АРХИВ:

Как Алла Пугачева была мэром Балакова

15.04.2019 9:57 | 2510#
Как Алла Пугачева была мэром Балакова

Сегодня, 15 апреля 2019 года, народная артистка СССР, «Примадонна» российской эстрады Алла Пугачёва отмечает 70-летний юбилей. В связи с этим предлагаем вам архивный материал нашего издания, в котором мы не стали править ни строчки.

Это публикация начала 21 века о событиях 27-летней давности, когда Примадонна вместе с Челобановым приезжала на два дня в Балаково.
Мы предлагаем читателям познакомиться с этой историей со слов ныне покойного отца Сергея Челобанова – Василия Васильевича (на цветном фото - крайний слева). Итак…
Ухватить в небе журавля за хвост Челобанову помог Аркадий Укупник. Музыкант с внешностью клоуна, имеющий собственную студию, посоветовал самой Пугачевой прослушать кассету очередного провинциального выскочки из Балакова.
– Я сам видел, когда приходил в гости к ней, что у нее все завалено этими самыми кассетами до потолка, – вспоминал Василий Васильевич. – Их физически невозможно все прослушать. Так что моему Сергею, видимо, повезло.
Никому не известного патлатого молодого человека пригласили работать ни много ни мало в создававшийся тогда Театр песни Пугачевой. И однажды после телетрансляции «Рождественских встреч» для Челобанова наступило утро, о котором мечтают миллионы. Он проснулся знаменитым. И началась круговерть гастролей по всей стране, когда названия городов мелькали в сознании музыкантов вместе с облаками за иллюминатором самолета.

Прима нашей эстрады, словно дразня прессу, никогда не делала из своей личной жизни неприступную крепость. Те времена, когда имена Пугачевой и Челобанова склоняли все кому не лень, Василий Васильевич не слишком любит вспоминать:
– Как бы там ни было, а у Сергея всегда была жена. Сам он взрослый человек, потому нравоучениями я его не донимал, хотя полоскание нашей фамилии понравиться не могло.
Но о нескольких летних днях 1991 года Василий Васильевич вспоминает с видимым удовольствием, как и многие, кто лично соприкасался с непредсказуемой и неподражаемой Пугачевой:
– Они тогда в туре по стране всем составом театра ездили, и Алла пообещала Сергею приехать к нему на родину. Встречающих самолет в нашем аэропорту было не счесть! Сергея с Аллой мэр усадил в «Чайку», так что я на своей 21-й «Волге» смотрелся старомодно. Но мы с сыном успели перекинуться парой слов: «Встречай нас у дома».
И старенькая «Волга» тряхнула стариной, обойдя по дороге в Балаково весь кортеж. Не знал гнавший что есть духу Челобанов-отец, что сын со спутницей передумали по дороге и напрямую отправились в загородный профилакторий «Синяя птица». Так что с хлебом-солью пришлось повременить до вечера. В это время Алла Борисовна солировала «в теплой дружественной атмосфере» профилактория, задавая каверзные вопросы городскому бомонду: «Правда, что вы здесь собираете видеодвойки? Так это правда! Так подарите мне две-три двойки! Неужели жалко?» Жалко не жалко, а пришлось с ненавязчивой подсказки привозить аппаратуру местной сборки. Не был обделен вниманием и тогдашний мэр Юрий Бугров: «Слушай, Юрий Михайлович! Ты учти: эти два дня не ты здесь первый человек, а я!»
И лишь потом, вволю поиздевавшись над опешившими провинциалами, Алла отправилась в гости домой к Челобановым. Зеваками стояли у одноподъездной девятиэтажки на улице Ленина все жители округи. По всему жилгородку весть о том, что Пугачеву можно увидеть совсем близко, пронеслась молниеносно.
– К нам домой она прибыла с пошатнувшимся здоровьем. От головной боли ей дали какой-то порошок, а она вместо положенной дозы проглотила весь пакет. Потому пришлось Пугачеву отпаивать молоком моей жене прямо у нас в спальне. Но когда отлегло у нее, Пугачева была в ударе. И анекдот загнет, и рюмашку коньяка опрокинет, и за жизнь с ней приятно поговорить. Начала наши челобановские корни поднимать: «Неспроста вы все так музыку любите». Глядя на себя, приговаривала: «Ну вот, опять торт! Мне ж нельзя... А, впрочем, почему нельзя? Вы мне налейте, а я тортом и закушу». Курила «Мальборо» одну за другой – спасу нет. Позировала для фотографий от души, даже бабушку нашу уговорила сесть рядом. Так что память осталась.

Показывая фото, накрепко приклеенные к альбому, Василий Васильевич наотрез отказывается их давать в руки даже на время. Слишком много поначалу охотников было за снимками. Доходило до того, что с корнями фото вырывали из альбома. Так что галерея «Пугачева в Балакове» сейчас выглядит скромно.
Газманов, Кальянов, Укупник – они и многие другие поп-звезды всех калибров целых два вечера собирали аншлаги на стадионе «Труд». Погода вот только подкачала – уж больно ветрено было. Прежде чем начались «танцы на воде», Пугачева вполне строго предупредила труппу: «Пейте, веселитесь, но строго в меру. Чтобы без излишеств у меня!» И излишеств не было, веселились гости так, что за них потом стыдно не было – авторитетная женщина, что и говорить.

Хранят Челобановы и контрамарки на «Рождественские встречи», которые они посещали в «Олимпийском» два раза. В декабре, когда Нину Петровну Челобанову застал в Москве день рождения, она получила из рук Пугачевой подарок – классный костюм и флакон духов (естественно, под названием «Алла»).
– А потом у Сергея кончился контракт с театром песни, – именно так назвал Василий Васильевич перемену в жизни сына, которая рано или поздно должна была случиться. – У них в театре была такая общая касса. Денег в ней было немало, и каждый мог взять себе столько, сколько совесть позволяет. Мой брал только на самое необходимое. Зато после окончания контракта стараниями Пугачевой Сергей получил Жигули и хорошую 3-комнатную квартиру на юго-западе Москвы.

Как Алла Пугачева была мэром Балакова
Как Алла Пугачева была мэром Балакова
Как Алла Пугачева была мэром Балакова
Как Алла Пугачева была мэром Балакова
Как Алла Пугачева была мэром Балакова
Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 259 | 2

Приглашаем на работу