АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

13.05.2019 10:27 | 516#
Листая подшивки газет Балакова

105 ЛЕТ НАЗАД
КРУПНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Из телеграфного сообщения уже известно о пожертвовании, которое сделал городу его староста И. В. Мамин на нужды народного образования. Жертвователь обязался ежегодно в течение 10 лет давать по 10 тыс. р., и когда образуется капитал в 150 тыс. р., то проценты с него могут употребляться на удовлетворение нужд города по народному образованию. До истечения 10 лет деньги из этого капитала могут браться городом для той же цели заимообразно из 7%. < > Это пожертвование особенно значительно, потому что И. В. Мамин вовсе не так богат, чтобы для него легко было отдавать ежегодно по 10 т. р., тем более что на его же средства уже несколько лет существует низшая женская школа особого типа.
«Саратовский листок»,
16 апреля 1914 г.

85 ЛЕТ НАЗАД
НОВОЕ ЗВАНИЕ

13 апреля советскими летчиками были спасены последние челюскинцы. Сталин, Молотов, Ворошилов, Куйбышев и Жданов ходатайствовали о введении звания Героя Советского Союза и вручении ордена Ленина Ляпидевскому, Леваневскому, Молокову, Каманину, Слепневу, Водопьянову и Доронину (наш земляк. – Ю. К.).
«Саратовский листок»,
15 апреля 1934 г.

80 ЛЕТ НАЗАД
БУДЕМ КРЕПИТЬ ОБОРОНУ РОДИНЫ!

Девушки колхоза им. Карла Маркса, одобряя инициативу депутаток Верховного Совета СССР, с большим желанием дали социалистическое обязательство в течение летнего периода изучить трактор без отрыва от производства.
Первыми откликнулись комсомолки М. Авдеева, П. Провоторхова, Е. Семёнова, А. Баженова, А. Силантьева, а также Басова, Разина, Шмелёва, Хирова, Пряхина, А. Басова, А. Егорычева, Морозова, П. Пряхина.
Г. Хохлов,
«Социалистический труд»,
9 апреля 1939 г.

СКУЛЬПТУРА «ВАСИЛИЙ ЧАПАЕВ»

Скульптор т. Баландин закончил лепку семиметровой фигуры героя Гражданской войны В. И. Чапаева. Легендарный полководец изображен сидящим на вздыбленном коне с шашкой наголо, зовущим дивизию в бой.
Скульптура будет установлена на 16-м пьедестале над зданием павильона «Поволжье» на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.
«Социалистический труд»,
10 апреля 1939 г.

60 ЛЕТ НАЗАД
ВО ДВОРЕ МНОГО НЕПОРЯДКОВ

В д. № 70 на ул. Советской проживают 10 семей, среди них три конюха.
Во дворе размещены лошади, принадлежащие райисполкому, прокуратуре и народному суду. Навоз от них своевременно не вывозят. В результате – антисанитарное состояние двора. Дети жильцов лишены возможности пользоваться им и играют на дорогах. Еще в прошлом году на собрании под председательством главврача СЭС
т. Дебдиной ставился вопрос о наведении порядка во дворе. Но всё осталось без изменений.
А. Тананаева,
жительница д. № 70

ЗАВОЗ БУТОВОГО КАМНЯ

В этом году намечено закончить укладку мостовой на ул. 20 лет ВЛКСМ. Городским коммунальным отделом сюда доставлено более 2-х тысяч кубометров бутового камня. На подводке его заняты рабочие Насыров и Ковалёв.
«Социалистический труд»,
10 апреля 1959 г.

50 ЛЕТ НАЗАД
НОВОСЕЛЬЕ МАГАЗИНА «ОПТИКА»

Несколько дней назад в новом здании на наб. Леонова «справил новоселье» магазин «Оптика».
– Прежде, – рассказывает заведующая Антонина Николаевна Вожакова, – мы ютились в плохо приспособленном тесном помещении, а здесь имеем хороший торговый зал, вместительные склады и, главное, просторную мастерскую площадью 50 кв. метров.
В этой мастерской трудящихся четыре мастера, двое из них, Нина Горчакова и Раиса Резаева, окончили в Саратове специальные курсы. Они могут изготовить самые различные очки: и сферические, и астигматические, и бифокальные. 250 очков каждую смену отправляется из мастерской на прилавки торгового зала. Запросы горожан удовлетворены полностью.
В торговом зале «хозяйничают» продавцы Валентина Василенко и комсомолка Татьяна Наумова. Они предлагают посетителям широкий выбор оправ, линз и готовых очков. К началу летнего сезона на прилавках появятся и темные, защищающие от солнечных лучей очки, которые также будут изготовлены в мастерской при магазине.
А. Вит

НОВОСТИ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Горожане, побывавшие в новом кафе на ул. Минской, смогли отведать немало блюд, изготовленных по рецептам национальных кухонь многих народов нашей Родины.
– Это отнюдь не завлекательная новинка к открытию кафе, – заверяет зав. производством Тамара Георгиевна Ткач. – Мы намерены специализироваться на национальных блюдах. В первые дни изготовили туркменский суп мастава, манты, шашлык по-узбекски.
Планируем и другие новинки. Их будет немало. Например, имеется несколько рецептов изготовления шашлыка. Обещаем любителям в ближайшем будущем шашлыки по-кавказски и по-абхазски. Готовить их будем в специальной печи-мангале.
Помещение кафе очень просторное, раздаточная оборудована так называемой мармитной линией, в состав которой входят холодильники и термостаты с городским подогревом.
Кафе рассчитано на 120 мест. Пусть оно станет и местом отдыха, и местом для семейного торжества, где можно послушать хорошую музыку.
«Огни коммунизма», 9 апреля 1969 г.

Автор: Юрий КАРГИН, Суть №14
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 261 | 2

Приглашаем на работу