только руками разводил. «Газпром газораспределение» - это ведь обычная частная компания, которая сама решает, каким видом деятельности ей заниматься и заставить их проводить диагностирование никто не имеет права.

Глава города Роман Ирисов сказал, что они занимаются сейчас поиском наиболее оптимального варианта, то есть наиболее приемлемой компании, которая взялась бы провести в Балакове диагностирование ВДГО. Навскидку нашли, например, московскую компанию «Нефтегазобезопасность», которая готова проводить работу за 400 руб. с квартиры. Роман Сергеевич сказал, что он направил официальный запрос в Ростехнадзор с просьбой предоставить им перечень лицензированных компаний, которые занимаются диагностированием газового оборудования и прейскурант цен, по которым они работают. Как только такой ответ придет, он обязательно доведет его до всех заинтересованных лиц.
А пока вопрос техдиагностирования газового оборудования отдан на усмотрение управляющих организаций. Они на свой страх и риск сами ищут организации, готовые приехать к нам в город.

Алло, мы ищем диагностов! Новую дань за газ даже некому отдать
Алло, мы ищем диагностов! Новую дань за газ даже некому отдать
Алло, мы ищем диагностов! Новую дань за газ даже некому отдать
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 129 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 130 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА