АРХИВ:

Что за пыль вы несете? Северсталь все крепче вязнет в экологических подозрениях

22.03.2019 10:00 | 4165#
Что за пыль вы несете? Северсталь все крепче вязнет в экологических подозрениях

Наконец-то теперь мы знаем, куда девается та самая пыль газоочистки выбросов электросталеплавильной печи, которая образуется на балаковском заводе «Северсталь» и о чем мы уже писали в феврале.

Отходы забирает и складирует в промзоне, на ул. Промышленной, 14, компания ООО «Чистый мир». Руководители этой компании на днях приехали к нам из Саратова, чтобы ответить на все вопросы, показать документы и провести экскурсию на площадки, куда они эти отходы вывозят. Управляющий компанией Михаил Рогачёв сразу же заявил, что никаких секретов ни от журналистов, ни от общественности у них нет и они готовы к диалогу, чтобы развеять любые подозрения.
А то, что подозрения у нас были, да и сейчас еще остаются, мы не скрываем. И это понятно: слишком много вокруг отходов «Северстали» недомолвок, слухов и грязи в прямом смысле слова. Чего только стоит вспыхнувший летом позапрошлого года скандал с такой же самой пылью газоочистки, которую предприимчивый замдиректора саратовской компании «Исток-экосервис», вместо того чтобы утилизировать, вывозил и ссыпал куда ни попадя. Более того, даже продавал в Вольск компании «Ресурсы Поволжья», выдавая отходы III класса опасности за некие минеральные грунты. Судебный процесс над предприимчивым бизнесменом завершился в начале февраля. Но неприятный осадок остался, как и до сих пор не убранные местами горы навезенной пыли (хотя по решению суда они должны были быть вывезены!). Как заверили нас руководители «Чистого мира», у них, в отличие от «Исток-экосервиса», все законно, есть и лицензия, и все разрешительные документы на право заниматься этой деятельностью, а именно сбором, транспортированием, утилизацией, обезвреживанием отходов III – IV класса опасности. Есть и санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие зданий и строений, которые арендует компания, требованиям СанПиН для сбора отходов.
Договор с металлургическим предприятием «Чистый мир» заключил еще весной 2016 года. С тех пор компания ежедневно забирает на «Северстали» отходы производства (по мере их накопления) и свозит на специально оборудованные площадки в промзону (на старой гаишной дороге) в герметичной таре – так называемых биг-бегах. Каждый такой мешок – это порядка тысячи килограммов пыли. За одну ходку машина привозит не менее 20 тонн. Порой грузовая Scania делает две ходки за день, а порой и ни одной. Все зависит от интенсивности работы «Северстали».


Мы идем по огромному цеху на Промышленной, 14, вдоль многоярусных рядов тысячекилограммовых биг-бегов, набитых рыжевато-бурой пылью.
– Сами посмотрите, какую опасность могут представлять эти отходы для людей? Они складируются здесь в герметичной упаковке, в крытом помещении с твердым покрытием. Никакого вредного воздействия для людей или окружающей среды пыль в таком случае не приносит. Буквально в марте прошлого года региональное управление Росприроднадзора проводило проверку и не нашло никаких нарушений. Мы демонстрировали эти документы руководителю предприятия, которое расположено рядом с нами, чтобы снять все вопросы. Некоторые опасались, что отходы фонят, но вот вам, пожалуйста, наглядная демонстрация, что все разговоры о радиационном излучении – это сказки, – рассказывает Михаил Рогачёв и тут же на моих глазах производит замер уровня радиации специальным прибором. И правда, прибор показывал уровень в пределах 0.09-0.13 мкЗв/ч.
Однако помимо вопроса вредности отходов нас, конечно же, интересовал и вопрос будущего пыли: а что хозяева компании собираются со всем этим добром делать? А ну как навезут-навезут да и бросят тут все как есть, а сами растворятся в неизвестном направлении, мол, разгребайте сами? С какой целью они ее тут складируют и почему не утилизируют?
– Бросить все это вот так просто? Да вы что! Это для вас это может просто пыль, а для нас это сырье, и, поверьте, очень недешевое сырье, богатое металлами. Доминирующая фракция, процентов
50–60, – это железо, но есть и цинк, и кальций, кремний, магний и другие элементы. Просто так это взять и захоронить было бы глупо и даже преступно. Поэтому мы осуществляем сбор с целью дальнейшей переработки, выделения из отходов полезного вторсырья, которое снова пойдет в переплавку. Но для того, чтобы наладить полный цикл переработки, нужен ряд определенных условий, одно из которых – доставочные объемы сырья. Понимаете, этот технологический процесс безостановочный. Мы не можем себе позволить, чтобы дорогостоящее оборудование работало сутками без определенной загрузки. Сейчас мы уже сделали первый шаг к нашей цели по утилизации отходов – приобрели установку по механическому аспирационному сепарированию пыли газоочистки.
Вместе с Михаилом Рогачевым мы прошли в цех по соседству, чтобы посмотреть на эту установку и ознакомиться с принципом ее работы. Управляющий показал нам, что она собой представляет. Главная задача – разделение пыли на фракции: крупную и мелкую. Это первый шаг к получению вторсырья. Для второго шага нужна еще одна установка – специальная термическая печь, в которой эти фракции будут подвергаться переработке – коагуляции. И уже в гранулированном виде отправятся на металлургические заводы. Концентрат железа предприниматели планируют возвращать назад на «Северсталь», а цинк повезут на уральские предприятия. Пока еще для запуска всего цикла переработки пыли у компании нет всего необходимого оборудования. Правда, по признанию самих боссов «Чистого мира», пока что их экономика балансирует на грани самоокупаемости.
Если верить руководителям компании, то очень скоро в Балакове заработает уникальное производство, которое принесет всем только плюсы. С другой стороны, за два года компания уже собрала как минимум 25 тысяч тонн пыли. Неужели такого объема отходов недостаточно, чтобы запустить полномасштабный цикл переработки?
Главные вопросы без ответов все равно остаются к «Северстали». Сколько конкретно отходов образует предприятие? «Чистый мир» вывозит и складирует порядка 500–800 тонн пыли газоочистки в месяц. С какими конкретно компаниями, помимо «Чистого мира», у предприятия заключен договор на вывоз и утилизацию таких отходов? Сколько платит «Северсталь» за негативное воздействие на окружающую среду и за каждую тонну сформированных отходов? Пока мы не получили на наш редакционный запрос ответа от предприятия.
По данным проверки Росприроднадзора, в 2016– 2018 годах «Северсталь» образовала 21 тысячу тонн пыли газоочистки, из которых более 15 тысяч тонн передала именно «Чистому миру». Это по документам. У специалистов Росприроднадзора возникло немало вопросов о том, какова дальнейшая судьба собираемых предпринимателями отходов. Невозможно же на протяжении многих лет просто складировать их, не проводя никакой утилизации. Тем не менее доказать незаконность столь продолжительного по времени накопления отходов инспекторы этого ведомства не могут. Во всяком случае, пока.
Мы будем внимательно следить за ситуацией, которая складывается с отходами металлургического завода и вокруг компании «Чистый мир», которая занимается этим вопросом. Формально у бизнесменов все нормально, но, по мнению ряда экспертов, у «Чистого мира» далеко не все чисто. Просто никто пока их деятельностью всерьез не занимался.

Особое мнение
Член Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман:

– Деятельность компании ООО «Чистый мир» вызывает у меня очень много вопросов. Со слов управляющего Михаила Рогачёва, они ежедневно принимают и транспортируют с территории «Северсталь – Сортовой завод Балаково» порядка 20–40 тонн отходов. Якобы с целью соблюдения экономической целесообразности по утилизации этих отходов компания должна накопить порядка
50 000 тонн. Но на это у них уйдет примерно 7 лет! Таким образом, «Чистый мир» фактически допускает нарушение требований законодательства, регламентирующего порядок обращения с опасными отходами, требования в области охраны окружающей среды и в области промышленной безопасности.
Компания осуществляет деятельность по обращению с отходами, а именно накопление отходов IV класса опасности, в производственном здании и на прилегающем земельном участке с разрешенным использованием для размещения элементов благоустройства города, не предназначенных для этих целей. Эти производственные здания не являются специально оборудованными сооружениями, обустроенными в соответствии с требованиями законодательства.
Накопление отходов производится за пределами срока одиннадцати месяцев, в связи с чем такой вид деятельности носит признаки хранения отходов, что относится к деятельности их размещения. Есть все основания предполагать, что компания нарушает целый ряд норм законодательства.
Это и нарушение закона «Об охране окружающей среды», где четко говорится о запрете размещать опасные отходы на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, и закона «Об отходах производства и потребления», запрещающего размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, и закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Думаю, что есть и нарушения ряда санитарно-эпидемиологических требований. Очень все похоже на прикрытие нарушений природоохранного законодательства одних, сомнительными благими намерениями других. Боюсь, что в муниципальной собственности на ул. Промышленной завезенные в очень больших количествах отходы могут остаться навсегда. Упреждая такую ситуацию, полагая, что есть признаки преступления, я вынуждена обратиться в следственный комитет с соответствующим заявлением о принятии мер реагирования – возбуждении уголовного дела.

Что за пыль вы несете? Северсталь все крепче вязнет в экологических подозрениях
Что за пыль вы несете? Северсталь все крепче вязнет в экологических подозрениях
Что за пыль вы несете? Северсталь все крепче вязнет в экологических подозрениях
Что за пыль вы несете? Северсталь все крепче вязнет в экологических подозрениях
Что за пыль вы несете? Северсталь все крепче вязнет в экологических подозрениях
Автор: Газета Суть. Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 188 | 2

Приглашаем на работу