АРХИВ:

Кто выведет из угла наказавшую себя область?

28.03.2019 13:38 | 1013#
Кто выведет из угла наказавшую себя область?

В правительстве РФ могут назначить для Саратовской области куратора из состава кабинета министров. Это стало известно 27 марта на совещании у Дмитрия Медведева.

В ходе обсуждения вопросов социально-экономического развития регионов премьер Дмитрий Медведев назвал несколько наиболее сложных, в том числе и Саратовскую области и потребовал от Минэконома и Минфина к 15 апреля представить в кабмин комплекс мер по ускоренному развитию таких регионов.

Как именно поддерживать отстающие регионы, будет решено отдельно. Для каждой области определят конкретные меры. Причем на этот раз в правительстве заговорили не о выделении финансовой помощи из резервного фонда. Это, по словам премьер-министра, «последнее, что можно сделать». Спасать регионы предполагается грантами, инфраструктурными решениями, вовлечением в национальные проекты.

Также Дмитрий Медведев объявил, что каждый проблемный регион получит своего куратора, который будет «приглядывать за тем, как реализуются те или иные решения».
О том, какого куратора назначат Саратовской области, пока только рассуждают эксперты. Так, депутат Госдумы Николай Панков в своем блоге заявил, что наилучшим вариантом было бы направить в Саратов первого вице-премьера, главу Минфина РФ Антона Силуанова. Высказываются и другие мнения.

— Дмитрий Медведев не назвал Саратовскую область отстающим регионом напрямую, он ее упомянул в выступлении немного не в том ключе, — считает экс-глава регионального министерства экономики Александр Ульянов. — Напомню, что с просьбой к премьер-министру обратить внимание на Саратовскую область пришел спикер Госдумы Вячеслав Володин. Это все по его просьбе. По сути, он ее куратор, но не входит в состав правительства. Силуанова нам однозначно не надо. Его идеи зажать население — это не очень хорошо. В Саратов нужен не диванный эксперт, а тот, кто действительно разбирается в ситуации, — заключает Александр Ульянов.

Автор: ИА Бизнес-вектор. Business-vector.info
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА