АРХИВ:

Миры и образы Эрзя Василия Обмайкина

23.04.2019 9:54 | 1710#
Миры и образы Эрзя Василия Обмайкина

Писать про художника Василия Обмайкина легко и приятно. Потому что он колоритный человек и необычайно интересный, самобытный живописец, работающий практически во всех жанрах.

На городских коллективных выставках его картины выделяются своей «узнаваемостью», потому что Обмайкин – мастер сюжета и деталей. Даже какие-то второстепенные подробности, и те создают в его работах определенную смысловую нагрузку и настроение.
В этом вы убедитесь, посетив Городской выставочный зал, где уже открылась персональная выставка, посвященная 60-летнему юбилею художника.

БАЛАКОВО В ЛИЦАХ
Литературоведы в один голос утверждают: писатель Максим Горький обладал крайне редким даром, мог в двух предложениях создать исчерпывающий портрет человека. Используя полтора или два десятка слов, писатель создавал полную характеристику человека, включая внешность.
В творчестве Василия Обмайкина портретный жанр занимает главенствующее место. Непостижимым образом Василию Дмитриевичу удается передать в портрете как внешнюю похожесть, так и человеческую сущность, характер и внутренний мир модели. Например, «Портрет матери» – это правдивый, исчерпывающий рассказ о нелегкой судьбе сельской женщины. Руки, лицо, одежда, поза и даже задний фон способны заменить сотни страниц описательного текста. Смотришь на трогательный, написанный с большой любовью портрет, и понимаешь, как сложилась жизнь этой бабушки.
За два десятилетия Василий Дмитриевич написал множество портретов, герои которых – известные в Балакове люди: тележурналисты, фотографы, музыканты, вокалисты, герои труда, да и просто обычные обыватели, которых выделил и захотел изобразить художник.
На выставке представлено 75 работ Василия Обмайкина, созданных в разные творческие периоды. И это лишь малая часть наследия художника, так как очень много работ находится в частных коллекциях в Балакове и далеко за его пределами. По словам организаторов выставки, многие обладатели картин Василия Обмайкина просто не захотели расстаться с ними даже на период работы экспозиции. Картины уже стали семейными реликвиями, поэтому «пусть дома висят, а то мало ли…». Такая позиция понятна, а для автора еще и приятна: если картинами дорожат, то такое отношение дорого стоит!

С ЮБИЛЕЕМ, ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ!
Рассказывая о творчестве Василия Обмайкина, будет уместно нарисовать словесный портрет и самого автора юбилейной выставки. Познакомились мы давно на одном из концертов в «Дзержухе», где Василий в те времена работал в качестве художника-оформителя. Он подошел первым, пожал руку, похвалил выступление и, представившись, пригласил на чай в свою мастерскую – небольшой кабинет в конце коридора второго этажа.
Первое, что бросилось в глаза, – это строгий порядок, что большая редкость в среде художников. Все пространство мастерской было до отказа заполнено картинами, инструментами и материалами, а порядок чувствовался – каждая вещь имела строго определенное место. Демонстрируя свои работы, художник тут же складывал их обратно в аккуратную стопку.
От этого человека, чем-то неуловимо похожего на его тезку Василия Шукшина, исходила какая-то несовременная крестьянская степенность и обстоятельность. Даже процесс заваривания чая в его исполнении был похож на завораживающий ритуал – такой по-домашнему уютный, что залюбуешься!
– Я все своими руками люблю делать. Могу хороший обед приготовить, сад-огород посадить, дачу от фундамента до крыши один построил, сейчас баню доделываю. Потом приглашу в гости, отдохнем-попаримся! – рассказывал Василий, выкладывая на блюдце какие-то ароматные пряники, печенюшки, карамельки.
– Я мордвин! Эрзя! А у нас знаешь, как чай любят! Что ты! Как приеду на родину, соберемся со сродниками, три самовара за вечер выпиваем! Ты, наверное, тоже мордвин, – предположил Василий.
– С чего ты взял, у меня папа и мама русские! – засмеялся я.
– Мордвин, просто ты не знаешь! – стоял на своем художник. – Мордва – очень способный и талантливый народ. Ты вон какие стихи, рассказы и статьи пишешь, поешь, рисовать начал. Я слежу за твоим творчеством и даже не сомневаюсь, что ты наш – эрзя! – вывел заключение Василий.
– Вася, хочешь я тебе по этому поводу анекдот расскажу, – предложил я. – Ну, слушай...
Собрались как-то в одной компании русский, татарин, еврей и мордвин. Сидят, выпивают и в какой-то момент заспорили, люди какой национальности самые талантливые.
Русский говорит: «Наш народ – самый талантливый. Взять хотя бы Ленина – вождь мирового пролетариата, какой ум, какое государство создал!»
Татарин: «Да какой он ваш?! Он наш, ульяновский, ты на его глаза и бороденку посмотри – вылитый татарин!»
Еврей: «Ага, татарин, у его мамы фамилия была Бланк, а у евреев национальность передается по материнской линии. Наш он!»
Мордвин ничего не говорит, молча сидит, закусывает. Все трое обращаются к нему: «Ну, а ты чего молчишь? Может, и ты скажешь, что Ленин – мордвин?»
«И спорить нечего, конечно, мордвин!» – «Почему?» – «Да уж больно умный!»
Вася развел руками:
– Ну вот, а я тебе разве не о том же самом говорю?! Правильный анекдот!
Посмеялись, поговорили, попили душистого чая и расстались с обоюдным ощущением того, что знакомы тысячу лет.
В настоящее время Василий Обмайкин трудится в Центре дополнительного образования, где обучает талантливых детей искусству живописи, занимается художественным оформлением концертов к городским массовым мероприятиям и праздникам. И, конечно же, пишет замечательные картины о красоте волжской природы, о нашем городе и живущих в нем людях.
С юбилеем, Василий Дмитриевич! Здоровья, благополучия, оптимизма и… многая тебе лета!

Миры и образы Эрзя Василия Обмайкина
Миры и образы Эрзя Василия Обмайкина
Миры и образы Эрзя Василия Обмайкина
Миры и образы Эрзя Василия Обмайкина
Миры и образы Эрзя Василия Обмайкина
Миры и образы Эрзя Василия Обмайкина
Автор: Газета Суть. Алексей Карпов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА