АРХИВ:

Без жалости и угрызений. Отец ребенка, высаженного из маршрутки, обратился в прокуратуру

02.04.2019 9:45 | 5686#
Без жалости и угрызений. Отец ребенка, высаженного из маршрутки, обратился в прокуратуру

Мы сообщали о том, что на вчерашней планерке в мэрии Балакова был прокомментирован возмутительный случай высадки из вечерней маршрутки 14-летнего ребенка, который не предъявил кондуктору к отрывному талончику свое удостоверение, забытое дома.

Перевозчик Александр Халилов во всеуслышанье заявил, что по-своему кондуктор была права, из чего следует, что никаких мер к ней применяться не будет.



В нашем распоряжении оказалось заявление отца ребенка Евгения Ж., направленная прокурору г.Балаково и Саратовской области. Приводим данное заявление.

ЖАЛОБА на действия должностных лиц
27 марта 2019 года примерно в 20 часов 30 мин. моего несовершеннолетнего ребенка, Ж. Андрея, возвращавшегося с тренировок, которого кондуктор Салеева Р.Т. высадила из автобуса госномер АТ 620 64 на ост. Шлюзы за отсутствие при нем удостоверения школьника. При этом мой сын ей показал на его имя книжечку проездных талонов. Она потребовала либо заплатить за проезд 23 руб. либо выйти из автобуса. У сына денег с собой не было, поэтому он был вынужден выйти из автобуса, его остановка была ул. Шевченко. Это дальний район города. Этот случай получил большой общественный резонанс, что свидетельствует о наличии более 4-х тысяч комментариев под новостью, размещенной в интернет-газете «Суть».

28 марта по этому инциденту была встреча с директором МУП «Балаковоэлектротранс» А.Халиловым, являющимся организатором городских перевозок.
Из пояснений А.Халилова следовало, что кондуктор Р.А. Салеева находится в отпуске, в период которого подрабатывает кондуктором у ИП А.Стригаева, осуществляющего пассажироперевозки на основании договора простого товарищества.

Согласно положениям Постановления Правительства Саратовской области от 30.12.2015 N 678-П «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на оплату проезда на общественном транспорте на территории Саратовской области» при проезде в общественном транспорте по требованию лиц, осуществляющих контроль, граждане обязаны предъявлять документ, подтверждающий право на льготы. Если в указанном документе отсутствует фотография - дополнительно документ, удостоверяющий личность гражданина.

Для осуществления поездки граждане предъявляют именной проездной билет и отрывной талон к нему. При этом номер на отрывном талоне должен соответствовать номеру на едином социальном проездном билете (п.3.3). Исходя из смысла данного нормативного акта мой сын не обязан был предъявлять кондуктору документ подтверждающий право на льготы, т.к. кондуктор не является контролирующим лицом, а для проезда в общественном транспорте достаточно было предъявить именной проездной билет и отрывной талон, что им и было исполнено. Невзирая на это, кондуктор высадила моего ребенка, не отдав ему отрывной талон.

Более того, ИП Стригаев не посчитал необходимым отреагировать на мою претензию по качеству оказания услуг и оказал ее с нарушением требований безопасности, оставив в опасности моего ребенка в ночь без денег и на безлюдной остановке, что может подпадать под признаки ст. 238 УК РФ.

Считаю, что в действиях директора МУП «Балаковоэлектротранс» Халилова А. усматривается ряд нарушений требований действующего законодательства в сфере пассажироперевозок городским общественным транспортом. Директор МУП «БЭТ», как организатор перевозок, допускает выход на линии автобус ИП Стригаева А. без надлежащего документального оформления работы кондуктора, без соответствующей карты маршрута, без законных оснований осуществления пассажироперевозок общественным транспортом на городских маршрутах и правом получения компенсационных выплат, что нарушает безопасность оказания услуги и права потребителя.
Учитывая вышеизложенное прошу провести проверку по вышеизложенным фактам и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 225 | 2

Приглашаем на работу