АРХИВ:

Второе УЗИ при беременности: возможности, сроки и мнение врачей

17.05.2019 13:02 | 8864#
Второе УЗИ при беременности: возможности, сроки и мнение врачей

Любой женщине в «положении» рекомендуют плановые обследования. УЗИ является одним из важнейших и необходимых исследований. А как еще промониторить развитие малыша в ее утробе?

Во втором триместре беременные женщины проходят второе по счету УЗИ, делают его жительницы Балакова в нашем Перинатальном центре. Оно позволяет выявить возможные патологии плода и отклонения течения беременности.

Второе плановое УЗИ проводится в период с 19 по 21 неделю. В это время внутренние органы малыша уже функционально сформированы и их можно достаточно хорошо рассмотреть.
Оценка параметров малыша во время второго ультразвукового исследования определяет их соответствие акушерскому сроку беременности. Бывает и такое, что сроки на 1-м УЗИ совпадают, а на 2-м нет, в таких случаях в приоритете у врачей первый показатель, но опять же все индивидуально.
Также нужно понимать, что УЗИ проводится с целью исключения аномалий развития, врожденных пороков и прочих патологических состояний. Во время исследования помимо всего обязательно проверят состояние плаценты (ее зрелость), пуповины, оценят количество амниотической жидкости, тонус маточных стенок, послушают сердцебиение плода, определят его положение, массу и размеры. Все эти показатели очень важны.
Да, есть противники УЗИ, которые полагают, что данное исследование вредно для малыша и его матери, но плюсов у такой процедуры куда больше, а минусы не доказаны.

Стоит отметить, что во 2-м триместре беременности уже можно определить пол ребенка, но скажут вам его только, если вы сами того пожелаете. Определение пола не входит в протокол ультразвукового исследования и не является обязательным показателем.

- В нашем кабинете пренатальной диагностики проводятся 1-й и 2-й пренатальный скрининг (разновидность скрининга, комплекс медицинских исследований (лабораторных, ультразвуковых), направленный на выявление группы риска по развитию пороков плода во время беременности, - авт.). Эти скрининги очень важны для беременной женщины. Первый скрининг состоит из трех этапов: 1-е – ультразвуковое исследование плода в сроке 11-14 недель беременности, 2-е – биохимический скрининг, то есть когда женщина сдает кровь и 3-е – когда все вместе это суммируется и проводится расчет группы риска по определенным генетическим заболеваниям. Такой комбинированный скрининг в г. Балаково проводится только в Перинатальном центре. И это очень важно провести правильно его и в этом полном объеме, - рассказала врач ультразвуковой диагностики Светлана Постнова.



Если первый скрининг проведен правильно в нужные сроки и нужном месте, то дальнейшее вынашивание беременности со слов Светланы Геннадьевны, является более благодушным. Так как после первого исследования можно уже убрать все отрицательные моменты. Выявляемость грубых пороков и генетических маркеров стремится к 90-95%.

- Второй скрининг проводится в срок 19-21 неделя и он уже направлен на выявление непосредственно пороков развития, которые совместимы и не совместимы с жизнью. То есть, если мы выявляем, что есть несовместимые пороки, то мы отправляем беременную на пренатальный консилиум и уже решается вопрос о прерывании данной беременности. Если порок совместимый с жизнью, то семья принимает решение, брать ли на себя эту ответственность, - подытожила врач.

На второе УЗИ будущая мамочка может прийти с папой и узнать пол малыша и все это является бесплатным. Также, в Перинатальном центре есть такое понятие, как «vip услуги»: показы, фотографии, видеосъемки могут проводиться, но уже за определенную плату.

- Самое главное, чтобы женщины обязательно соблюдали сроки проведения исследований, это очень важно. Не раньше, не позже. Проходили все у нас и, надеемся, что итог у всех будет хорошим, - обратилась к жительницам Балакова и района Светлана Постнова.

Автор: Ольга Артемова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 159 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 172 | 3

Приглашаем на работу