АРХИВ:

Ваш песик в душу мне нагадил

17.05.2019 13:03 | 1302#
Ваш песик в душу мне нагадил

«Весна покажет, кто где гадил» – фраза эстетически немного режущая слух, но до изнеможения точная. Весной каждый из нас ждет, чтобы как можно быстрее сошел снег. Но сразу после того, как этот самый снег сходит, думаешь: «Лучше бы вернулось всё обратно». Казалось бы, такое простое явление, как жизнедеятельность братьев наших меньших, составляет огромную проблему, в частности для Балакова.

– Наш садик № 56 находится во дворе жилого дома. Каждый день, когда я веду внучку в детский сад, приходится в прямом смысле слова обходить «мины», которые навалили кошечки и собачки, живущие в близлежащем доме. Безусловно, ни о какой уборке речи не идет. Если взрослые прохожие еще стараются как-то обойти это безобразие, то дети с присущей им непосредственностью уверенно наступают прямо во все это. Помимо того что это просто неприятно и очень негигиенично, это в конце концов опасно для здоровья. Но это понимаю только я, наверное, – высказалась жительница города Балаково Галина ПАНИЦКОВА.

Действительно, проблема выгула собак – просто угнетающая вечность. И, как всегда, люди делятся на два лагеря – так называемых собачников и антисобачников. Вторые отстаивают интересы горожан и их право на свободную ходьбу по любым поверхностям, не опасаясь за чистоту своей обуви и рук своих детей. Первые...

– Люди сами разбрасывают вокруг себя фантики, бычки, бутылки. А фекалии – это органика. Удобрит землю, и никаких проблем, – считает жительница новых микрорайонов Екатерина. – И потом где мне с ним гулять? Уже который год обещают оборудовать в городе площадку для выгула собак, но никак мы этого не дождемся. Да и одна площадка на весь город – капля в море.

Действительно, парк 7-го микрорайона, преобразованный атомщиками, в своём первоначальном проекте предполагал появление спецплощадки для выгула собак. Однако она так и не появилась. Да и, правда, не дело городу стекаться в одно – любое – место.

– Ничего себе удобрения! У меня ребенок во дворе играет, я не хочу, чтобы он «лепехи» собирал. А вляпаться – как здрасте, – возразил предыдущему оратору балаковец СТАНИСЛАВ. – Давайте посчитаем. В среднем собака за раз извергает 150 г отходов. 300 г в день умножаем на 30 дней, получается 9 кг отборного дерьма в каждом дворе после одной собаки! Да, есть люди – свиньи, но они отвечают за себя. А если уж приручили кого-то, будьте добры нести ответственность за них и убирать все их добро.

Многие считают, что уборка города от какашек – задача защитников животных.
– Раз в грудь себя кулаком бьете, мол, так животных любите – докажите! Сходите на уборочку, – предложила пользователь соцсетей из Балакова Татьяна.
В свою очередь, у модератора группы «Помощь животным г. Балаково» соцсети «ВКонтакте» Людмилы НАБИЛКИНОЙ свое мнение на этот счёт:
– Здесь никто не поможет людям, кроме них самих. В цивилизованных странах таких проблем нет: все ходят с совочками, пакетиками и утилизируют эти продукты жизнедеятельности в единое место. Все домашние животные, в том числе кошки, должны выгуливаться в поводках.

К слову, руководитель «Комбината благоустройства» города Балаково Наталья ГОРИНА отметила, что их работники делают все возможное, когда дело касается общественных территорий.
– Убирается вся зона отдыха. Но, знаете, мы особо и не замечали прямо огромных куч. Единичное явление. Также каждое учреждение соблюдает чистоту на своей территории. Бродячие собаки вряд ли будут испражняться во дворах – они найдут более укромное место. Так что проблема фекалий на пути у людей – проблема менталитета. Если уж завел собаку – убирай за ней, не нужно создавать неудобства другим людям, – считает Горина.
В общем, как всегда, ставка на то, что отлежится, заветреет. И вряд ли вы увидите, как сосед с собакой на поводке наклонится и уберет что-то в пакетик. Подойдите и без скандала предложите сделать это. Тогда, глядишь, и прислушается, и за любимцем уберет. А что еще нам остается?

Автор: Саша ПИВОВАРОВА, Суть №15
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 176 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 243 | 3

Приглашаем на работу