АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

27.05.2019 10:12 | 778#
Листая подшивки газет Балакова

105 лет назад
Да будет «Свет»!
Вопрос об освещении города электричеством решительно окончен. Собранием уполномоченных утверждено предложение товарищества «Свет» отпускать для уличного освещения электроэнергию по 18 к. за килоуатт (так в тексте. – Ю. К.). Всего предполагается поставить по улицам около 100 ламп. По приблизительному подсчёту полагают, что стоить это будет около 1 800 р. в год при условии, что гореть уличные лампы будут только в тёмные ночи по окраинам до 11 час., а в центре до 1 часу ночи. Уличное освещение будет иметь свою отдельную сеть. Проводить её город будет сам хозяйственным способом. Уже приступлено к расстановке столбов и проводов, так что к осени, вероятно, всё будет готово.
«Саратовский листок»,
17 апреля 1914 г.

85 лет назад
Они к грязи привыкли
Если вы хотите узнать, где больше всего грязи и нечистот, то загляните во двор райбольницы (завхоз Умников). И это под носом у райздравотдела и его руководителя т. Данилина.
Еще грязнее в общежитии сотрудников райуправления милиции на площади им. Свердлова. Лестница со двора, при подъёме на второй этаж, превращена в уборную, в нежилых комнатах до сих пор не очищен снег, который сейчас тает. В результате полы второго этажа и потолок первого гниют и разрушаются.
Вот жактовский двор (ЖАКТ – жилищно-арендное кооперативное товарищество. – Ю. К.) на углу Коммунистической и Вольской улиц, так на него просто боязно войти, потому что сразу же по колено утонешь в нечистотах. А председателю Жакта т. Загорному нипочём, привык, по-видимому, к горам грязи.
Разбрасывание нечистот по городу, свалка их где попало у нас вошли в систему.
Вот, например, завхозы педтехникума Фомин, столовой партактива – Вдовухин, водздравотдела – Кузнецов вывозят мусор и нечистоты прямо на берег р. Балаковки. Из уборной Заготзерна (руководитель Савинов) ящик выбросили прямо на берег: водой, мол, смоет и снесёт.
Надо добиться, чтобы город к 1 мая был чист.
«Социалистический труд»,
20 апреля 1934 г.

65 лет назад
В читальном зале
Один из культурных очагов района – читальный зал районной библиотеки – посещает много людей. Сюда приходят почитать новую книгу, газеты, журналы, подготовиться к чтению лекций, докладов, к проведению бесед среди трудящихся. Многие обращаются к библиотекарям с просьбой подобрать литературу, газетные и журнальные статьи на определённую тему. Запросы у читателей разнообразные, и все они удовлетворяются нашими библиотекарями.
Читальный зал посещают люди разных возрастов, особенно много сюда приходит молодёжи. Здесь бывают учащиеся старших классов средних школ, ремесленного училища № 6, училища механизации сельского хозяйства, рабочие заводов. Из 700 читателей 500 – молодёжь.
Е. Горбатова,
заведующая читальным залом,
«Социалистический труд»,
18 апреля 1954 г.

60 лет назад
Приобретаем
трудовые навыки
В начале учебного года в 9 классах нашей школы началась производственная практика на судоремонтном заводе. Эта новость обрадовала ребят: всем захотелось получить навыки в труде.
Всю осень и зиму мы посещали различные цеха предприятия, изучали станки, знакомились с приёмами работы токарей, слесарей и фрезеровщиков. Потом учащимся доверили рабочие места у станков.
Нам полюбилось столярное дело. Мы получили большое удовлетворение, когда делали в цехе своими руками полочки, табуретки, сиденья для парт.
Одновременно с практикой десятиклассники знакомились на заводе с машиноведением. Школа имеет две автомашины. Сейчас каждый из нас имеет возможность управлять автомобилем.
В школе создан автокружок. В мае в нём состоятся зачёты, после которых участники кружка получат права шофёров-любителей.
В. Задворнов,
С. Майоров, В. Макаров,
ученики 10 класса средней школы № 1,
«Социалистический труд»,
18 апреля 1959 г.

50 лет назад
Любителям книги
15 апреля на ул. Ф. Социализма открылся магазин «Учебно-педагогическая книга». В первый же час работы продано книг и канцелярских товаров на 300 рублей.
«Огни коммунизма»,
18 апреля 1969 г.

Ю. Гагарин
и Л. Кербель в Балакове
В канун ленинских дней произойдёт знаменательное событие в культурной жизни города.
Во Дворце культуры завода им. Дзержинского открывается выставка живописи, скульптуры и графики художников РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. – Ю. К.). Почти каждое произведение – рассказ о нашем сегодняшнем дне.
История нашей страны, её революционное прошлое нашли своё отражение в работе К. Вялова «Залп “Авроры”».
Образу Ленина посвящено несколько работ художников…
Скульптурные работы представлены мастерами портрета. Скульптор Л. Кербель, заслуженный деятель искусств РСФСР, автор памятника Карлу Марксу в Москве, создал портрет первооткрывателя космоса Ю. А. Гагарина. Он передаёт силу, энергию, неповторимое своеобразие лица этого замечательного человека…
П. Жмакин,
директор выставки,
«Огни коммунизма»,
19 апреля 1969 г.
Газеты читал Юрий КАРГИН

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 266 | 2

Приглашаем на работу