АРХИВ:

На Моховом - десант изящных водных чистильщиков

29.04.2019 15:46 | 1755#
На Моховом - десант изящных водных чистильщиков

Комплекс сбросных каналов и пруда-аэратора, более известный жителям Балакова, как озеро Моховое, по-своему уникален: он был задуман предназначен для сбора, транспортировки и сброса в Волгу профильтрованных самой природой сточных вод города и промышленных предприятий.

Эта система гидротехнических сооружений играет для Балакова примерно ту же роль, что и печень в организме человека. За 4,5 километра прохождения по пруду вода возвращает себе чистоту.

Однако, за годы эксплуатации некогда глубокий и полноводный пруд стал заиливаться, зарастать и мелеть. Вот почему руководство компании ООО «ПК БВО», которое вот уже второй год эксплуатирует систему гидротехнических сооружений, решило заняться оздоровлением водоема и выпустить в него мальков белого амура и толстолобика.



- За время эксплуатации пруда его объем уменьшился вдвое, если не больше. Если изначально его глубина доходила до 6 метров, то сейчас, в лучшем случае, лишь четыре. Пруд требует очистки и мальки толстолобика и белого амура, которые мы сегодня выпускаем, нам в этом помогут. Они потребляют в пищу много растительности и тем самым очистят водоем от зарослей, которые растут на мелководье, - рассказал директор компании Александр Тришкин.

Исторический момент запуска мальков (такого здесь вообще никогда не было) происходил в низовьях пруда, буквально у самого выхода воды в сбросной канал. Все присутствующие, включая сотрудников компании и журналистов, с живым интересом наблюдали за реакцией годовалых мальков, которые, проделали неблизкий путь из Духовницкого рыбопитомника в новый водоем. Покрутились у берега, они обследовали запорную дамбу и, сбившись в стайки, пошли в глубину и вверх по течению. Для них здесь комфортные условия существования: слабое течение, оптимальная глубина, а главное — обилие растительности. Толстолобик будет поедать мельчайшие водоросли зеленоватого цвета (фитопланктон), которыми покрыты целые участки водоема. А для белого амура непочатый край работы с грубой растительностью — камышом и тростником, который буквально наступает на пруд в верховьях водоема. Прожорливые «водяные коровы», как еще называют толстолобика и амура за сутки съедают столько растительности, сколько весят сами. Так что на 10-тысячную армию рыбешек, запущенных в водоем, Александр Борисович возлагает большие надежды.



Но если с питанием у рыб проблем нет, то вот по уровню загрязнения воды, конечно, не все так гладко. Вода в пруду, хотя на вид и прозрачная, но назвать ее чистой нельзя.

- В этой воде достаточно высокое содержание загрязняющих веществ аммонийной группы. По этим показателям предельная концентрация для рыбохозяйственного водоема меньше примерно в 30 раз. Рыба в этих условиях жить может, но как долго? Даст ли она популяцию? Это покажет время. Наша акция носит тестовый характер, - рассказывает Александр Тришкин.



На пруду, к слову, обитает много водоплавающей птицы – чайки, утки, и это несмотря на то, что объекту присвоена самая высокая 1 категория по воздействию на окружающую среду.

Компания «ПК БВО» добивается, чтобы поступающие к ним от водоканала сточные воды соответствовали установленным законодательным нормативам. Пока же, говорит Александр Тришкин, найти общий язык с водоканалом не удается. Тот не заключает договор на водоотведение, не оплачивает фактически оказанные услуги по транспортировке и сбросу в водный объект сточных вод, а Муниципалитет не идет на то, чтобы установить для каждого абонента, сбрасывающего воды в систему сбросных каналов нормативы качества сточных вод.



Комментируя ситуацию по поводу трений, которые есть между водоканалом и компанией «ПК БВО», член Общественной палаты области Наталья Караман сказала, что в интересах обеих сторон и в интересах всего города, эту распрю прекратить. Потому что у Балковского муниципалитета сейчас есть все шансы попасть в национальный проект «Экология» по оздоровлению реки Волги. Этот проект предусматривает реконструкцию очистных сооружений. Местная администрация должна срочно, до 1 июня, подготовить проектно-сметную документацию и подать заявку на участие в проекте.

- Мне хочется, чтобы два хозяйствующих субъекта, которые здесь работают, зарыли топор войны и пришли к общему решению для того, чтобы попасть в проект и получить федеральные средства на реализацию реконструкции. Иначе мы можем оказаться в тупиковой ситуации и упустим шанс, а проиграют в результате все жители города и района, - сказала Наталья Леонидовна.

Пруд-отстойник имеет все шансы превратиться в полноводное, чистое и кишащее рыбой озеро. Первый важный шаг по оздоровлению Мохового сделан — водные чистильщики к своей работе приступили.





На Моховом - десант изящных водных чистильщиков
На Моховом - десант изящных водных чистильщиков
На Моховом - десант изящных водных чистильщиков
На Моховом - десант изящных водных чистильщиков
На Моховом - десант изящных водных чистильщиков
На Моховом - десант изящных водных чистильщиков
На Моховом - десант изящных водных чистильщиков
На Моховом - десант изящных водных чистильщиков
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 196 | 2

Приглашаем на работу