АРХИВ:

Платите за воздух и не ропщите!

01.04.2019 13:21 | 1199#
Платите за воздух и не ропщите!

Когда в прошлом году в город заходил регоператор по обращению с отходами (а на самом деле Управление отходами никуда от нас не уходило - только сменило роль в этой странной игре), то его руководство обещало доверчивым простолюдинам много чего.

Например то, что при вывозе мусора рабочие будут забирать не только содержимое мусорного контейнера, но и прибирать те отходы, которые просыпались и лежат в мусороприемной камере или на мусорной площадке. То есть «Управление отходами» заверяло жителей, что их мусоровывозящие компании будут оставлять после себя чистые площадки ровно так, как это делала до них «Мехуборка». На деле же рабочие, занимающиеся вывозом отходов, категорически отказываются подбирать мусор, просыпавшийся из контейнера. Светлана Бычкова, старшая по дому на Ленина, 50 рассказала во время встречи главы района Александра Соловьева с жителями жилгородка во 2-ой школе, что регоператор работает из рук вон плохо:

- Я лично просила их: - Ребята, уберите, вы же сами этот мусор просыпали при загрузке. Но в ответ я слышу: это в наши обязанности не входит.
Они просто переворачивают контейнера в машину как попало и мусор, оставшийся на площадке за собой не убирают. У нас на доме этим занимается специально определенный человек. И еще они не закрывают мусороприемные камеры. Теперь двери в эти камеры нараспашку и мусор по всему двору растаскивают собаки и птицы. Более того у нас там устроили туалеты. В двух камерах с контейнеров поснимали колеса. Мне эти колеса, что теперь ходить караулить? Вот как с этим бороться? Что нам делать? Когда вывозила «Мехуборка», то такого не было.



Глава района поручил заместителю по ЖКХ Павлу Канатову проехать по таким проблемным домам вместе с представителем новой мусоровывозящей организации из Екатеринбурга и заставить их выполнять свои обязательства.

Еще одна проблема, с которой столкнулись жители — это необходимость оплачивать услуги регоператора за пустующие квартиры. Как рассказала Светлана Глебовна она пошла в офис регоператора на Ленина, 119, чтобы написать заявление с просьбой не выставлять счета на пустующую в их доме квартиру, в которой никто не проживает. Но у нее категорически отказались принимать заявление, поясняя это тем, что теперь вывоз отходов — коммунальная услуга и платить за нее должны все вне зависимости от того живут они в этой квартире или нет. Ей пришлось заплатить полторы тысячи за услугу, которая по факту не была оказана, то есть за воздух! На сегодня в доме как минимум 6 таких квартир.

- Руководитель регоператора Михаил Андреев во время одной из встреч с нами четко сказал: если в помещении никто не проживает, то нужно предоставить справку и будет сделан перерасчет. Если человек, к примеру, работает в Москве, то он должен предоставить справку о том, что в такой-то период он находился там. Если в квартире давно никто не живет по причине,например, смерти хозяина, то должна быть справка от паспортного стола. Заявление, подписанное соседями и старшим по дому для регоператора основанием не является. Мало ли что напишут люди, сами понимаете. Должна быть официальная бумага с печатью и подписью должностного лица. Если у вас не взяли заявление напрямую, то принесите его мне. А я со своей стороны подготовлю письмо на регоператора с просьбой сделать вам перерасчет, - ответил заместитель главы администрации района по ЖКХ Павел Канатов.

Прелестная картина получается. Регоператор, который собирает с населения прямо скажем немалые деньги за вывоз и утилизацию ТКО и делает это некачественно, еще и отказывается перерасчет за пустующие квартиры делать! Теперь чиновники администрации будут в роли ходатаев от народа писать челобитные мусорному королю, чтобы тот соизволил свою работу выполнить. А напрямую с рядовыми балаковцами регоператор, получается, общаться не желает. На совещаниях руководство «Управления отходами» говорит одно, а на деле мы видим совсем другое. Хорошо, что у балаковцев есть заступник всех обиженных и оскорбленных в лице заместителя главы района по строительству и развитию ЖКХ Павла Канатова. Так что, народ, знайте, ежели вас регоператор обижать будет, прямиком к Павлу Степановичу в кабинет. Он им всем покажет кузькину мать.

Платите за воздух и не ропщите!
Платите за воздух и не ропщите!
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 129 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА