АРХИВ:

Дорогие мои старики. О безжалостном Паркинсоне

08.05.2019 12:37 | 56442#
Дорогие мои старики. О безжалостном Паркинсоне

Интернет запестрил недавно печальной новостью – умер Карл Лагерфельд! Легендарный Лагерфельд! Немецкий дизайнер, круто изменивший французскую моду.

И было ему 85 лет, и прибаливал, конечно. И старался в больном виде не показываться на публике: «Пусть запомнят меня молодым и красивым!» Скорбит весь модный дом Chanel, а с ним и вся Франция.

А я опять собираюсь в этом году посетить традиционный показ мод нашего легендарного дизайнера Вячеслава Зайцева. Ежегодно в Москве, в «Гостином дворе», происходит настоящий фестиваль моды! Как пропустить такое?! Честно признаюсь, хожу туда не только из-за красивого дефиле, главное – встреча с нашим «вечным» маэстро. Сколько помню себя, столько же и его имя на слуху у всего народа. Сколько же ему сейчас? Очень много – 81. Еще в 2017 году в разговоре с Зайцевым я вслушивалась в его неповторимое «произношение речи», но рядом был сын Егор, он «переводил» слова отца. Да, уже тогда было понятно, что болезнь Паркинсона прогрессирует, стоять долго маэстро не может, так и просидел весь показ в мягком кресле, дежурно улыбаясь всем. Мне удалось поговорить с Вячеславом Зайцевым – а вдруг больше не встретимся? Не понаслышке знаю, как страдают больные этим страшным недугом. Но маэстро высидел все 2 часа показа новой линии своей коллекции. И мы проводили его аплодисментами! Ну как проводили... С грустью смотрели, как его подняли четверо мужчин и практически на весу, медленно вывели со сцены. А с экрана всем улыбался молодой и красивый Зайцев! Таким его вся страна и помнит!
И вот сентябрь 2018 года, я опять на фестивале моды. Приехала заранее, а Зайцев уже в зале! Охранник в ответ на мое удивление шепнул: «Его вынесли на руках прямо в кресле, сам уже не ходит». Господи, зачем же так мучить человека?.. Сын Зайцева, Егор, мелькнул вдалеке и исчез, маэстро печально сидел в одиночестве и о чем-то думал. Подошла к нему, заговорила. Он внимательно слушал меня, руки на подлокотниках кресла мелко дрожали. А потом попытался ответить на мои вопросы, очень старался говорить... Медленно, непонятно... А я кивала головой, еле сдерживая слезы: ну почему... так мучительно больно видеть пожилого больного человека?! Пора бы его не беспокоить такими публичными выходами, не стоит показывать известных людей в их немощи, болезни. Знаю, потом многие известные люди поддержали мою мысль, говорили на эту тему с устроителями ежегодного праздника высокой моды. Опять собираюсь в сентябре этого года в «Гостиный двор», желаю нашему Вячеславу Зайцеву хорошего самочувствия и покоя.
А вот старейший наш российский артист, 96-летний Владимир Этуш отказался от главных ролей в театре, он сам так решил. Задолго до своего ухода из жизни (9 марта 2019 года) он, народный артист СССР, плохо себя чувствовал и не хотел разочаровывать своего зрителя плохой игрой. Для него, любимца всей страны, не представлявшего своей жизни без служения искусству, это ПОСТУПОК.

Автор: Газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 220 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА