АРХИВ:

А больным диабетом остается только ждать

08.05.2019 13:21 | 8872#
А больным диабетом остается только ждать

C 1 января этого года вступили в силу утвержденные правительством РФ законодательные акты, согласно которым отдельным категориям тяжело больных сахарным диабетом граждан должны бесплатно предоставляться расходные материалы для введения инсулина с помощью помпы. В первую очередь в эту категорию попадают инвалиды и дети до 14 лет, страдающие диабетом.

Но одно дело принять закон, а другое - его исполнить. Как выяснилось, у нас в Балакове расходные материалы для инсулиновой помпы больные по-прежнему покупают за свой счет. А это ежемесячно порядка 10-15 тысяч рублей!

Во время встречи главы района Александра Соловьева с жителями пос.Дзержинский в 4-ой школе Надежда Дороднова, мама больного сахарным диабетом 8-летнего Жени пожаловалась на то, что в ответе из регионального минздрава им посоветовали... подождать:

- Во время встречи с нами заместитель министра здравоохранения сказала, что нам все выделят. На протяжении всех четырех лет, как мы установили ребенку помпу, я покупала все расходные материалы сама. Я специально вышла на работу, чтобы заработать на покупку этих материалов. Из всех больных детей, которых я знаю, у нас в городе только одного мальчика обеспечили расходными материалами, да и то на один год. После этого родителям пришлось снять помпу, потому что они не в состоянии были ее оплачивать. Мы получили ответ из минздрава, в котором нам предлагается подождать. Вопрос: как долго?

Отвечать женщине взялся главврач балаковской районной поликлиники Александр Овсянников:

- Я этот вопрос не курирую, но поясню. У федеральных льготников эта проблема на сегодня решена, но для того, чтобы эта программа заработала и для льготников регионального уровня, нужно принять закон Саратовской области. А вот когда он будет принять, я ответить не готов.

Прокурор города Дмитрий Сернов сказал Надежде Владимировне подойти после окончания встречи лично к нему и написать заявление в прокуратуру:

- Мы обязательно проверим все ваши доводы. Мы в первую очередь реагируем по вопросам обеспечения инвалидов и особенно детей лекарствами. Уверяю вас, вы будете обеспечены всем немедленно, и никакой программы мы ждать не будем.

Подключилась к разговору и депутат областной Думы Ольга Болякина. Она сказала, что обязательно займется этой проблемой на законодательном уровне. Во всяком случае в Думу, сказала Ольга Владимировна, этот закон еще не вносился.

Для тех, кто не в курсе: речь идет о здоровье и жизни инвалидов и детей, которые каждый день подвергаются опасности гипогликемии — резкого снижения глюкозы в крови, в результате чего можно уйти в кому и уже никогда из нее не выйти. Родители таких детей вынуждены искать ежемесячно от 10 до 15 тыс.руб. на то, чтобы обеспечить нормальную работу инсулиновой помпы. Либо попросту от нее отказаться и вернуться к прадедовским методам и колоть ребенку инсулин по несколько раз в день. Хорошо, если благодаря вмешательству прокуратуры Женю Дороднова обеспечат всеми необходимыми расходныими материалами к помпе. А как быть другим детям и взрослым? Неужели для того, чтобы заставить власть исполнять законы, каждый диабетик должен лично обращаться к прокурору или в суд?

Андрей Будякин

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 246 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА