АРХИВ:

Таланту надо помогать

15.05.2019 11:08 | 503#
Таланту надо помогать

Весна. Солнышко. Каникулы! Мы с ребятами из старшей группы актерской студии «Ералашик» едем в Москву! И столицу посмотреть, и себя показать. «Ералашевцы» уже много раз выступали в родном Балакове, радовали земляков актерским мастерством. Пора им познакомиться с известными артистами, режиссерами, получить от них мастер-классы. Очень кстати в Москве начался 4-й Культурный форум, съехались в поисках новых талантов продюсеры со всей страны. В общем, едем в Москву!

В поезде девочки повторяют стихи, репетируют слова, предназначенные любимым артистам: вдруг пересечемся... А я под стук колес читаю вслух:

Таланту надо помогать,
Бездарный сам пробьет дорогу.
Себя к успеху продвигать
Не может сам талант, ей-богу!

И вот Москва, здание Международного выставочного центра! Идет министр культуры России Владимир Мединский. Остановившись у сцены Театра им. Пушкина, девочки слушают чтение стихов в исполнении актера Александра Арсентьева. Вижу их заинтересованные лица, губы беззвучно повторяют знакомые строки, девочки учатся! На главной сцене в луче рампы стоит актриса Чулпан Хаматова, маленькая, в черном платьице. Под звуки рояля и саксофона она читает свой монолог, весь зал затаил дыхание... По лицу Чулпан течет слеза... Аплодируем стоя! Мы потрясены! «Это невероятно и завораживающе!» – так напишет в своем путевом дневнике Маша Щеглова. На сцену выходят актеры старейшего столичного Театра сатиры – ему 95 лет! О любви к своему театру рассказала Вера Кузьминична Васильева, она служит ему уже 77 лет! Ей 93 года. Сейчас она самая взрослая из актеров страны, играет сразу в нескольких спектаклях! Актриса-легенда, мы счастливы, что повезло встретиться с ней. Мы подходим к актерам с самым волнующим нас вопросом: «Что надо, чтоб стать артистом?» И все как один (сговорились, что ли?): «Ничего не бояться!» Раз так, и мы решили выступить! И нам хлопали профессионалы сцены!

Уже на другой день мы пытались все успеть. Одновременно на разных сценах выступают Ирина Безрукова, Алиса Гребенщикова, Михаил Полицеймако, Теона Дольникова, Валерия Ланская, Валерий Яременко. Вот они, рядом совсем, можно подойти поближе, сфотографировать, взять автограф. Неожиданно, сверх намеченной программы, пришел невероятно обаятельный актер и режиссер Александр Адабашьян. Он сейчас как раз снимает детское кино – хоть обспрашивайся! А тут начинает читать стихи собственного сочинения актер Антон Шагин. Девочки знают его по сериалу «Оттепель», а сейчас вот он, рядом, удача! Поговорили и с ним.
Назавтра запланирована поездка на «Мосфильм». С волнением думаем о том, что скажет человек из приемной комиссии ВГИКа, прослушав юных «ералашевцев». Я тоже готовлюсь к встрече с ним и повторяю слова:

Талант витает в облаках,
Взлетает в небеса вулканом,
Летает ветром в васильках,
Творит и плещется фонтаном.

И вот мы на проходной знаменитого «Мосфильма». Прошлись по «Аллее кинозвезд», потерли нос и указательный палец (на актерскую удачу) памятнику Доценту – Евгению Леонову. Многострадальный памятник у проходной киноцентра... Несколько раз этот «счастливый палец» попросту отпиливали, унося с собой... А однажды вообще всю фигуру украли! Нашли, восстановили… А нас ждет Виталий Михайлович Фетисов – режиссер, актер и сценарист. Проводит нас по мосфильмовскому музею – вот где есть что посмотреть! Этой экскурсии можем посвятить отдельный рассказ. Виталий Михайлович выслушал каждого «ералашевца», поддержав ребят в их желании стать настоящими артистами. Мы еще долго гуляли по огромной территории «Мосфильма». И, совершенно как в сказке, нам повезло – нашу дружную команду пригласили на съемочную площадку канала ТВЦ! Моя любимая телеведущая утренней программы «Настроение» Ирина Сашина провела ребят в съемочный павильон, показала, как на самом деле происходят съемки телепередачи. Сфотографировались в студии с телеведущими, пообещали присылать им видео своих выступлений. Ирина Сашина любит детское творчество, взялась помочь ребятам «попасть на экран». Здорово! И хором, как единомышленники, мы с ней прочли:

Таланту надо помогать,
Не ставить подлую подножку.
Напротив, помощь предлагать,
Хотя б чуть-чуть,
хотя б немножко.

Автор: Ирина МОЛЧАНОВА, Суть №14
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 233 | 2

Приглашаем на работу