АРХИВ:

Выпуститься из садика и пойти по миру

14.05.2019 11:01 | 2171#
Выпуститься из садика и пойти по миру

Сколько положительных эмоций у каждого человека вызывает детский сад: это первые стишки, первые утренники, первые взаимоотношения, за которыми не наблюдают так пристально мама и папа... Но, как известно, за удовольствие надо платить. И речь здесь отнюдь не про пресловутые «детодни», которые, к слову, только дорожают...

Всяческих «фишек», которые навязываются родителям «добровольно-принудительно», – масса. Меня поймет каждый, у кого есть ребенок-дошколенок. Художественное фото, театр, кислородные коктейли... Хорошо, если удается ограничиться 3 000 рублями в месяц. А если детей несколько... А тут ещё и родительскую компенсацию отменили в области. Мм!..
Претензии предъявлять комитету образования администрации Балаковского района даже не собираюсь. Это не их проблема, а, скорее, администрации самих детских садов. Именно сады организуют дополнительный досуг для детей и, соответственно, дополнительные затраты для родителей. Вы скажете, что можно не пользоваться этими дополнительными услугами. Соглашусь. Но поймет ли это ребёнок? Ведь если одни пойдут в театр, а другие будут сидеть на стульчиках, наверняка последние будут завидовать и злиться на родителей. Это же мама не сдала денежку на мероприятие (фотографию и проч.). То есть автоматически вырисовывается неравность между детьми.
Но опять же следует сделать оговорку: то, что предлагают детские сады, ни в какое сравнение не идёт с тем, какими жутко инициативными бывают сами родители.
Обязательно в любой группе найдется мамаша, которой «больше всех надо». Не поймите меня неправильно, активность – это хорошо. Но вот назойливость и занудство – дело другое. И самое отвратительное, когда эти качества сочетаются с барскими замашками. Простите, но по-другому это не назовёшь.
– Мы скидываемся постоянно и на всё. Одна из мам нашей группы собирает деньги на подарки воспитателям на все существующие праздники – 8 Марта, День дошкольного работника, дни рождения каждого из воспитателей и нянь, Новый год... И постановка вопроса такая, что, не дай бог не скинешься, волком будут смотреть. Мы, конечно, от голода не умираем, но у нас ипотека, в семье двое детей. Каждый месяц дополнительно по 150 руб. – это 1 800 в год. А если за двоих детей – 3 600. И это минимум! Я на эти деньги им одежду куплю, – поделилась со мной жительница Балакова. По понятным причинам имя и номер сада, в который ходят дети, женщина озвучить для широкой публики не пожелала.
К слову,таких широких жестов воспитателям и не надо.
– Нет, приятно, конечно, получать подарки. Но я сама мама двоих детей и понимаю, какие эмоции вызывают эти «сбрасывания». Гораздо лучше, если человек поздравит, подарит самую простую шоколадку (если уж хочется что-то подарить), но все это от чистого сердца, – поясняет Наталья ГОРШКОВА, воспитатель одного из балаковских детских садов.
Выводы каждый сделает сам.
Выпускной – это отдельная тема. Сколько ныне стоит выпустить ребенка из сада? Готовьте кошельки, господа и дамы! 3 000 – минимум. Это если ваше чадо – мальчик. Если девочка – плюсуем 1 000. На «платьишко».
– Самые инициативные мамы в нашей группе решили, что красиво будет смотреться выпускной «в едином стиле», то есть мальчики и девочки должны быть в одинаковых платьях и одинаково выкроенных брюках. Когда я сказала, что не собираюсь тратить деньги на ту одежду, которую мой ребёнок наденет один раз, мне с пренебрежением ответили: «Это ваше дело». Отношение ко мне резко изменилось, причем до такой степени, что невыносимо стало водить ребёнка в сад. Почему я обязана объяснять, что я одна воспитываю ребёнка, потому что овдовела? Я люблю сына и хочу для него лучшего. Но очень сложно выглядеть в глазах ребенка хорошо, когда другим родители, бесящиеся с жиру, делают из праздника показное шоу-представление. И, я уверена, не только я возмущена таким положением вещей, – делится мама дошкольника.
Конечно, пошив одежды в едином стиле на заказ – это редкость, но, как выяснилось, не исключение. Сразу в нескольких балаковских ателье признались, что выполняют подобные заказы уже не первый год и как минимум для трёх групп выпускников. В среднем заказные брючки стоят 1 000 рублей, платьице – 2 000.
Украшение зала шарами стало уже традицией. Парадный вариант – от 5 000 рублей.
Торт на заказ, чтобы хватило каждому ребенку, – в среднем 2 500.
Традиционного утренника или подобного мероприятия к выпускному, которое готовится воспитателями, в последнее время родителям недостаточно. Один раз же выпускной! Аниматоров надо! Час такого мероприятия на такое количество детей – от 3 000 рублей.
Ну и куда же без подарков для воспитателей! Подарок должен быть заключительным, дорогим-богатым! Хорошо, здесь кто во что горазд, но, как оказалось, одаривать следует не только воспитателей, но и прачек, поваров, плотников... Словом, всех.
– Они зарплату не получают? Почему тогда мне никто не скидывается, если я почту, например, вовремя разношу, – возмущается наша героиня.
Словом, считайте, сколько выходит отметить ребенку выпускной. А девочкам ещё и причесочку надо: такое событие!
На досуге я подумала: купить наряд к утреннику можно на 1 000 рублей. Подарить от души цветы и конфеты воспитателю – 500 рублей. Сводить ребенка в честь праздника в игровую комнату (на аттракционы) – ещё 500. На
1 000 можно приобрести вкусняшек и игрушку ребенку. В общей сложности, при самом щедром раскладе, – 3 000, а то и дешевле. Всё-таки после выпускного, через месяц-другой придется тратиться на подготовку к школе. И это уже абсолютно точно.

Автор: Саша ПИВОВАРОВА, Суть №14
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 100 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА