АРХИВ:

Мечты - в реальность! В Городском выставочном зале - новый вернисаж

22.05.2019 16:11 | 943#
Мечты - в реальность! В Городском выставочном зале - новый вернисаж

В Городском выставочном зале открылась выставка работ участников пленэра «Мечты - в реальность!». Вернисаж приурочен к празднованию в Балакове профессионального праздника - Дня химика.

Конкурс живописцев уже во второй раз совместно проводят БФ АО «Апатит» и Городской выставочный зал. В прошлом году перед живописцами стояла задача отобразить на полотнах производственные сюжеты с площадки БФ АО «Апатит», теперь участники изображали социальные объекты и результаты благотворительных проектов «ФосАгро».

Работники нашего предприятия среди картин этой выставки чувствуют себя особенно уютно. Со всех сторон на них смотрят родной «Изумруд», самый новый заводской храм и самая старая городская церковь Святой Троицы. Вот буквально плеснуло солнцем с деревенской улочки, а вот уже окатило водой из бассейна нашего ФОКа. В этом году на предложение написать картину о нас откликнулись 22 художника. Среди них немало и тех, кто принимал участие в прошлом пленэре. Начало работы объявили ещё осенью. Тогда, чтобы призвать вдохновение, химики организовали для балаковских живописцев экскурсию по городу. Художники фотографировали и просто созерцали – выбирали сюжеты для будущих произведений. По общему признанию участников, вовсе не в муках, а в спокойном творчестве к маю на свет родились 64 полотна. Все они были представлены на суд жюри. В составе - лучшие художники и искусствоведы города. У каждой работы свой колорит, настроение и стиль. И всё же, по общему мнению, самой тёплой и символичной работой стала картина «Красный Яр» (та самая, пронизанная солнцем улочка, где ярким акцентом выделяется детская площадка с логотипом «ФосАгро»). Обладатель диплома первой степени, автор картины Иван Золотухин рассказал, что он писал картину не по фотографии – много времени провёл в Красном Яре. Такое погружение в тему дало результат. Создаётся ощущение, что возле картины «Красный Яр» можно стоять и греться – от неё исходит реальное тепло.

Участники конкурса получили дипломы и подарки от химиков. Многие работы займут достойное место не только в музее предприятия, но и в офисах компании «ФосАгро» в Кировске, Апатитах, Череповце и Волхове.

Финальный штрих от…

…членов жюри

Тамара Кошелева, член жюри, директор Музея истории города:
- Компания «ФосАгро» реализовала в полной мере слова Дмитрия Менделеева: «Химия проникла в жизнь». Причём, благодаря проектам компании, химия проникла и в социальную сферу. Мы это видим на чудесных картинах конкурсантов. Поздравляю всех с наших общим праздником - Днём химика!

…художников

Нина Полосухина, преподаватель детской художественной школы:
- Я сама не принимала участие в пленэре-2019: времени свободного не нашлось. Но сегодня увидела, что проект действительно интересный. И коллеги постарались на совесть – нашли интересные ракурсы. Если бы я стала участницей этого конкурса, выбрала бы для сюжета один из объектов благотворительности «ФосАгро» - обелиск Славы и храм Святого Спиридона Тримифунтского на территории БФ АО «Апатит».

Мечты - в реальность! В Городском выставочном зале - новый вернисаж
Мечты - в реальность! В Городском выставочном зале - новый вернисаж
Мечты - в реальность! В Городском выставочном зале - новый вернисаж
Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
276 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
264 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
438 3
04.08.2023 13:12
899 0
НОВОСТИ ВЧЕРА