АРХИВ:

Первомай и Бессмертный полк снова подозревают в обязаловке

22.04.2019 14:00 | 1356#
Первомай и Бессмертный полк снова подозревают в обязаловке

Саратовские учителя возмущены необходимостью работать в дни грядущих майских праздников и возможным принуждением к участию в митинге 1 мая и шествии «Бессмертный полк» 9 мая.

Сразу несколько обращений к чиновникам от жителей были опубликованы 19 апреля, на портале «Лица губернии».
Так, пользовательница, представившаяся как «педагог-родитель», написала губернатору Валерию Радаеву.

«Проявите здравый смысл и вспомните, что вы тоже люди. Я работаю педагогом. Заработная плата - 17 тысяч рублей. За эти «огромные деньги» я должна пахать с 8.00 до 17.00 каждый день, кроме воскресенья, и плюс ко всему еще и все майские праздники: 1 мая выходной отменяется - погоните на демонстрацию, 9 мая - на «Бессмертный полк», - обратилась она к главе региона. - А еще у меня есть ребенок, который посещает детский сад. Напомню, по вашей логике, детские сады не работают, а я работаю. Куда девать ребенка в рабоче-праздничные дни? Вести с собой на работу? На демонстрацию? На «Бессмертный полк»? А ребеночку три годика, ему вряд ли это всё понравиться, он должен вовремя покушать и поспать, ему всё равно, что маме за копейки надо пахать ещё все праздники, вместо того чтобы посвятить время своей семье. Если честно, надоели уже все ваши добровольно-принудительные субботники, демонстрации и так далее».

Также автор удивляется, как чиновники ожидают желания молодежи идти работать в школу после таких инициатив.
«Ни достойной зарплаты, ни уважения к учителям. Привыкли выезжать за счет школ. Вам не кажется, что этого уже достаточно? Что нахлебались уже дальше некуда? И самое главное, что на работе сказано: рта не открывать. А то что? Уволите? И так работать некому, молодежь поработает месяц и бежит из школы сломя голову. Остаётся только надеется на здравый смысл избранников народа», - резюмирует жительница.

В тот же день сразу два обращения через портал поступили председателю комитета по образованию Саратова Ларисе Ревуцкой.
«Можно ли приостановить явно непродуманное решение о таких странных рабочих днях на майские праздники? Родители все равно в большинстве своем увезут детей на дачи, начинается пора дачная. В классе будет не более пяти человек, если вообще будут. А учителя не имеют семьи? А учителя не имеют право на отдых? Получается, хотели как лучше, а выйдет только хуже», - написал пользователь, представившийся как «учитель».

«Смотреть в производственный календарь? Хорошо! Тогда в ближайшие дни при проведении праймериз и выборов сядьте все вместе и внимательно туда смотрите! И вот только не надо про оплату этих дней счетной комиссии. Работают все за отгулы, которые невозможно использовать. Мы тогда не то, что в майские, месяцами можем не приходить. Ни стыда, ни совести, а одно использование…» - подчеркивает автор, представившаяся «училкой».

Напомним ранее саратовцы жаловались, что их детей-школьников в принудительном порядке заставляют участвовать в прохождении «Бессмертного полка». В установке разнарядок на участие в акции был уличен и бывший начальник регионального ГУ МЧС Игорь Качев, а всего на шествие в Саратове, по оценке организаторов, пришло около 50 тысяч человек. После скандала с разнарядками на участие в шествии губернатор Валерий Радаев объявил выговоры вице-губернатору Денису Фадееву, зампреду правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру - председателю комитета общественных связей и национальной политики Борису Шинчуку, все трое впоследствии покинули региональное правительство.

Не меньший скандал с принудиловкой был три года назад и в Балакове, когда сам Бессмертный полк на сайте опубликовал разнарядки по обязательной явке школьников. Тогда выговоры получили два тогдашних заместителя Ивана Чепрасова - Дмитрий Поперечнев и Людмила Савочкина.

Автор: ИА Свободные новости
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 189 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 305 | 3

Приглашаем на работу