АРХИВ:

Времена словарей никогда не кончатся

17.04.2019 9:40 | 714#
Времена словарей никогда не кончатся

В межпоселенческой центральной библиотеке Балакова прошло заседание краеведческого клуба, который существует более 10 лет. Одним из его партнёров является Саратовское отделение Российского исторического общества. Такой творческий союз способствует поднятию престижа краеведения.

По словам академика Д.С. Лихачёва, «краеведение – это тип комплексных наук. Занятие краеведением не только требует знаний в области истории, искусствоведения, литературоведения, природоведения и пр., – отмечал знаменитый учёный, – но приучает людей всем этим интересоваться и повышать свой культурный уровень, создавать новые и пополнять старые музейные и архивные хранилища, связываться со специалистами, читать научную литературу».

«Бенефициантами» очередного заседания клуба стали создатели «Вольского энциклопедического словаря» кандидат педагогических наук С.В. Постников и кандидаты исторических наук О.А. Постникова и С.В. Маркушина. Все они – преподаватели Вольского военного института материального обеспечения (ВВИМО). При финансовой поддержке этого вуза и увидел свет внушительный, почти 400-страничный том. В нём собрано около полутора тысяч коротких биографий выдающихся людей, чья жизнь и деятельность связана с историей г Вольска, Вольского уезда и района. Это – Герои Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда: полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы; государственные, политические, общественные, церковные деятели и деятели науки и техники; писатели, журналисты, врачи, педагоги, спортсмены и др. Плюс почти столько же просто упоминаемых в соответствующих разделах персон, о которых не удалось собрать полновесную информацию.

И это не первое краеведческое издание ВВИМО. В его багаже уже десятки книг по истории Вольска. Среди них – «Дворянский Вольск», «Чиновники Вольского уезда», «Боевые звёзды Вольска», «Вольск – город героев» и др.

Работу вольских историков и краеведов по достоинству оценили представители балаковской творческой и научной интеллигенции.
В Саратовской области подобная энциклопедия вышла впервые, и работа над ней не закончилась: авторы уже обратились к читателям с просьбой присылать дополнительную информацию.

Времена словарей никогда не кончатся
Времена словарей никогда не кончатся
Времена словарей никогда не кончатся
Автор: Юрий КАРГИН, член Саратовского отделения Российского исторического общества
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 175 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 234 | 3

Приглашаем на работу