АРХИВ:

Сиди, пока не поседеешь, или как я лечила гайморит

14.05.2019 11:08 | 998#
Сиди, пока не поседеешь, или как я лечила гайморит

Обычная для любого из нас ситуация – поход в поликлинику. Но на пути к выздоровлению встречается немало помех. Дальше речь пойдёт о городской поликлинике номер два. Ну той, которая пятая, на Степной. А не нарочно ли перенумеровали поликлиники, чтоб народ изначально запутать?..

Хвала родителям, на здоровье жалуюсь редко. Потому с чем-то столкнулась впервые.
Во-первых, записываться к врачу нужно через сайт госуслуг. А с ним, капризным, периодически возникают проблемы. Несколько вариантов тупиков: сайт зависает, не ищет нужный город или отделение, некорректно отображает график работы врачей и другие шалости. К примеру, 21 марта на прием к терапевту можно было записаться только с… 1 по 1 апреля, хотя врач на месте и принимает, как положено. Странно, не правда ли?
Во-вторых, если тебе все-таки удалось «взломать Пентагон здравоохранения» (только такое военизированное сравнение и приходит в голову), то не стоит обольщаться и радоваться. Попасть к врачу в то время, на которое ты записался, у меня не получилось. Банальная очередь. Состоит она из тех, кто пришел по нулевому талону (выписывают в тот же день в поликлинике), плюс вечные «я просто спросить». Вот парадокс. От нулевых талонов врачам избавиться не получается, ведь далеко не все в состоянии записаться через Интернет. Вот и приходится принимать «через одного».
В-третьих, заходишь в кабинет и замечаешь, что врач непрерывно заполняет карточки. При встрече с тобой он еще что-то дописывает в чужую карту. И этот конвейер нескончаем. Иногда в коридор, словно расторопный официант, выбегает медсестра и собирает «заказы», чтобы немного разгрузить очередь. Одним нужен больничный, другим – направление на анализы, третьим – что-то еще. Врачам приходится задерживаться и работать еще 1–1,5 часа вне графика, чтобы принять всех больных.
В-четвертых, рентген-кабинет. Лично мне он был необходим. Но что это за муки?! Запись ведется тоже на неделю вперед, а то и две. Но такое планирование не уменьшает спрос. В коридоре сидят «острые больные» плюс те, кого направили сразу с приема (близнецы тех, кому «просто спросить»). Также по утрам в кабинете проходит кварцевание (минут 20) и в работе рентген-лаборантов есть технологический перерыв. Примерно те же рамки и в кабинете ЭКГ.
Пятый пункт – особый. Знайте: верить «Госуслугам» – себе дороже! Бывает, что интернет-запись недоступна: мест нет! Но когда приходишь к специалисту – коридор пустой, врач (в моем случае – лор) свободен и принимает всех без проблем. В итоге не лечение, а лотерея.
Ну и в целом об очередях. Час пик, как в ГАИ и еще много где, – с 8 до 10 утра. Пойдёшь к регистратору – очередь, сдать кровь – очередь, да даже в гардеробе очередь. Бывает, что и вешалок не хватает, стоишь и ждёшь, пока освободится номерок. Работающему человеку не получится вырваться с работы на часок, чтобы успеть попасть к врачу. А если попросишь пропустить тебя, то услышишь шквал возмущений и поймаешь на себе злые взгляды. Единственный приоритет – медкомиссия, для таких пациентов даже есть специальное время с 12 до 13 часов. Но если и на медосмотр пришла толпа, то выхода нет – стой и жди. В общем, не посидишь – так поседеешь.

Автор: Валерия КОЗЫРЕВА, Суть №14
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 147 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА