АРХИВ:

ИТП и т.д. О мытарствах вместо экономии

24.04.2019 11:30 | 1837#
ИТП и т.д. О мытарствах вместо экономии

Почти год назад, в мае прошлого года жители дома № 120 по ул.Лобачевского перешли на спецсчет, собрали общее собрание и решили единогласно восстановить систему горячего и холодного водоснабжения в подвальном помещении и циркуляционный трубопровод.

Это как раз один из тех домов (которых, кстати, в Балакове очень много), где отсутствует циркуляция водоснабжения, из-за чего жителям верхних этажей приходится сливать сотни литров воды, чтобы дождаться горячей воды.

Решить проблему циркуляции жители решили путем установки у себя в доме индивидуального теплового пункта (ИТП). Но Фонд капремонта отказал в установке ИТП, потому что это считается реконструкцией и не входит в перечень разрешенных видов работ по капитальному ремонту. Старшая по дому пришла на встречу с руководством Фонда, которая состоялась на прошлой неделе в администрации района с тем, чтобы выяснить, как же им быть. Дело в том, что вкладывать большие деньги в ремонт системы водоснабжения жителям попросту не имеет смысла пока не решена проблема с восстановлением циркуляции. Женщина спросила, нельзя ли включить установку ИТП в перечень работ капремонта.



- К сожалению, это пока невозможно. Может быть вам есть смысл обратиться в областную Думу, так как депутаты этим вопросом занимались. Капитальный ремонт — это восстановление того, что было в доме по проекту изначально. Здесь же нужно будет устанавливать новое оборудование и закон запрещает проводить такие работы по смете капремонта, - ответила Наталья Плеханова, заместитель директора регионального Фонда.

- Я слышала, что прецеденты все же есть, некоторые ТСЖ, которые имеют спецсчета, провели установку ИТП по программе капремонта, - сказала старшая по дому.

- Нет, это невозможно. Что у ТСЖ, что у обычного дома, имеющего спецсчет, абсолютно одинаковые права и обязанности. Если кто-то и злоупотребляет своими правами, то рано или поздно эта ситуация вскроется. В Саратове уже по результатам проверок спецсчетов против ряда управляющих организаций возбуждены дела. Так что мы должны действовать строго в рамках закона, - сказала Наталья Алексеевна.

Замглавы района по развитию ЖКХ Павел Канатов также признал эту ситуацию пока неразрешимой. В бюджете города нет средств для того, чтобы восстановить циркуляцию на так называемых тупиковых домах.

Не занимается этим вопросом и компания «Т Плюс», так как речь идет о внутриквартальных сетях, ответственность за реконструкцию которых несет местный муниципалитет. Самое интересное в этой ситуации то, что в прошлом году «Т Плюс» предлагала всем желающим установить ИТП бесплатно в рамках пилотного проекта общим объемом финансирования 50 млн.руб! Теплоэнергетики буквально уговаривали жителей поставить автоматические индивидуальные тепловые пункты. Единственное условие – перейти на ИТП должна была вся группа домов, запитанных от местного ЦТП. Но, как ни странно, в Балакове не нашлось ни одного дома, который бы «клюнул» на это предложение. Мы попросили рассказать об этом пресс-секретаря балаковского филиала «Т Плюс» Вячеслава Некрасова.

- Действительно, в 2018 году Саратовский филиал «Т Плюс» в рамках реализации пилотного проекта предлагал жителям 43-х многоквартирных домов Балакова, где проблема отсутствия циркуляции горячей воды стоит наиболее остро, бесплатную установку автоматических погодозависимых индивидуальных тепловых пунктов. В течение всего лета прошлого года энергетики проводили тематические встречи с жильцами и за свой счет предлагали поставить ИТП в жилом фонде на улицах Дружбы, Каховская, Заречная, Рабочая, Ленина, Комарова, Саратовское шоссе, Шевченко. Однако, несмотря на все очевидные плюсы такой модернизации жильцы данных домов своего согласия на установку ИТП, к сожалению, не дали.

В связи с отсутствием спроса в этом году в планах энергокомпании бесплатная установка индивидуальных тепловых пунктов отсутствует. При желании установить ИТП жители могут либо за свой счет, либо через механизм энергосервисного контракта, - сказал Вячеслав Некрасов.

Так что теперь у жителей один выход — скидываться и устанавливать ИТП своими силами. А это для многих домов очень серьезная, попросту неподъемная сумма.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 256 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА