АРХИВ:

Тополь - не Чепрасов. Его жалеть не стали

02.05.2019 14:11 | 2108#
Тополь - не Чепрасов. Его жалеть не стали

Марксовский городской суд отправил бывшего районного главу Олега Тополя в колонию строгого режима на 10 лет. Также чиновник будет обязан уплатить 50 млн рублей штрафа. Обвинение было настроено еще более жестко: Тополю просили 15 лет колонии и 120 млн рублей штрафа.

Чиновнику вменяли два эпизода получения крупных взяток, превышение должностных полномочий и препятствование законному бизнесу. Тополь был задержан в январе 2017 года. В основу обвинения легли земельные махинации — как заключило следствие, марксовский глава распродавал муниципальную землю и принимал «подношения» за выдачу разрешений на строительство и ввод готовых объектов.

Как утверждали следователи, чиновник брал взятки частями тех участков, на которых взяткодатели строили свои объекты. Часть эпизодов в итоге из уголовного дела выпала, но все взятки в нем остались.
Земельные махинации за последние пару лет подвели под следствие не одного Тополя. На днях Саратовский областной суд продлил срок ареста экс-главе Энгельсского района Дмитрию Лобанову, которого также обвиняют во взятках. Причиной его ареста еще год назад называли земельные сделки. Выдвинутые обвинения в превышении должностных полномочий с бывшего чиновника сняты, но все эпизоды со взятками остаются за ним. Но сторона обвинения утверждает, что тот, даже находясь под стражей, пытался угрожать свидетелям.

Под домашним арестом ждет конца следствия бывшая глава саратовского комитета по управлению имуществом Елена Салеева, которой опять же вменяют взятку за махинации с землей.
И лишь экс-глава Балакова Иван Чепрасов, давно погрязший в скандалах на ту же - земельную тему, продолжает оставаться вне поля зрения силовиков, поучая нас жизни с трибун областной думы.
Но эксперты-юристы при этом не склонны считать приговор Тополю сигналом для других фигурантов, что за землю с них спросят по всей строгости.

— Насколько я понял из дела Олега Тополя, состав взятки юридически поглощает все остальные составы, в том числе превышение полномочий, — считает глава компании «Юрком», общественник Николай Скворцов. — В каждом их этих дел есть свои особенности. Будет учитываться тяжесть преступления, особенности личности обвиняемого. Но, по сути, 10 лет и 50 млн штрафа — это достаточно тяжелое наказание. Считать ли приговор Тополю сигналом для остальных, не знаю. Вряд ли есть такие стратегии. Тополь и Лобанов связаны лишь тем, что какое-то время вместе работали.
Глава юридического бюро «АргументЪ» Андрей Ларин полагает, что для того, чтобы считать суровый приговор Олегу Тополю предупреждением всем остальным, маловато фактуры. Для этого должны были посадить человек 10 чиновников.

— Если бы выявили в Саратове или Марксе преступную группу и всех пустили под одну гребенку — с большими штрафами и сроками, такой вывод можно было бы сделать, — считает он. — Предположу, что все эти дела связаны с личностью подсудимых. По слухам, насколько мне рассказывали, и Тополя, и Лобанова характеризуют не как самых умных людей с вызывающим поведением. Грубо говоря, это люди, которые не видят берегов. Так что приговор первому и продление ареста второму могут быть связаны непосредственно с их личностями.

Тополь - не Чепрасов. Его жалеть не стали
Автор: ИА Бизнес-вектор. Business-vector.info
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 166 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 199 | 3

Приглашаем на работу