АРХИВ:

Листая подшивки давнишних газет

16.04.2019 9:28 | 948#
Листая подшивки давнишних газет

105 лет назад
Пожертвование от крестьянина с. Казённая Маянга Г.А. Бурмистрова. В земскую управу поступило следующее заявление: «Я жертвую 5000 р. на постройку больницы в Казённой Маянге с тем, чтобы николаевское земство, приняв мой дар, добавило земских средств и, открыв в селе врачебно-медицинский пункт, построило больницу».
«Саратовский листок», 12 марта 1914 г.

На днях в Балакове состоялось собрание учредителей отделения туберкулёзной лиги. Из 20 явилось 11. Председателем избран старейший местный врач В.Д. Пономарёв, а товарищами (заместителями – Ю.К.) его священник И.И. Владыкин и врач Л.Б. Иоффе. Инициатор устройства лиги врач Д.Л. Берштейн, которого сначала очень просили быть председателем, ограничился скромной ролью секретаря. В члены правления избраны И.В. Кобзарь, Е.И. Гофман, В.П. Васильев, С.Е. Гославский, И.В. Мамин, М.Н. Карнеев и представитель от общества приказчиков Яковлев. Пока решили обратить главное внимание на вербовку членов и, когда их наберётся достаточное количество, устроить общее собрание и на нём выбрать постоянное правление. Членский взнос определён не менее 3 р. ежемесячно или 25 р. единовременно.
«Саратовский листок», 14 марта 1914 г.

85 лет назад

Местный транспорт – узкое место в народном хозяйстве района. В нашем районе кооперативно-промысловая артель «Балаковец» является единственным транспортом промыслового значения и занимает ведущую роль в общем грузообороте.
Между тем, поставленные в 1933 году задачи артелью не выполнены. Так, по кооперированию неорганизованного извозчика вместо плановых 102 лошадей выполнено только 70 (68,6%), план грузоперевозок в тоннах – 53%, в тонно-километрах – 71%.
Всё это говорит о том, что в 1933 г. отсутствовала большевистская борьба за план, не была привлечена общественность к вопросам улучшения работы местного транспорта.
«Социалистический труд», 16 марта 1934 г.

70 лет назад
В довоенные годы силами и заботами молодёжи был посажен сад речников, сквер на Московской улице и др.
До сих пор ничего не сделано для восстановления здания бывшего клуба водников по Советской улице. Помещения, занимаемые учреждениями и предприятиями по арендному договору, в ряде случаев эксплуатируются варварски: крыши протекли, водопроводные трубы сорваны, вода бежит под фундамент, углы размыты. Жилищное управление городского совета виновных к ответственности не привлекает.
Тротуары разрушены, канавы завалены мусором, весной и осенью улицы в ряде мест труднопроходимы.
Водопровод бездействует: на месте, где стояли водозаборные колонки, образовались ямы, небезопасные для пешеходов. Проектирование работ по восстановлению водопровода ведется второй год, но пока безрезультатно. Зеленые насаждения не только не восстановлены, но и продолжают уничтожаться. От сквера на Московской улице, когда-то бывшего украшения города, остались жалкие кусты, уничтожаемые козами. Прилегающие к скверу домовладения превратили его территорию в свалку.
Основная причина – канцелярские ведомственные методы без участия горожан.
Но балаковское собрание коммунистов и комсомольцев приняло широкую программу по благоустройству города. Они приняли решение отработать на благоустройстве не менее семи дней. Долг чести каждого гражданина г. Балаково иметь и регулярно заполнять книжку «Участник благоустройства города».
«Социалистический труд», 17 марта 1949 г.

60 лет назад
В этот субботний вечер в профилактории первого автомобильного участка было оживлённо. Сюда собрались шофёры, слесари, токари, служащие. Кто принёс для себя стулья, кто скамейки, а кто и стоял. Программа была разнообразной и содержательной. С чувством прочёл стихотворение «Сердца женщин» слесарь Михаил Петрович Бабенко.
После этого зрители с большим вниманием просмотрели одноактные пьесы Луковского «Баранчук проснулся» и Полякова «Крабы, или Падение Карфагена».
Роли в них исполняли слесари авторемонтной мастерской Анатолий Прахов, Вячеслав Степанищев, Геннадий Кудряшов, экономист авторайона Нонна Дрягина и продавец магазина первого автоучастка Мария Лыжова. Несмотря на то, что все они выступали перед зрителями впервые, спектакль получился удачным.
Шофёр Римма Кривошина и работница строительного прорабства района Лилия Реутова задушевно исполнили под баян и аккомпанемент гитары лирические песни «Ландыши», «Белым снегом», «Полюбил моряк волжанку».
Г. Юданов, секретарь партийной организации авторайона.
«Социалистический труд», 15 марта 1959 г.

50 лет назад
6 марта в ДК им. Дзержинского впервые состоялась торжественная регистрация брака. Зал дворца заботливо убран руками работников ЖКО завода агрономами-цветоводами А. Синавиной, А. Чулановой, А. Аксёновой.
Звуки духового оркестра. Депутат горсовета, директор завода Д.И. Науменко даёт совет пройти рука об руку по всей жизни. Молодых приветствуют поклоном участники художественной самодеятельности в украинских и русских костюмах, желают большого счастья и любви. Каждой паре вручили письмо, где указывается дата их золотых и серебряных свадеб, и сувенир на память.
«Огни коммунизма», 18 марта 1969 г.

Автор: Газета Суть. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 302 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА