АРХИВ:

По струнам человеческой души

22.03.2019 9:58 | 1118#
По струнам человеческой души

Однажды в беседе с поэтом из Балакова Олегом Агаревым я задал провокационный вопрос:
– Как думаешь, если бы Александр Сергеевич был нашим современником, публиковал в Сети свои гениальные произведения, то получил бы всенародное признание и статус «Пушкин – наше все»?


По мнению Агарева, получалось, что при любом раскладе вряд ли…
– Величие литературного таланта Пушкина заключается не только в его гениальных произведениях, но и в том, что он первым сумел изложить их нормальным, понятным для народа языком. Возьми, к примеру, стихи его современников. Из-за возвышенного стиля и слога их невозможно воспринимать. Пушкин, создав, по сути, новый литературный язык, смог сделать поэзию достоянием народа. Словом, гениальность поэта идеально проявилась в нужное время и в нужном месте.
Да и народная популярность Высоцкого объясняется примерно тем же самым фактором. Когда в стране исполнялись песни в основном лирично-патриотического содержания, Владимир Семенович запел о судьбах простых людей правдиво и на языке улиц. За то и полюбили. Искренне и преданно.
Сейчас поэтов такого калибра нет, по крайней мере я таковых не знаю. Да и интерес россиян к поэзии снизился до критической отметки. Вернее так, поэтов расплодилось много, а читателей мало, – резюмировал Олег Агарев.

Фотография

ХУ ИЗ ЧЕН КИМ?
Да простит меня читатель за длинное предисловие, но оно уместно для знакомства с творчеством московского поэта, публикующегося под псевдонимом Чен Ким (настоящее имя – Александр Носков). С легкой руки журналистов за ним закрепился титул «гений русской сетевой поэзии», с которым согласились бы сотни тысяч поклонников творчества Чена. Удивительно, но сам он ничего не предпринимал для продвижения своего творчества: не участвовал в конкурсах и поэтических тусовках, не кликушествовал на сайтах, призывая обратить внимание на его стихи. Напротив, долгое время так старательно прятался за своим псевдонимом, что даже близкие люди не догадывались, что рядом с ними живет признанный мастер стихосложения. «Выйти из тени» ему пришлось после первой изданной книги.
Впрочем, и критиков у Чен Кима найдется предостаточно. Критикуют в основном за ранние стихи, которые автор сочинял на «олбанском» языке, за употребление в текстах ненормативной лексики, за простоту слога и «подростковую инфантильность». Критикуют и при этом продолжают посещать его странички на сайте «Стихи.ру» и других ресурсах, потому что такая поэзия интересна, притягательна и вызывает стойкую «зависимость к потреблению».
Мое знакомство с творчеством Александра Носкова состоялось на сайте «Стихи.ру» в 2008 году. Первое прочитанное стихотворение сразу же зацепило, начал читать все подряд, но вовремя остановился. Такую поэзию нужно смаковать, как десерт (или лекарство) для души, иначе может случиться передозировка.
Фотография

ДРАГОЦЕННЫЙ ПОДАРОК
Мои посещения сайта «Стихи.ру» частенько начинались с визита на страничку Чен Кима, однако рецензии на понравившиеся стихотворения я писал редко. Наверное, из-за того, что читательские отклики изобиловали словами «гений», «гениально»… Ну зачем на дерево прибивать табличку с надписью «ДЕРЕВО»? И так понятно!
А несколько лет назад Александр издал книгу стихов «Воздушный парад для героев», но не для продажи, а «тем, кто хочет, присылается в подарок». Как и многие поклонники поэзии Чен Кима, я долго не решался «спросить за книжку». Этим летом решился, и оказалось, что предложение еще в силе (вышел дополнительный тираж). Попросил Сашу послать книгу наложенным платежом, тот уперся: «Никаких денег, это подарок для хороших людей».
Когда получил книгу на почте, не удержался и прочел ее взахлеб за один вечер, неоднократно ловя себя на мысли, что никому не дам эту книгу: «Стопроцентно зачитают! Только дома и из моих рук!»
Эта книга стихов о нас – людях, «рожденных в СССР», и в этих поэтических миниатюрах каждый читатель узнает себя, свои мечты детства, тревоги, разочарования и мысли о жизненном финале.
Читая стих «Смерть инженера», вспомнилось, как в самом начале трудовой карьеры, работая на заводе, видел такой сюжет. Все так и было…

Оркестр нестройный, гроб, венки…
В углу тихонько плачет кто-то.
Молчат угрюмые станки,
И с черной ленточкою фото
Висит. Где ты удачно снят
В венгерской импортной рубашке
Лет двадцать пять тому назад
Для заводской многотиражки.
Чтоб помянуть хватило мест,
Сколотят грубые скамейки…
И от завода сварят крест.
Хороший крест. Из нержавейки.


А чего стоит «Простой стишок про крещенские морозы», в котором автор обнажает безысходность положения «людей без социальной ответственности» и равнодушно-пугливую реакцию прохожих: «Мы суеверно их не замечаем, чтоб их судьба не перешла на нас».

Уткнувшись лицами в поджатые колени,
У тепловых завес всея Руси
Бездомные – как лежбище тюленей
В документальном фильме Би-Би-Си.
Они чужие нам, они за краем.
И мы идем, не поднимая глаз.
Мы суеверно их не замечаем,
Чтоб их судьба не перешла на нас.
И вдруг представишь (по такой погодке!),
Что это ты у кафельной стены
Лежишь, приняв тепло смертельной водки
За первый день спасительной весны.

Фотография

ГЕРОИ КОСМОСА
В Советском Союзе многие пацаны мечтали стать героями – космонавтами, летчиками, моряками, а уж если придется погибнуть, то геройски…
Персонажи некоторых стихотворений исполнили мечту и стали космонавтами. Некоторые из них, улетев еще мальчишками к далекой планете, стали «невозвращенцами». Топливо на обратный путь давно закончилось, и они сидят где-то на чужой планете и смотрят сухими старческими глазами на командира, который разливает остатки спирта из фляги, чтобы отметить земной Новый год.
Некоторые экипажи вернулись на родную планету, но…

Их не ждут. Их почти что забыли.
Только ветхий безумный старик
Отряхнет от космической пыли
Командиру его воротник.
Будут возле буржуйки тесниться,
Что не греет – топи не топи.
И привычно заплачет волчица
В бесприютной казахской степи…
Другим героям космоса было суждено погибнуть в звездных войнах:
Две ракеты несутся навстречу,
Друг на дружку направив носы.
Перегрузкой придавлены плечи,
Шепчут бледные губы: «Не ссы...»
И дрожит подмоторная рама,
И пилот, принимая удар,
Закричит детским голосом: «Мама!»,
Превращаясь в оранжевый шар...

Фотография

РЕТРАнСЛЯТОР МЫСЛЕЙ И ЭМОЦИЙ
Есть поэты-сочинители, а есть ретрансляторы, которые передают в стихах воспоминания и ощущения своего поколения. Чен Ким – ретранслятор, обладающий редким даром высвечивать будничные детали, наполняя их новым смыслом. И его немногословные, на первый взгляд, простые, с раскованными интонациями стишки способны вытащить наружу мысли и эмоции, скрытые от посторонних глаз, или утешить своим философским посылом, как в стихотворениях:

Два костра на другом берегу,
И бесшумная черная лодка.
Вот немного еще – и смогу
Разглядеть чей-то контур нечеткий.
Да, я помню. Я видел уже
Эту реку, фонарь над кормой –
Их велели запомнить душе,
Чтоб смогла возвратиться домой.

***
Деревянные эти ступени
Приведут меня к темной реке,
Где волшебные лунные тени
Говорят на ночном языке.
Жалко только, что суть разговора
Мне придется к утру позабыть.
Жалко жизни, что кончится скоро,
И немного, что бросил курить...

Я не могу утверждать, соответствует ли Чен Ким званию гения русской сетевой поэзии или нет, да это и не важно. Чен – любимый, народный поэт, популярности которого может позавидовать любой современный автор. А читатели, кроме таланта, выделяют его чрезмерную скромность и чуткость.
По мнению многих поклонников творчества Чен Кима, автор почувствовал тяжелый груз ответственности за свои стихи. В одной из переписок он написал: «Стихи изменились. Очень изменились. Нащупываю какую-то новую дорожку для себя. Вслепую тычусь мордой... Боюсь. Боюсь даже браться. Внутри все напрягается. Страх держит меня крепко...
Вдруг не получится. Вдруг лажа попрет... И так вот мучаюсь. Надо победить страх».
Александр, не бойся, у тебя все получится! Ты по-прежнему попадаешь в ноты человеческих душ! Сам же написал…
Бывает так, что в шуме городском
Свою простую музыку услышишь.
Она твоя, ты с ней давно знаком,
Но разве что тональностью повыше...
Снимаю шапку с бритой головы,
На солнце греюсь по пути с работы.
Конечно, я не «виртуоз Москвы»,
Но видит бог, я попадаю в ноты.


P.S. Если вас заинтересовало творчество Александра Носкова, почитать его стихи можно на его литературной страничке. Наберите в поисковике «Чен Ким Стихи.ру» и… наслаждайтесь!

Автор: Газета Суть. Алексей КАРПОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА