АРХИВ:

ТЕСТ: ЗАБЫТЫЕ СЛОВА из произведений русских классиков. Поймете ли вы их значение?

26.03.2019 11:45 | 37735#
ТЕСТ: ЗАБЫТЫЕ СЛОВА из произведений русских классиков. Поймете ли вы их значение?

Если бы современники Пушкина, Гоголя, Лескова или Салтыкова-Щедрина оказались в нашем времени, то значение многих слов из современного русского языка было бы для них непонятным.

То же самое происходит с нами, когда, читая произведения русских классиков, «спотыкаешься» о незнакомые по смыслу слова давно минувшей эпохи.

Устаревшие слова – это особая группа слов, которые вследствие тех или иных причин не употребляются в современной речи. Они разделяются на две категории – историзмы и архаизмы. Архаизмы – это устаревшие названия современных предметов и понятий. Историзмы – это слова, называющие исчезнувшие предметы и явления объективной действительности. Эти слова никуда не делись, они остались в литературных произведениях, кинофильмах и словарях. Жизнь языка ярко проявляется в постоянных изменениях состава слов, их значений. А в судьбе отдельных слов запечатлевается сама история народа и государства.
С помощью этого теста вы сможете проверить свои знания, интуицию, расширить свой кругозор, более глубоко понять суть произведений, проникнуться духом той эпохи, в которой жили герои произведений наших замечательных литературных классиков. УДАЧИ!


Автор: Алексей Карпов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА