АРХИВ:

У открытки особая магия!

05.04.2019 10:31 | 856#
У открытки особая магия!

Вы помните, вы все, конечно, помните… Совсем еще недавно, почти вчера, под Новый год или на 8 Марта в наших с вами почтовых ящиках каждого поджидал приятный сюрприз – россыпь поздравительных почтовых открыток. Лично я в силу возраста не застала пик популярности такого рода поздравлений, но до сих пор порой с трепетом рассматриваю семейный архив былых поздравлений.

Ох уж этот Интернет! С каждым годом традиция дарить открытки становится все дальше от нас, но она, представьте себе, все еще жива! Об этом читателям «Сути» рассказала начальник участка условных ценностей (именно так официально называются открытки) Балаковского главпочтамта Лариса АРАКЧЕЕВА:
– Для наглядности: 12 лет назад, в 2007 году, под Новый год в Балакове было продано 33 тысячи (только представьте себе это количество! – Авт.) красочных карточек, в 2008-м – 24 тысячи, в 2009 году – 20 тысяч.
– А в прошлом году едва 1 тысячу набрали, – отметила коллега Ларисы Владимировны.
– Берешь открытку в руки – и сразу вспоминаешь о человеке, о каком-то периоде своей жизни, о работе. Читаешь простые искренние слова – и так тепло на сердце становится. Когда поздравительный текст написан от руки – загляденье! Вы сравните, каким отточенным, каллиграфическим почерком писали люди раньше. Каждая буква ласкает взгляд! – С этими словами Лариса Аракчеева протянула мне стопку подаренных ей самой поздравлений, которые она бережно хранит в ящике стола уже несколько лет. Среди них открытки с 9 Мая, с Новым годом, с 8 Марта – тремя главными праздниками Страны Советов. Но слова «открытка» и «забвение» все еще не синонимы!
С удивлением отмечаю, что и сейчас на почтовых открытках много сезонных дизайнов, но самым востребованным остается новогодний. Интересный факт: церковные открытки придают благодати, поэтому сзади на них имеется надпись: «Открытка освящена».
Еще одно откровение. Поздравительные карточки бывают двойные и литированные, которым не нужен конверт. У маркированных карточек цена фиксированная – 30 рублей. Один раз заплатил, и отправляй ее хоть самым дальним родственникам, не беспокоясь о марках.
– Когда поздравление написано от руки, оно передает душу отправителя, его мысли пронзают расстояния. Наверное, именно в этом и есть магия открытки, – убеждена Лариса Владимировна.
После разговора я снова перебрала стопку домашних открыток. Как здорово, что они сохранились! И знайте: я уже отправила бабушке в столицу открытку. По почте. Как прежде.

У открытки особая магия!
У открытки особая магия!
У открытки особая магия!
Автор: Газета Суть. Валерия Козырева
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 298 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА